Консультация эндокринолога /

ТТГ сам по себе повышается и приходит в норму — вопрос №849064

Здравствуйте! ТТГ сам по себе повышается и приходит в норму, Т3 и Т4 при этом всегда в норме, и остальные показатели тоже. Никаких лекарств не принимала, хоть и прописывали пожизненно пить гормоны, в июне 2021 г., но не хочется подсадить себя на них пожизненно. Начала контролировать анализы в 2019 г.
Вот это странное изменение:
16.03.19 г. ТТГ - 3,632 Т3 - 4,42 Т4 - 9,15
23.03.21 г. ТТГ - 5,718 Т3 - не сдавала Т4 - 9,5
04.06.21 г. ТТГ - 8,630 Т3 - 4,2 Т4 - 9,5
18.09.21 г. ТТГ - 3,304 Т3 - 4,17 Т4 - 9,74
14.04.22 г. ТТГ - 6,922 Т3 - не сдавала Т4 - 9,29
Беременность первую планирую через пару лет, сейчас мне 30 лет.

Вопрос, надо ли снова проводить обследования? Стоит ли начать принимать прописанные гормоны и пить их всю жизнь потом? И есть ли способы без серьезных и постоянных лекарств привести в норму ТТГ, если он уже как-то сам в него пришел?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А ферритин у вас в норме? ТТГ может повышаться рефлекторно при снижении ферритина
Клиент
Валерия, На 04.06.21 г. Когда было ТТГ - 8,630 Т3 - 4,2 Т4 - 9,5, я сдавала и другие анализы, они были следующие:
Ферритин 83.2 мкг/л
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 6.2 МЕ/мл
Гомоцистеин 8.1 мкмоль/л
Пролактин 21.5 нг/мл
25-ОН Витамин D общий 32.6 нг/мл , но я живу в СПб, у нас тут впринципе с витамином Д проблематично и я с того момента я пью витамины Д.
На сегодняшний день ещё ничего не сдавала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тоже живу в Санкт-Петербурге и прекрасно вас понимаю.
Это функциональное нарушение - ат к ТПО у вас в норме. ТТГ ниже 10 не требует медикаментозной коррекции
Клиент
Валерия, Спасибо большое! А при планировании беременности надо будет что-то с этим делать? Живём с мужем, детей сейчас не планируем, но всякое бывает и если случится беременность, не повлияет ли это на плод?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ТТГ будет выше 4,0, необходима будет медикаментозная терапия эутироксом

Также надо будет за 3 месяца начать прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, витаминД. В12. Такое повышение ттг не требует лечения если не планировать беременность. контролируйте ттг через 2 месяца. Возможно у вас аутоиммунный тиреоидит, при этом ттг может так меняться, кровь на антитела к ТПО это покажет
Клиент
Ленар, Валерия, На 04.06.21 г. Когда было ТТГ - 8,630 Т3 - 4,2 Т4 - 9,5, я сдавала и другие анализы, они были следующие:
Ферритин 83.2 мкг/л
Гомоцистеин 8.1 мкмоль/л
Пролактин 21.5 нг/мл
Эндокринолог
Стоит пересдать на ферритин, витамин д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Сдайте кровь на ферритин и АТ-ТПо что бы выявить причину изменения гормонов. Какой у Вас рост и вес?
На данный момент лечение не требуется.
При планировании беременности ( за 3-6 мес) принимайте йодомарин 200мкг по 1 таб х 1р
Фолиевая кислота 400мкг по 1 таб х 1р . Принимать всю беременность и при грудном вскармливании
Клиент
Эльмира,
Рост 168, вес уже 63, год назад был 53, питание никак не меняется, но вес растет.
На 04.06.21 г. Когда было ТТГ - 8,630 Т3 - 4,2 Т4 - 9,5, я сдавала и другие анализы, они были следующие:
Ферритин 83.2 мкг/л
Гомоцистеин 8.1 мкмоль/л
Пролактин 21.5 нг/мл
Эндокринолог
АТ и ферритин в норме.
Колебание ттг у Вас за счёт прибавки в весе+ нехватка йода.
Используйте на постоянной основе йодированную соль в приготовлении пищи.
Перед планированием беременности котетроль ттг , если будет выше 4- т нужен будет тироксин. Если ЭКО - то тироксине нужен будет при ттг более 2,5
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4св, то лечение не требуется. Исключением является планирование беременности и беременность. Необходимо для уточнения причины повышения ТТГ сдать АТ к ТПО и ферритин. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Клиент
Дмитрий, На 04.06.21 г. Когда было ТТГ - 8,630 Т3 - 4,2 Т4 - 9,5, я сдавала и другие анализы, они были следующие:
Ферритин 83.2 мкг/л
Гомоцистеин 8.1 мкмоль/л
Пролактин 21.5 нг/мл
Эндокринолог
Дефицита железа нет. Аутоиммунного тиреоидита нет. Лечить такое повышение ТТГ однозначно не нужно сейчас. Только при планировании беременности. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Бывает высокая вариабельность ТТГ. Но в ваших анализах нет ничего критичного и препараты на данный момент не нужны. При планировании беременности нужно будет сдать ТТГ и антитела к ТПО. И там уже решать вопрос, нужно ли будет назначать гормоны на период беременности
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Колебания в пределах менее 10,0 при нормальных св.Т4 может быть на фоне либо аутоиммунного процесса, либо при дефиците железа. Сдайте кровь на АТТПО, ферритин, общий анализ крови.
Пока гормоны Вам не нужны, только при планировании беременности.
Клиент
Наталия, последние показатели были в норме, только один ТТГ выделяется. А что за аутоиммунный процесс может быть? Железо даже немного завышенно
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин завышен или железо сыворотки? Это разные показатели. Важен именно запас железа - ферритин. Аутоиммунный процесс - аутоиммунный тиреоидит, что могут показать АТТПО.
Клиент
Наталия, На 04.06.21 г. Когда было ТТГ - 8,630 Т3 - 4,2 Т4 - 9,5, я сдавала и другие анализы, они были следующие:
Ферритин 83.2 мкг/л
Гомоцистеин 8.1 мкмоль/л
Пролактин 21.5 нг/мл
Эндокринолог, Сомнолог
При нормальных антителах и исключении дефицита железа ТТГ может колебаться по причине нехватки йода. Контроль ТТГ Вам нужен только при планировании беременности. Такие колебания не нужно лечить гормонами. Солить пищу йодированной солью, морепродукты, морская капуста.