ТТГ после удаления одной доли ЩЖ

Здравствуйте! в марте 2024 была проведена правосторонняя гемитиреоидэктомия с центральной ипсилатеральной шейной лимфодиссекцией (VI уровня шеи справа без субневрального слоя). Диагноз основной: Первично-множественная карцинома щитовидной железы: папиллярная карцинома правой доли щитовидной железы, рТ1аNо(0/5)Mо, стадия I; высокодифференцированная малоинвазивная фолликулярная карцинома правой доли щитовидной железы, рТ1аNо(0/5)Mо, стадия I. Анализы крови на данный момент: ТТГ 3.750 мкМЕ/мл (норма 0.27-4.2) Т4 свободный 0.93 нг/дл ( норма 0.80 - 2.10) Кальций общий (кровь, фотометрия) 2.53 ммоль/л ( норма 2.2 - 2.65) Витамин D суммарный (25-OH D2 и D3, общий результат) 34.9 нг/мл (4.9 - 55.8*) Ферритин 14.8-- Необходима ли заместительная терапия при моем ТТГ, необходимо ли поднимать ферритин. стоит ли пить D3?

ПРЩЖ
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить выписку с гистологией?

Наталия Владимировна, добрый день! Прикрепила!)

По гистологии найдено несколько видов образований.
Папиллярный рак - довольно неопасный и не дающий рецидивов, карцинома, которая не успела распространиться за пределы капсулы и доброкачественная аденома. Поэтому риск низкий. ТТГ нужно держать в пределах нормы. Пока терапия не требуется, только контроль ТТГ через 3 месяца.

Наталия Владимировна, благодарю Вас за ответ. Правильно ли я поняла, что при гистологии в правой доле помимо паппилярного еще обнаружен фолликулярный рак - "Высокодифференцированная малоинвазивная фолликулярная карцинома правой доли щитовидной железы"? Так вообще бывает?)

Да, так бывает, несколько видов образований.

Наталия Владимировна, спасибо Вам!

Будьте здоровы!

Наталия Владимировна, скажите, пожалуйста еще! А что с ферритином делать? Его нужно медикаментозно поднимать?

Да, желательно повышать ферритин. Норма от 45 и более. Пропейте ферретаб по 1 капс перед сном 2 месяца и проконтролируйте ферритин повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас ТТГ в норме. Норма в вашем случае до 4.0. Лечение не требуется. Контроль ТТГ через 2 мес. Витамин Д( Аквадетрим, вигантол)принимать в профилактической дозе 2 тыс МЕ в сутки постоянно. Ферритин низкий, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина.

Дарья Вячеславовна, добрый вечер! Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно выписке риск рецидива низкий. Достаточно держать ттг в пределах нормы

Пока контроль ттг.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Принимайте поддерживающую дозировку витамина Д аквадетрим или вигантол или фортедетрим 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Софико Бежановна, добрый вечер! Благодарю Вас!

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит ?

Дарья Валерьевна, добрый вечер! Вроде самочувствие норм, ничего не изменилось после операции

Хорошо
Ттг в норме. Лечение не требуется
Контроль ттг через 6 мес
Узи щж через 6 мес
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

Ферритин немного снижен, принимайте железо например ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин

Вит д 2000 ме длительно

Дарья Валерьевна, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ!

Всего вам доброго ?