Консультация эндокринолога /

ТТГ после удаления одной доли ЩЖ — вопрос №2122053

Здравствуйте! в марте 2024 была проведена правосторонняя гемитиреоидэктомия с центральной ипсилатеральной шейной
лимфодиссекцией (VI уровня шеи справа без субневрального слоя). Диагноз основной:
Первично-множественная карцинома щитовидной железы: папиллярная карцинома правой доли щитовидной железы,
рТ1аNо(0/5)Mо, стадия I; высокодифференцированная малоинвазивная фолликулярная карцинома правой доли щитовидной железы, рТ1аNо(0/5)Mо, стадия I.

Анализы крови на данный момент:
ТТГ 3.750 мкМЕ/мл (норма 0.27-4.2)
Т4 свободный 0.93 нг/дл ( норма 0.80 - 2.10)
Кальций общий (кровь, фотометрия) 2.53 ммоль/л ( норма 2.2 - 2.65)
Витамин D суммарный (25-OH D2 и D3, общий результат)
34.9 нг/мл (4.9 - 55.8*)
Ферритин 14.8--

Необходима ли заместительная терапия при моем ТТГ, необходимо ли поднимать ферритин. стоит ли пить D3?

Возраст: 40

Хронические болезни: ПРЩЖ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можете прикрепить выписку с гистологией?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день! Прикрепила!)

Эндокринолог, Сомнолог
По гистологии найдено несколько видов образований.
Папиллярный рак - довольно неопасный и не дающий рецидивов, карцинома, которая не успела распространиться за пределы капсулы и доброкачественная аденома. Поэтому риск низкий. ТТГ нужно держать в пределах нормы. Пока терапия не требуется, только контроль ТТГ через 3 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю Вас за ответ. Правильно ли я поняла, что при гистологии в правой доле помимо паппилярного еще обнаружен фолликулярный рак - "Высокодифференцированная малоинвазивная фолликулярная карцинома правой доли щитовидной железы"? Так вообще бывает?)
Эндокринолог, Сомнолог
Да, так бывает, несколько видов образований.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, скажите, пожалуйста еще! А что с ферритином делать? Его нужно медикаментозно поднимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, желательно повышать ферритин. Норма от 45 и более. Пропейте ферретаб по 1 капс перед сном 2 месяца и проконтролируйте ферритин повторно.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сейчас ТТГ в норме. Норма в вашем случае до 4.0. Лечение не требуется. Контроль ТТГ через 2 мес. Витамин Д( Аквадетрим, вигантол)принимать в профилактической дозе 2 тыс МЕ в сутки постоянно. Ферритин низкий, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб или тардиферон по таб в сутки 2мес с последующим контролем ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер! Благодарю Вас!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Согласно выписке риск рецидива низкий. Достаточно держать ттг в пределах нормы

Пока контроль ттг.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Принимайте поддерживающую дозировку витамина Д аквадетрим или вигантол или фортедетрим 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый вечер! Благодарю Вас!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый вечер! Вроде самочувствие норм, ничего не изменилось после операции
Эндокринолог
Хорошо
Ттг в норме. Лечение не требуется
Контроль ттг через 6 мес
Узи щж через 6 мес
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

Ферритин немного снижен, принимайте железо например ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин

Вит д 2000 ме длительно
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ!
Эндокринолог
Всего вам доброго ?