Консультация педиатра /

Животик , Газы, колики — вопрос №849151

Ребёнку месяц только будет 17.04.мы полностью на гв. Прибавка в весе больше кг уже . с 2ой недели началось беспокойство , прижимает сильно ножки , весь краснеет , руками тоже бьет и резкий плач и если сосет грудь бросает и жадно глотает. Ночью спит беспокойно каждые 1,5 часа так просыпается и одно и тоже как выше написано.( пока не успокоим )Даю саб симплекс, эспумизан ( где то 4 -5 раз в день ) максилак бэби 1 раз в день , и био гаю 1 раз в день . Пользуемся газоотводной трубочкой раза 4-5 в день .
Стул желтый , жидкий , щас заметила что пенится . Исключала полностью из своего питания молочку.( недавно ) Что сдать или как выявить причину ? Как облегчить ему ? Даю все подряд это тоже неправильно( не может спать спокойно из за этого
Мне кажется что он целыми днями только тужится

Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете классические колики новорождённых. Они есть практически у всех деток. Это не заболевание, это нормальный физиологический процесс - кишечник ребёнка ещё не "созрел", не скоординированы процессы перистальтики, поджелудочная, желчный пузырь ещё не могут функционировать как у взрослого человека, слизистая не заселена полезной микрофлорой. В периоды обострения можно положить тёплую пеленку на живот. Хорошо помогает положить ребёночка животом маме на оголённый живот. Массаж живота - поглаживающими движениями по часовой стрелке. Использовать эспумизан и газоотводную трубочку можно, в этом нет ничего страшного. Только сабсимплекс и эспумизан это одно и то же - выберите один препарат. Не нужно давать и максилак бэби и био гаю препараты также из одной серии. Оставьте одну био гаю.
По поводу того, что стул бывает пенистый. Это симптом транзиторной лактазной недостаточности. Нужно сдать анализ кала на углеводы, если показатель будет завышен, то необходимо обговорить со своим педиатром назначение такого препарата как колиф. Это фермент лактаза, помогающий расщеплять лактозу грудного молока.
Педиатр
Оксана, добрый день. Соберите кал ребенка с клеенки и сдайте на копрологию и углеводы. Сами пока исключите цельное молоко. Эспумизан пока оставьте.

Клиент
Анастасия, скажите а этот анализ называется каппрограмма?
Педиатр
Выкладывайте на животик, можно теплую грелку к животу. если углеводы будут повышены, надо будет давать фермент лактазу в молоко.
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте
По описанию можно предположить у малыша лактазную недостаточность. Это транзиторное состояние, которое проходит у деток до 1 года (чаще до 5-6 месяцев). Связано оно с недостаточной выработкой фермента лактазы в кишечнике. Грудное молочко, богатое лактозой поступает в кишечник и не ферментируется, а начинает бродить и появляются характерные симптомы - повышенное газообразование, плач во время еды, стул жидкий, пенистый.
Необходимо сдать кал на содержание углеводов и если показатель будет повышен, то необходимо будет назначение фермента лактазы - капли Колиф. Необходимо сцедить 10-20 мл молочка и добавить 4 кап Колифа, дать перед кормлением. Даем обязательно перед каждым кормлением.
Из препаратов на данный момент можно оставить Биогая до 1 месяца, эспумизан или саб симплекс (что лучше помогает) до 5 раз в день. Максилак бэби лучше убрать, т.к Биогаи достаточно, а также пробиотики крепят стул
Клиент
Алина, спасибо . А скажите каппрограмма покажет на наличие углеводов ?
И если будет подтверждена недостаточность , до которого возраста давать капли ?
Педиатр
Оксана, по копрограмме мы можем только косвенно сказать о наличии лактазной недостаточности (будет кислая реакция кала). Самым точным анализом будет именно кал на углеводы.
Если лактазная недостаточность подтвердится, то Колиф даем не менее месяца. Потом можно попробовать уменьшить дозу (давать не перед каждым кормлением, а перед 3-4 кормлениями) и если проявлений не будет, то можно постепенно убрать препарат. Но если снова появятся симптомы, то продолжаем давать ещё месяц и затем снова постепенно убираем
Принятый ответ
Клиент
Алина, все спасибо большое