Консультация педиатра /

Режим кормления — вопрос №850337

Добрый день. Совсем недавно стала мамой, на неделя. Кормлю смешанно, сначала грудь, потом смесь, молока мало. Кормлю по режиму 3 часа и совершенно запуталась. Например, мы начали кормиться в 13:00, закончили в 14:00. С какого времени нужно отсчитать интервал 3 часа? С начала или с конца? Также, держу столбиком после еды, но малыш не отрыгивает. Потом укладываю его и боюсь, что срыгнет лёжа, это же опасно, подскажите, как быть? Заранее спасибо!

Педиатр
Здравствуйте.
Суточная норма питания 1/5 от веса ребенка, при кормлении каждые 3 часа, это 8 кормлений.
Считаем от начала. (13.00)

Ничего страшного, что не срыгнул, в кроватке старайтесь ложить немножко на бочок, подкладывая к спинке валик.
Или можно приподнять головной конец кроватки на 20-25 градусов.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за Ваш ответ. Днем кладём его в кокон Зевушка, наверняка Вы слышали.. и там получается он лежит на спине. Выходит, нельзя в коконе лежать без отрыжки? Воду не успеваю давать, он между кормлениями засыпает крепко. Необходимо будить для воды?

Педиатр
Нет, будить не нужно.
Скоро ребенок будет бодрствовать больше, тогда и начнете давать.

В таком коконе ребенок не может запрокинуть голову и она немножко приподнята, даже если ребенок срыгнет в таком положении, ничего страшного не будет, не переживайте!

Воздух или срыгивания могут быть не постоянно, если ребенок наглотался воздуха, то он выйдет в первые 5 минут.
И даже, если вышел воздух, не всегда это весь, ребенок всё-равно может срыгнуть это норма.
Главное, чтоб в это время голова не была запрокинута.
В таком коконе риск минимален.
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте! Считаем от начала. Грудь можно давать по требованию, между смесью желательно выдерживать 3-4 часа.
Держите столбиком минут 10 после кормления. Не обязательно должна быть слышимая отрыжка
У детей очень хорошо работают механизмы защиты от аспирации, но если боитесь что срыгнет, кладите малыша на бочок.
Принятый ответ
Клиент
Алеся, подскажите, вот мы начала в 13, закончили в 14. Должны в 16 заново кушать, но малыш только что уснул крепко за час до очередного кормления. Обязательно его будить к 16?
И ночью, также выдерживать 3ех часовые интервалы? Нам неделя.
Педиатр, Офтальмолог
Если прошло только 3 часа, то будить не обязательно. Но если 4, то будите. Иногда малыши просто не могут регулировать свой сон и проснуться, чтобы поесть. Пока малыш мал, старайтесь следить за этими промежутками. Ночью то же самое.
Педиатр
Мария, добрый день.
Если Вы кормите малыша не по требованию, а по часам, то мы отсчитываем время от начала кормления. Покормили в 13.00, значит, следующее кормление в 16.00.
Водичку малышу предлагать не нужно, потому грудное молоко состоит на 90% из воды, малыш с грудным молоком получает и воду, и еду. А если мы будем еще допаивать, то таким образом. вода будет заполнять желудок, малыш меньше скушает молочка, что может снизить прибавки массы тела.
После еды подержали малыша 5-7 минут, если не срыгнул, то потом уже может не срыгнуть, это не всегда происходит. Если техника Гв хорошо настроена, малыш не глотает воздух, то срыгивать не будет
Основная профилактика синдрома внезапной младенческой смертности - это сон на спине. Поэтому малыш должен спать только на спине. Рефлексы у деток очень развиты, если он захочет срыгнуть, то повернет голову, плюс Вы всегда рядом, этого не пропустите.
А почему нельзя спать на бочку - малыш может во время сна случайно крутнуться и лечь на животик, упереться носиком в кроватку, а обратно перевернуться еще не умеет.
Поэтому только сон на спине. ТАкже в кровате не должно быть посторонних предметов ( подушки, одеяло, бортики)
Принятый ответ
Клиент
Елена, к нас не ГВ, у меня очень мало молока, питание смешанное. Сначала грудь, потом смесь.
Педиатр
В любом случае, современные смеси имеют такую осмолярность, что не требует допаивания воды, если ребенок не теряет жидкость ( рвота, понос, жаркий климат)
Педиатр
Мария, здравствуйте. А как вы поняли, что мало грудного молока? Маленькие интервалы между кормлениями? Мало мочи в подгузнике?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ну вот уже неделя прошла после родов, я попробовала сцедиться и за раз выходит не больше 20 мл. Этого недостаточно для его питания, поэтому докармливаю. В роддоме вообще не было и 20 мл, сразу дали смесь
Педиатр
Мария, 20 мл это объем до кормления из обеих желёз?
Клиент
Лариса, это я сцедила через час после кормления. Да, с обоих вышло 20
Педиатр
Мария, конечно с 20 мл ребенок сыт не будет. Но вы в самом начале пути ГВ и если на него мотивированы, надо приложить все усилия к его хотя бы частичному сохранению.
Первое, это частое прикладывание к груди. Как показывает практика, ребенок высасывает всегда больше, чем мама сцеживает. За 15-20 минут до кормления, надо выпить теплый напиток или перекусит, в это же время сделать водяной масаж груди с максимально теплой водой, для улучшения кровообращения. Кормить, предлагая обе железы. После кормления все равно предпринять попытку сцеживания в течении 10 мину. Даже если это будет всего 10 мл, можете дать это ребенку сразу или в следующее кормление. Днем постарайтесь хотя бы периодами кормить только грудью, даже, если это будет каждый час. Ночью, что бы поспать или днем, если устали кормить, тогда докармливайте смесью.
Очень плохо у многих мам стимулирует лактацию гомеопатический препарат Млекоин по 5 гранул 2 раза в день. Если сейчас потрудиться, то вполне можно разлактироваться до приемлемых объемом. А на бутылочку со смесью, вы всегда успеете перейти.
Клиент
Лариса, спасибо за такой подробный и проникновенный ответ, я начинала с этого, но меня хватило на несколько дней. К сожалению, нет ресурса сидеть часами. Просто не могу. Да и в любом случае, я за режим, а не по требованию. Ребенок первые дни когда я пыталась только грудью кормить неистово орал все время, оставлял синяки и так далее. Мне сложно это все, с самим сосанием (прошу прощения). Поэтому я даю грудь только перед смесью дабы выстроить режим и вообще жить, так как были ужасные нервные срывы и переживала вся семья. Я пью Лактагон также и да, много жидкости. Грудь-смесь-сцедилась. По-другому, к сожалению, не могу
Педиатр
Мария, тогда делайте как удобнее, но что бы подольше сохранить хотя бы смешанное вскармливание, обязательно прикладывайте к груди перед докормом и если есть возможность, хоть немного, но сцеживайте молока после. Это будет поддерживать лактацию, как минимум, и возможно соотношение грудного молока к смеси будет в пользу первого.
Клиент
Лариса, так и стараюсь делать. Спасибо Вам за ваше неравнодушие!
Педиатр
Мария, на здоровье)
Педиатр
Здравствуйте. Сколько ребёнок съедает вашего молока и сколько смеси? Смесь пьёт из бутылочки?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сколько моего не знаю, я же не вижу. Смеси за раз сейчас 70-80мл, по-разному, каждые 3-4 часа. Нам 8 дней
Педиатр
А докорм с роддома?
Клиент
Елена, да. Сразу стали давать ему там смесь. Поэтому так и продолжилось, конечно, если вдруг молока станет больше я бы кормила своим молоком. Но пока считаю, его действительно мало.
Педиатр
Вы делали контрольное взвешивание-до/после кормления?
Клиент
Елена, взвешивались до и после кормления грудью, в основном всегда терял в весе несколько грамм
Педиатр
То есть вы вывесили ребёнка в одежде , покормили, и в той же одежде вывесили а он потерял несколько грамм?
Клиент
Елена, да, после груди
Педиатр
А прикладывается ребёнок правильно? Сколько сосёт по времени? Глотки слышно?
Педиатр
Сцеживатся пробовали? Сколько мл?
Клиент
Елена, сегодня 8 дней после родов, выходит около 20 мл в лучшем случае с обеих
Педиатр
Это после того как малыш поел? А если не давать грудь и полностью сцедится?
Педиатр
Начинать считать с начала (с 13.00)
Нет, срыгивания лежа не опасны.