Консультация педиатра /

Объем кормлений — вопрос №1728147

дочери 4 месяца и 1.5 недели, не могу понять, сколько кормить. Она полностью на гв, сцеживаю, кормлю из бутылки, у нас режим, 6 кормлений в сутки. До 4х месяцев я кормила 1/6 от массы тела, делим на 6 и получали разовый приём пищи. Теперь пишут, что нужно 1/7 часть от массы тела, но это же меньше? до этого у меня получалось 160/170 мл, а сейчас при весе 6600 кг я должна начать давать около 160ти? Я запуталась. Подскажите, пожалуйста, как высчитать объём пищи на 1 кормление?
Уточнение: 160 мл последние 2 дня и дочь мало писила, с 21 до 2 ночи крепкий сон и вообще сухой подгузник. Днем писиет, но реже, чем до этого. Вес набирает. Начала давать по 170 мл и начала много писить, как и раньше.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Ребёнок грудь не берет?
С 4-6 месяцев 1/7 от веса, вес ребёнок увеличивается, поэтому это не много
По вашему весу получается 160мл, если кормите 6 раз в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, грудь не берёт. А почему тогда количество пописов уменьшилось при 160 и увеличилось до обычного при 170? или это не связано?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это не связано
Мы смотрим на вес, если прибавка хорошо идет, то причин для беспокойства нет
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Всё верно. На ваш вес по 160 мл 6 раз в сутки.
Если ребёнок выдерживает промежутки между кормлениями и не срыгивает после еды, то молока достаточно.
Клиент
Анна Дмитриевна, получается объем еды что в 3 месяца, что в 4 один и тот же. Я 160 стала давать с 3.5 месяцев, чуть ранее, как веса достигла соответствующего, сейчас она больше, а давать столько же, меня это смутило и количество выделяемой мочи в ночь.
Педиатр, Врач УЗД
Ночью малыши могут писать меньше чем днём, так как диурез замедляется. Главное чтобы после сна было мочеиспускание.
Хватает ли ребенку молока смотрим по поведению. Если промежутки выдерживает между кормлениями, значит достаточно. Если просит раньше, значит не хватает.
Если обильно срыгивает после, значит слишком большой объём в кормление сьел.
Клиент
Анна Дмитриевна, промежутки выдерживает, а вот при 170 мл срыгивает, правда не всегда.. Поняла, значит оставляю 160 и смотрю как она выдерживает, весы только сдали, так я следила за набором и всё было отлично. Спасибо
Педиатр, Врач УЗД
?