Консультация невролога /

Боль в шее, головокружение — вопрос №852484

Здравствуйте! В декабре начались головокружения и шаткость в походке. Сделала рентген, шейный остеохондроз. Пила бетагистин, мексидол не помогало. Другой невролог выписала грандаксин, после двух месяца приёма, ушли головокружения, но шаткость осталась. Посоветовала походить к мануальному терапевту, после первого приёма, через час стало сильно шатать и начались головокружения опять, и начала болеть шея. Чем снять боль, что добавить в лечение. Больше ходить к мануальному терапевту не хочу, невролог посоветовала, иглоукалывание и лфк с подвесными системами. Поможет ли это?знаю, что мрт можно сделать, чтоб проверить шею, мало ли мануальный терапевт, сделал что то не так, но очень боюсь делать мрт, есть панические атаки. Спасибо

Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ,узи брахиоцефальных ,и интракраниальных артерий проходили?Вы тревожный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет предметы не вращаются. Шатает когда встаю, иду, постоянно. Давление 110/70. Узи не делала. Да тревожный, сейчас страх усилился, так как боюсь что мануальный терапевт что то сделал не так.

Невролог
Татьяна Такое состояние по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости.
Я бы рекомендовала обратиться очно к отоневрологу. При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна поэтому и препараты вам ни помогают
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Клиент
Нонна, а не подскажите ещё, мог ли мануальный терапевт, что то сделать не так , что опять вернулось головокружения и очень шея болит, как будто позвонки не так стоят.
Невролог
Да пережатие
Клиент
Нонна, а что теперь делать, не подскажите пожалуйста?
Невролог
Т мидокалм 150 -2 р в день расслабить мышцу 1 мес и осмотр невролога
Невролог
Татьяна, здравсвуйте!

Касательно МРТ - смело можете проходить, если только нет клаустрофобии. Процедура абсолютно безвредная, и ее диагностическая роль очень высокая!

Касательно болей - тут в имеет дело с неспецифичной болью, возникающей из-за спондилеза, миофасциального синдрома , которую лечат по одной схеме:
- НПВС - Ибупрофен, Целекоксиб, Напроксен, Ксефокам. Обезболивают и снимают воспаление
- Миорелаксанты - Толперизон 150 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером курс 14 дней.
- Драмина 50 мг по 1 таблетке для снятия головокружения
Так же советую Вам пройти ОАК, ферритин, сывороточное железо для исключения анемии.
Иклоукалывания лучше не делать, процедура не имеет доказательной эффективности, лучше сходить к простому массажисту
Принятый ответ
Клиент
Виталий, мрт как раз боюсь делать. А не подскажите, УЗИ шейного отдела позвоночника, если что то не так покажет или только мрт ?
Невролог
Татьяна, МРТ посмотрит структуры позвоночника, межпозвонковых дисков, связки, спиной мозг - если это шейный отдел. МРТ головного мозга - структуры мозга, очаги если будут, ликворную систему и прочее.

УЗи покажет исключительно сосуды, наличие в них бляшек и их проходимость. Если бы у Вас было подозрение на синдром позвоночной артерии ( ПА) - то УЗИ было бы целесообразнее, однако у Вас я уверен на 95% покажет, что все отлично.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на психогенное головокружение, которое возникает на фоне повышенной тревожности, хронических стрессов. В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты, антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Необходимости в назначении сосудистых препаратов не вижу.
Чтобы избавиться от болей, нужны НПВС коротким курсом, например мелоксикам 7.5 мг 1 раз в день 5 дней + миорелаксанты для снятия мышечного спазма - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Вне обострения самое главное - регулярно делать гимнастику для укрепления мышц спины и шеи.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а не подскажите ещё, мог ли мануальный терапевт, что то сделать не так , что опять вернулось головокружения и очень шея болит, как будто позвонки не так стоят.
Невролог
Трудно сказать в конкретном случае. Но иногда мануальная терапия может навредить и вызвать обострение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Я бы вам посоветовала в данный момент оценить кровоток.
Сделайте УЗДГ БЦС.
Если опасаетесь делать МРТ шейного отдела позвоночника,то отложите пока.
Носите воротник Шанца по 2-3 часа в день длительно
Из лечения:
*мидокалм по 50 мг по 1 таб 3 раза в день-14 дней
*бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , сделайте УЗДГ БЦС, нужно оценить кровоток , выяснить причину ваших жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, узи артерий. Прикрепила. Спасибо большое
Невролог, Терапевт
По УЗИ непрямолинейность хода ПА из-за остеохондроза. Ничего страшного там нет , такая непрямолинейность у каждого второго. Вы препараты сейчас какие-то принимаете ?.
Клиент
Алана, грандаксин только. Пила несколько дней мидокалм, боли в шее прошли. А вот шатание так и остаётся. Может чего то добавить в лечение?
Невролог, Терапевт
Сосудистые не пробовали? Типа Вазобрала, Винпоцетина?
Клиент
Алана, нет на пробовала. Мне только фезам прописывали. Но от него не очень хорошо.