Консультация психиатра /

Синдром отмены от Велаксина — вопрос №1477620

Доброго дня! Я более двух лет лечилась от депрессии совместно с психиатром и с психологом. Все шло хорошо и наконец-то в конце июня психиатр совместно со мной принял решение об отмене Велаксина, на котором я была около полутора лет. Месяц я уменьшала дозировку по схеме врача. Сегодня третий день как я вообще без таблеток и у меня жутко кружится голова. Я работаю сейчас за двоих, т.к. напарница в отпуске на 2 недели, поэтому на больничный уйти не могу (а хотелось бы). Помимо головокружения есть еще и другие неприятные симптомы: иногда не чувствую своих "габаритов" тела и вписываюсь в углы и косяки, редко бывают вспышки в голове, сильно хочется пить, болит живот (не знаю из-за этого ли, но других очевидных причин нет), утром просыпаюсь разбитой и невыспавшейся, когда хожу шатает сильно. Воду стараюсь пить побольше, т.е. где-то 1,5 литра точно.
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то сгладить эти неприятные симптомы? Желательно без таблеток и каких-либо препаратов?

Возраст: 24

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, гастрит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Синдром отмены антидепрессанта долго не длится, в среднем около двух недель, вам нужно перетерпеть этот период.
Нелекарствено можно попробовать снизить уровень телесного напряжения релаксацией по Джекобсону.
Из препаратов на период синдрома отмены можно назначить Фенибут по 1 таблетке х 3 раза в день и Бетагистин 16 мг х 2 раза в день, эффективны при тревоге, астении, несистемных головокружениях.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас синдром отмены. Не переживайте, он не длится дольше 2-3 недель и постепенно симптомы уменьшаются. В таком случае назначается анксиолитик, например атаракс или стрезам. Скажите пожалуйста, какую дозировку велаксина вы приняли в последний раз три дня назад?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, добрый день! 18,75 мг
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Дозировка небольшая и длительного синдрома отмены быть не должно. Если симптоматика сильная, то начните прием стрезама по 1 капсуле два раза в день или фенибута по 1т три раза в день.
Клиент
Еще хотела бы уточнить, у меня есть БАДы: магний в порошке, янтарная кислота в порошке, Д3 в каплях. Подскажите, может ли что-то из этого помочь облегчить состояние? Или лучше наоборот ничего из этого не принимать?
Нарколог, Психиатр
Ничего из этого не поможет снять синдром отмены к сожалению.
Клиент
Екатерина, подскажите еще, пожалуйста, можно ли пить кофе, чай? Или лучше воздержаться? И какие-нибудь еще общие рекомендации можете предложить? Буду очень благодарна!
Нарколог, Психиатр
Кофе чай можно. Воздержитесь от вождения, лазанья по высоте и т.п. занятий в которых требуется концентрация и внимательность. Можно делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, добрый день! Начала принимать Стрезам по 2 капсулы в день как Вы советовали. Чувствую, что стало чуть-чуть полегче. Но я начала сильно чесаться :D
Скажите, это как-то может быть связано с приемом препарата?
И могу ли я перейти на Грандаксин? Как показала практика, он сильно мне подходит. Но не знаю, схожие ли у препаратов действия. Грандаксин помогает при синдроме отмены?
Нарколог, Психиатр
Зуд может быть аллергический. Да, конечно, можете попробовать грандаксин. Он тоже используется при синдроме отмены.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Из немедикаментозных рекомендаций, которые помогут пережить период отмены препаратов: когда чувствуете тревогу, головокружения посмотрите техники осознанности, или дыхательную гимнастику. Сделайте курс ванн с магниевой солью 10 процедур. Вечером перед сном попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Как правило состояние стабилизируется в течение 2 недель.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Т.к. Вы принимали антидепрессант достаточно долго, то после отмены могут быть такие временные побочные эффекты. Противотревожные препараты: фенибут, тофизопам или стрезам уберут эту симптоматику быстрее. Пропейте курс 3-4 недели любым из этих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо. Никанор, а если у меня нет тревожности, эти препараты помогут? Мне бы просто убрать сильное головокружение хотя бы
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно, помогут?
Клиент
Никанор, добрый день! Начала принимать Стрезам по 2 капсулы в день. Чувствую, что стало чуть-чуть полегче. Но я начала сильно чесаться :D
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если начали чесаться, то отменяйте стрезам и переходите на грандаксин. Стрезам Вам не подходит значит.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Без медикаментов улучшить свое состояние можно психотерапией, среднем синдром отмены длится от 14 дней до мес.
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Уход от велаксина к сожалению не всегда бывает простым и быстрым, это состояние пройдет, надо только подождать.
В идеале прикрываться противотревожным препаратами дней 10-14, далее их отменять. Можно попробовать и без них, но надо потерпеть
Клиент
Артур, добрый день! Начала принимать Стрезам по 2 капсулы в день. Чувствую, что стало чуть-чуть полегче. Но я начала сильно чесаться :D
Психотерапевт
Да, грандаксин будет лучше думаю чем стрезам.