Консультация гастроэнтеролога /

Полипы в желчном пузыре — вопрос №852560

Здравствуйте! На сколько опасен полип в желчном и какова вероятность его перерождения в онкологию ? Описан на узи как простеночное гиперэхогенное не смещаемое включение размером 2,5 мм. Перивезикальная область не изменена. Расположен ближе к области шейке

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , в этом нет ничего страшного .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мрт делала в январе
Узи в марте
Гастроэнтеролог, Терапевт
Приложите результат узи . Сдавали анализ крови ?
Клиент
Екатерина, узи приложила
Клиент
Екатерина, анализы прикрепила ! Но не знаю такие ли нужны
И что с этим полипом теперь делать ? И как понять не злокачественное ли это образование
Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю. Анализы у вас хорошие . Необходимо сделать мрт брюшной полости с контрастированием для определения характера образования . Но Вы не переживайте , скорее всего это и есть полип доброкачественный, так как анализы у Вас хорошие . Так же имеется в желчном пузыре сладж синдром , необходим приём урсодезоксихолевой кислоты ( какой у вас вес ) он направлен на желчный пузырь и очень часто хорошо справляется с полипами в желчном пузыре способствует их рассасываю . В связи с чем пошли обследоваться , что беспокоит ?
Клиент
Екатерина, мрт мне делали , правда без контрастирования! Беспокоило боль в правом боку
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мрт когда делали ? Приложите результат пожалуйста . Фгс ?
Клиент
Екатерина, это описание мрт
Правда цель была не жёлчный проверить
Описание исследования
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1, Т2, DWI в 3-х проекциях с жироподавлением:
Почки обычно расположены. Верхний полюс правой почки в положении лежа на спине расположен на уровне тела L1 позвонка, левой - Th12 позвонка. Контуры четкие. Размеры: правая — 5.8х5.1х11.3 см, левая — 6.0х5.0х10.7 см. Корковый и мозговой слои дифференцируются. Структура паренхимы обеих почек однородная. Почечные синусы не расширены. ЧЛС обеих почек не изменена. Мочеточники на уровне визуализации не расширены. Паранефральная клетчатка - без особенностей.
Правый надпочечник:
Положение: обычное.
Размер: 1.6х2.8х2.2 см.
Форма: Y-образная
Толщина ножек: 0.3 см (в норме не должна превышать 0,6 см).
Контуры: четкие, ровные.
Структура: однородная, изменений МР сигнала не выявлены.
Параадреналовая клетчатка не инфильтрирована.
Левый надпочечник:
Положение: обычное.
Размер: 1.3х2.8х2.5 см.
Форма: Y-образная.
Толщина ножек: до 0.4 см (в норме не должна превышать 0,6 см).
Контуры: четкие, ровные.
Брюшной отдел аорты - без патологических изменений.
Содержимое желчного пузыря с явлением седиментации за счет более плотной желчи, занимающей до 1/2 объема пузыря, без явных дополнительных включений.
Другие визуализируемые органы брюшной полости - без особенностей.
Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства на уровне визуализации не увеличены.

Заключение
МР - данных за наличие органических патологических изменений органов забрюшинного пространства достоверно не выявлено.
МР-картина функциональных нарушений желчного пузыря (билиарный сладж).

Со слов
со слов пациента

На
со слов пациента

Наличие имплантов
отрицает

Область исследования
Органы забрюшинного пространства

Положение пациента
лежа на спине

Выполнено на МРТомографе
Siemens 1,5 Тесла

Проекция
поперечные, сагиттальные, фронтальные

Последовательности
Т1 vibe, T2 FS, T2, DWI, T2 trufi FS

Контрастное усиление сигнала
не использовалось

Клиент
Екатерина, фгс нет , не делала , пока не решилась на это
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мрт от какого числа ?
Клиент
Екатерина, вес 45 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боль в правом боку когда возникает ? С приемом пищи усиливается или наоборот ? Кроме болевого синдрома , что ещё беспокоит ? Стул ежедневно , оформленный ? И Вы мне не ответили МРТ от какого числа ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При вашем весе: урсодезоксихолевая кислота( урсосан , урсофальк ) 250 мг по 1 капс 2 раза в день в течении 1 недели , далее по 2 капс на ночь в течении трёх месяцев . Далее контроль узи .
Клиент
Екатерина, мрт от января
Клиент
Екатерина, иногда горечь во рту , боль не зависит от положения тела
Клиент
Екатерина, с приемом пищи боль не связана, стул оформленный , ежедневный
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае повода для переживания нет . Это на фоне сладж синдрома . Принимайте урсодезоксихолевую кислоту и дюспаталин по 1 табл 2 раза в день . Так же рекомендую все таки пройти фгс , для оценки работы желудка , так как на этом фоне может возникать горечь . И контроль узи через 3 месяца .
Клиент
Екатерина, спасибо, но урсосан сейчас не найти , может какой то достойный аналог порекомендуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсофальк ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую все таки урсосан или урсофальк , на них очень хорошая динамика . Препарат урсдокса и более дешёвые аналоги почему то нет должного эффекта .
Клиент
Екатерина, да, не обратила сразу внимание что вы о нем написали , посмотрю его в продаже ! Спасибо
Клиент
Екатерина, скажите , по переносимости они как? Каких то побочных эффектов много ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У них один только побочный эффект , возможно послабление стула , поэтому рекомендую с 1 капсулы начать , организм за неделю адаптируется .
Клиент
Екатерина, ок, поняла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы , Юлия . ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Полип небольшой, с учётом наличия билиарного сладжа можно предположить характер холестеринового полипа, ложного!
Поэтому рекомендую пройти курс урдх (урсосан 500 мг на ночь в течение 3х месяцев, средиземноморская диета). Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
В последующем контроль УЗИ органов брюшной полости через 3 месяца для оценки динамики роста полипа!
На данном этапе наблюдение и лечение препаратами урдх
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Юлия! Конечно полип считается фактором риска появления рака желчного пузыря. Но точно так же как и холецистит, холангит, описторхоз и прочее. Переживать по поводу полипа в (плане онкологии) стоит лишь при его больших размерах и/или стремительном темпе роста. Удаляются полипы, разумеется вместе с желчным пузырем. Показанием для этого служит полип от 1 см. В Вашем случае нужно отбросить лишнее волнение! Продолжайте лечение у гастроэнтеролога.
Гастроэнтеролог
Добрый день
НЕобходимо попробовать растворить пристеночное образование, прием урсосана 10 мг/кг/сутки, 3 месяца с последующим УЗи контролем.
Если происходит быстрый рост полипа - более 2 мм в год или достижение его размера 10 мм- это показание к удалению желчного.
По гастропанели у вас повышенный титр антител к хеликобактеру, вы ранее не лечили его?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет , не лечила
Гастроэнтеролог
Помимо лечения и динамического наблюдения за полипом, уточните действительно ли у вас есть хеликобактер, т.к антитела говорят о том что вы встречались с этой бактерией и не факт , что она есть сейчас. Более достоверно выполнить С13 уреазный дыхательный тест, либо кал на антиген хеликобактера
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полип желчного пузыря - это доброкачественное образование,нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев. анализы без значимых отклонений. Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, периодические боли в правом подреберье и иногда горечь во рту
Гастроэнтеролог
Учитывая наличие застоя желчи в желчном пузыре рекомендую начать прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 10мг на 1 кг веса тела до 3 месяцев, Мебеверин 200мг по 1 капс 2 паза в день за 20 мнут до еды 14дней при болях.
Клиент
Марина, да?! А я тут начиталась на вашем же форуме что это сто процентов предрак! При чем об этом пишут узисты и хирурги , и что не стоит терять время и наблюдать, а надо сразу удалять желчный пузырь! Не понятно кого слушать и какое решение будет правильным
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Полип у вас маленький, нужно наблюдение -узи контроль раз в полгода
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, читала на вашем же сайте , что полип это предрак, и не важно какого он размера , что надо сразу удалять жёлчный