Консультация невролога /

Тревога, беспокойство, тахикардия — вопрос №853390

Здравствуйте. У меня такая проблема: примерно с декабря 2021 у меня появилась беспричинная тревога, беспокойство, напряжение в теле, особенно в области лопатоки до шеи, постоянно хочется то место размять. Примерно месяц назад добавилась тахикардия на ровном месте. Могу сидеть спокойно и сердце начинает резко биться. Обращалась к кардиологу, полностью проверили сердце. узи делала, Холтер, ЭКГ , отклонений серьезных нет, только пролапс 1 степени с рождения. Кардиолог сказала проверить шею, сделала узи и в итоге справой стороны нарушение венозного оттока. Кардиолог сказала идти к неврологу. К врачу еще не дошла, но хочется знать, как это лечить и именно из-за этого у меня тревога, беспокойство и тахикардия??? Мне 34 года, работа сидячая. Сама себе назначила в январе грандаксин, прям хорошего изменения не заметила. Сейчас начала пить Афобазол , витамин В, витамины Д. Сдавала анализ волос на микроэлементы, в итоге дефицит йода, может это тоже быть причиной? Помогите, пожалуйста, дайте совет, как избавиться от этого ужасного состояния, очень меняет качество жизни.PS.я работаю администратором в частной клиники психиатрии и как начала там работать стала замечать вот это состояние, а ведь к нам практически все пациенты с такими симптомами обращаются...

Невролог
Здравствуйте!Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний узи головы и шеи проходили !Вы тревожный человечек ?Тахикардия а давление не повышается при данном состояние ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, все перечисленные Вами анализы сдавала в январе, все норме, только витамин Д и В дефицит. Да, я тревожный человек с детства, но раньше такого не было, чтобы без причины начать так тревожиться и беспокоиться. Давление от страха может подняться до 130. А так мое давление 110 обычно.

Невролог
Мое предположение тревожный синдром,я бы назначила вам все таки антидепрессанты Серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 4 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели
Или сначала начать с легких противотревожных легких не прибегать к антидепрессантам т атаракс 12.5 мг на ночь ,далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес
Клиент
Нонна, Атаракс пробовала, выпила на ночь, очень расслабилась, но не могла уснуть до 5 утра, хотя спать ооочень хотелось. Глаза закрывала и как будто улатала куда то
Невролог
Лучше конечно начать с антидепрессантов и методы релаксации можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу
Невролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы не связаны с нарушением венозного оттока. По описанию похоже на проявления тревожного синдрома. В таких случаях хороший эффект оказывают противотревожные препараты, антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Можно попробовать стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц+ занятия с психотерапевтом. При неэффективности можно подключить антидепрессант, например ципралекс длительным курсом не менее 6 месяцев. Эффект от антидепрессантов проявляется не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты для прикрытия.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное расстройство.
Сейчас конечно неплохо атаракс, он поможет снять уровень подобной тревоги (с маленькой дозировки 1/4 таблетки днём и вечером или по 1/2 таблетке днём и вечером).
В идеале нужна антидепрессивная терапия для выравнивания работы нервной системы, но можно попробовать справиться при помощи психотерапии (желательно когнитивно-поведенческого подхода).

Если атаракс + психотерапия не поможет, то антидепрессанты группы СИОЗС (в частности эсциталопрам или пароксетин).

Либо сразу можете начинать антидепрессанты, они накопительного децствия и начинают работать с 3-4 недели приема.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас тревожное расстройство,которое купируется благодаря комплексному подходу-занятия с психотерапевтом и лечение антидепрессантами из группы СИОЗС(например,ципралекс) курсом не менее 4-6 месяцев.