Консультация психиатра /

Эпилепсия или прл у подростка? Где искать специалиста? — вопрос №853865

Девочке 14 лет, стоит эпилепсия, все лекарства которые прописывали только вредили, врачи противоречат друг другу в плане лечения. Приступы у неё от сильных эмоций, они у неё очень нестабильные и скачущие. Наносит себе увечья, курит, пьёт, часто плачет, а потом смеётся, голодает или переедает. Я родная сестра, меня по началу тоже лечили от эпилепсии но становилось только хуже, добавились рпп, депрессия и ещё куча всего, от чего эпилепсия по значимости ушла на второй план. Потом мне поставили прл и прописали ламотриджин, как нормотимик, от которого у меня эмоции стали стабильны и соответственно прекратились и приступы. Врачи к которым мы попадали считают что эпилепсия это только физическая болезнь. И мой пример не берут в расчёт, а про ламотриджин говорят что плохое лекарство от эпилепсии. Где найти врача который будет работать с её психикой, а не отправит на ээг, к эпилептологу и посоветует отобрать у неё телефон. Не знаю где уже искать специалиста

Невролог, Нарколог
Добрый день, Александра!
Хочу уточнить- у сестры только расстройство поведения или судорожные приступы тоже были?
Главным диагностическим критерием для постановки диагноза Эпилепсия является наличие специфической эпилептической активности на электроэнцефалограмме.
Ваша сестра когда проходила это обследование?
Эпилептическая активность была обнаружена?
Эпилепсия по своим проявлениям разнообразна, бывают и чисто психопатологические формы при височной эпилепсии.
Если у сестры на самом деле имеется эпилепсия в виде психических изменений, ей должны заниматься совместно невролог и психиатр, и терапия должна быть соответствующая, с подключением корректоров поведения.
Клиент
Светлана, Изначально у неё начались только судорожные припадки, ээг делали не один раз и обычное и ночное. Диагноз - эпилепсия. Когда мы обращаемся к врачам, особенно если она ложится в больницу, там мешают ей разные лекарства, пытаются подобрать так сказать, один раз в реанимацию попала в больнице, когда припадки не прекращались. Но после таких «лечений» и новых препаратов, припадки становятся реже на некоторое время, а всё остальное, в первую очередь эмоциональная нестабильность резко ухудшается. Всё аналогично как и у меня, мне начали лечить эпилепсию, но становилось только хуже, но всё равно продолжали лечить, в итоге рпп, депрессия, суицидальное и парасуицидальное поведение, наркотики, в последний раз я попала в клинику с голосами в голове. В итоге при постановке диагноза прл, я быстро пришла в стабильность. По её поведению я вижу себя со стороны, как это всё начиналось у меня и к чему привело лечение «эпилепсии», приступы к стати тоже у меня прекратились. А ведь она у меня тоже была подтверждённая ээг

Невролог, Нарколог
Какие конкретно препараты принимала сестра в последнее время?
Клиент
Светлана, Она пол года не принимает лекарства и эти пол года у неё меньше припадков чем когда она ездила по больницам и ей меняли препараты. Депакин был последним, ей от него было плохо. И я её понимаю, я и его тоже пила. Уже запуталась кому что отвечала, повторюсь в сути, эпилепсия - это уже второстепенное, симптомы которые появляются уже диагностируют пограничное расстройство и это как раз от неграмотных специалистов,как было и со мной.
Невролог, Нарколог
Александра, у всех эпилепсия протекает по- разному.Бывает, что у некоторых проходит по прошествии подросткового периода. Сколько было у вашей сестры судорожных приступов за последний год? Когда последний раз делали ЭЭГ? Саму сестру что сейчас беспокоит?
Клиент
Светлана, После того как оставили врачей раза 2-3 в месяц, когда лечились от 4 в неделю до 10 в день. Последнее ээг год назад. Саму сестру в первую очередь беспокоит что она рыдает, радуется, приходит в ярость и это всё за один час. Переходный возраст это конечно эмоционально, но не настолько. А что вы посоветуете делать с тем что у неё 8 из 9 симптомов пограничного расстройства? Не стоит ли на это обратить внимание в первую очередь?
Невролог, Нарколог
На мой взгляд, девочка нуждается в коррекции эмоциональной сферы с применением Антипсихотиков- таких препаратов, как Тералиджен, Сонапакс или Тиодазин.
Если есть депрессивные проявления, то в сочетании с антидепрессантами.
При этом не так важно, идёт у подростка пограничное личностное расстройство, либо его сочетание с эпилепсией,или чисто психопатологические нарушения, связанные с эпилепсией.
В любом случае, нужны препараты, корректирующие поведение и эмоциональную сферу. Тем более, что имеются осложнения в виде суицидальных попыток и формирование химической зависимости.
Припадки ежемесячные до нескольких раз в месяц являютсяя частыми, и тоже нуждаются в коррекции.
Заочно рекомендации по подбору препаратов давать сложно, не видя ребенка.Да и амбулаторно подбирать препараты в данном случае тоже не дело.
Лучший вариант- подобрать комплексное лечение в условиях психиатрического или психотерапевтического стационаров.
Невролог, Нарколог
Ламотриджин, к стати, должен стать препаратом выбора- используется и при эпилепсии, и при биполярном расстройстве, как нормотимик.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Основной признак эпилепсии - это изменения на ЭЭГ. К сожалению, расстройства психики часто сопутствуют эпилепсии и осложняют течение. Особенно, когда лечение не адекватное или не системное. Конечно, это касается не всех и не всегда, но всё таки... Порой трудно отличить одно от другого.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Александра,описание болезни сестры вызывает сомнения в плане правильности диагноза.
Эпилепсия подтверждается лишь результатами электроэнцефалографии и видео ээг мониторинга. При эпилепсии нарушения поведения вторичны. Есть другие заболевания, со сходной симптоматики, они требуют другого лечения. В первую очередь, нужно сестру дообследовать.
Принятый ответ
Клиент
Нелли, Эпилепсия подтверждена не один раз ээг. В условиях стационара ей становится только хуже, всё полностью аналогично как было у меня, подробнее об этом я ответила врачу выше. Образ жизни это последствие проблем с психикой, а не наоборот.
Психиатр, Терапевт
Александра, прикрепите выписки с диагнозом, есть ли судороги, какие они? Лечение определяется типом судорог: тонические, клонические, абсансы и т. д.
Клиент
Нелли, Какой смысл в выписке от врача который не помог, а усугубил только? А результаты ээг что дадут?
Как я уже писала, нам нужен врач который будет работать с её психикой, а не изучать какие у неё приступы. Один врач нам даже говорил снимать на видео её приступы чтобы ему показать потом. У неё припадки от сильных эмоций, лечить надо не припадки, а стабилизировать эмоции и работать над ними. Приступы уходят на второй план, так как появляются другие проблемы, как рпп и парасуицидальное поведение. Все симптомы пограничного расстройства личности, которое в итоге поставили мне и вылечили.
Психиатр, Терапевт
Возможно, лечение лучше подбирать и корректировать в условиях стационара.
Психиатр, Терапевт
К тому же, образ жизни, который ведёт сестра будет усугублять психическое состояние, и разрыв контакта с её нынешним окружением пойдёт только на пользу, это ещё один + в пользу стацлечения.
Психолог
Здравствуйте, Александра, Вы и сестра - это ДВА разных человека, поэтому если у Вас всё течет благоприятно, не говорит о том, что у сестры должно быть также. Лечение утяжеляется тем, что она ещё подросток и может в силу специфики возраста так реагировать на лечение. НО - есть ТО, что у девочки ЕСТЬ нарушения и ИХ НУЖНО корректировать, возможно,в условиях стационара, чтобы там её подобрали лечение, а на фоне лечения, можно постепенно начать работать с психотерапевтом. Т.е. важен комбинированный подход!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Эпилепсия это нервно-психическое заболевание. Это обозначает, что оно проявляется, как неврологическими симптомами, такими, как судороги, так и психиатрическими - нарушение в эмоциональной сфере, нарушения поведения, помрачение сознания, галлюцинаторно-бредовая симптоматика и так далее. Базовое лечение эпилепсии это противоэпилептические препараты (вальпроевая кислота, карбамазепин, ламотриджин, препараты лития). Без этого лечение эпилепсии невозможно. В зависимости от симптоматики могут добавляться и другие препараты (антидепрессанты, антипсихотики и др).

Рекомендую: выяснить всё таки, есть эпилепсия или нет. Для этого нужно ЭЭГ и консультация Эпилептолога. Других способов диагностики нет. Так же не помешает консультация психиатра.

Вы в каком городе проживаете?
Принятый ответ
Клиент
Илья, Ээг и эпилептологов проходили уже много, эпилепсия стоит. Перестали ходить по врачам так как после их лечения всё только ухудшается. Вы написали про ламотриджин, лекарство которое принимаю я и оно мне помогло, до этого кучу препаратов меняли и было только хуже, как и у неё. И мне его прописали не от эпилепсии, а как нормотимик, после диагноза прл, эмоции стабилизировались и приступы соответственно прекратились. Я вижу отражение себя как у неё появились 8 из 9 симптомов прл и как всё ухудшается. Она открыта к лечению и сама понимает что проблема не в эпилепсии. Так есть ли смысл идти в очередной раз к эпилептологу, или стоит заняться её эмоциональным фоном? Мы из Санкт Петербурга, вижу вы тоже)
Психиатр, Психотерапевт
Повторюсь, все эмоциональные проблемы в данном случае это следствие эпилепсии. Все перечисленные лекарства, включея ламотриджин, являются одновременно противоэпилептическими препаратами и нормотимиками.

Вы в ГЭЦ обращались?
Психиатр
Здравствуйте!Лечить Вашу сестру должны как невролог- эпилептолог, так и психиатр. Ламотриджин хороший препарат в данном случае, а так же препарат вальпроевой кислоты. Подбор дозы индивидуально и под наблюдением. Годам к 20 ситуация при должном лечении выравняется.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. При подтверждённой эпилепсии (на ЭЭГ) возможны нарушения психики. При таких перепадах настроения показаны нормотимики и противоэпилептические средства. Необходим постоянный контроль как эпилептолога, так и психиатра.