Аутоимунный териоидит

Добрый день. Сыну (14 лет) поставили диагноз аутоимунный тиреоидит. Назначили л-тироксин 37,5 мг. Пропили месяц, пересдали анализ на гормоны. Меня очень смущают такое повышенное количество антител и ТТГ. Т3 и Т4 пришли в норму. О чем это может говорить?

аутоимунный тиреоидит
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, частые ОРВИ и тяжелое дыхание, потливость

АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен

АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое привело к гипотиреозу
Из можно не контролировать , так как они никуда не денутся. Могут уменьшаться /увеличиваться, но никуда не денутся

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Изначально какой ТТГ был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, изначально 11.100

Можете увеличить до 75 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

И обязательно исключить дефициты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, благодарю!

Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы,какие есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айгуль, прикрепила

Имеется аутоиммунный тиреоидит. Л-тироксин нужно увеличить до 50 мкг 1 раз в сутки утром, за 30-40минут до еды.
Через 6-8 недель контроль ТТГ.
Также нужно проверить уровень витамина Д, ферритина,витамина В12, желательно посмотреть общий белок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Уточните пост и вес сына.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, прикрепила. Рост 165 см, вес 48 кг

Благодарю за уточнение информации!
На фоне АИТ (аутоиммунного тиреоидита) развился субклинический гипотиреоз. Лечение L-тироксином назначили правильно, только доза по весу должна быть выше 62,5-75 мкг. возможно врач начал осторожно подбирать дозировку, мало ли чувствительность к препарату будет выраженной.
Советую сейчас дозу L-тироксина повысить до 62,5 мкг (дозу 50 мкг через день чередовать с дозой 75 мкг). Таблетки принимайте за 30 мин. до завтрака, одновременно с другими лекарствами не сочетайте, запивайте 1/2 стакана воды и желательно хранить в холодильнике на дверке.
ТТГ, Т4 св. - контроль через 2 мес.
+ витамин Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) по 2 капли или таб. на 1000 МЕ * 1 раз в день - желательно принимать до 11:00, осень-зима, весна;
+ МагнеВ6 по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 1 мес. весной, 1 мес. осенью.
УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год
И желательно сейчас проверить ОАК, ферритин - исключить анемию, при которой потребность в L-тироксине возрастает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, благодарю!

Пожалуйста! Рада была помочь.
Ещё одно дополнение, скорее всего говорили на приеме, но лучше повториться, при АИТ сами препараты йода не желательно принимать (Йодомарин, Калия йодид, поливитамины с йодом, раствор Люголя и т.д.).
Берегите себя и свою семью!

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой ттг был при постановке диагноза?
Если принимали тироксин месяц и ттг остался прежним,то нужно повысить дозировку до 50 мкг
Антитела можно больше не смотреть, ваш сын носитель антител, они в всегда будут повышены ,но на разном уровне , на них мы никак не повлияем, из за них и нарушается функция щитовидной железы ,возникает АИТ
Главное нормализовать уровень ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, до этого был 11.100

,да,повышайте сейчас до 50 мкг эутирокс, резко повышать дозировку не будем, контроль ттг через 6 недель не ранее,будет видно нужно ли добавлять дальше дозировку или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, спасибо. Значит в следующий раз сдавать только ТТГ? Остальные анализы нужно?

Да,для коррекции дозировки ттг достаточно

Принятый ответ

Добрый день!
У сына гипотиреоз (дефицит гормонов ЩЖ) на фоне аутоимунного тиреоидита (повышены антитела к ЩЖ).
Дозу рассчитывается 48 кг х 2 = 96 мкг (ваша доза маленькая) - принимайте Л-тироксин 100 мкг по 1 т 1 р/д за 30 мин до еды. Тем более на дозе 37 ТТГ = 8 (в 2 раза выше нормы, в следующий раз сдавайте через 6 недель, не раньше)
Также принимайте йодированную соль в питании для профилактики дефицита йода.
Витамин Д 1000 МЕ в сутки - для профилактики длительно.

При нормализации ТТГ, контроль ТТГ и УЗи ЩЖ - 1 раз в год, Антитела контролировать и снижать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, благодарю!

Добрый день.
Повышенные антитела как раз и говорят о том,что у ребенка аутоимунный тиреоидит.
Количество пусть вас не пугает,от количества как раз ничего не зависит.
То,что ТТГ вернулся в норму на 37.5 мкг говорит о том,что доза достаточна.
Продолжить принимать ее далее

Здравствуйте, диагноз верный. Дозу препарата нужно увеличить до 50 мкг строго натощак за 40 мин до еды, контроль ттг через 6 недель
Высокому титру антител не пугайтесь, это диагностический маркёр, никакого действия на здоровье пациента он не оказывает.

Здравствуйте, месяца для контроля и коррекции дозировки Л тироксин не достаточно. Нужно хотя бы 2 месяца, чтобы адекватно оценить подходит дозировка препарата или нет.
АТкТПО повышены это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. это повреждающий фактор для клеток щитовидной железы (или их части).
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, у ребенка должен быть от 35 ( белок нужен щитовидной железе для работы, так же как и йод), если показатель ниже, то нужно принмать препараты железа, восполнить запас.
Узи щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания, как я уже писала для работы органа нужен белок и йод.