Консультация гинеколога /

Трещина на задней спайке влагалища — вопрос №854456

Добрый день. У меня уже долгое время после ПА появляется трещина на задней спайке влагалища. Если мажу левомеколью или метилурацилом,то она быстро заживает и не беспокоит, но при последующем ПА опять появляется. И так постоянно, появляется после ПА (обычно в начале акта), потом заживает за 2-4 дня. Месяц делали перерыв, но при первом же ПА она опять возникает. Что можете посоветовать?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Хроническую трещину можно иссечь, иначе так и будет она Вас постоянно беспокоить. Во время полового акта достаточно смазки, лубрикантами пользуетесь?
Клиент
Анна, да, пользуемся монтавит гелем на постоянной основе. Иногда трещины нет, а просто как бы натертость, а иногда трещина.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, эффективнее всего будет иссечь в пределах здоровых тканей, и забыть об этой проблеме. Ткани в этой зоне рубцово изменены, не столь эластичны, поэтому они легко травмируются
Клиент
Анна, когда трещина заживает, то вроде как и следа не остаётся никакого, рубца тоже не видно. Из-за чего она вообще появляется? И всегда ли лечение хирургическое? Может есть ещё какие-либо методы лечения?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, один из методов - инъекция гиалуроновой кислоты - это подпитает ткани, сделает более эластичными их.
Вы можете рубец и не видеть, но ткани изменены в любом случае в зоне хронической травматизации
Клиент
Анна, еще я заметила, что промежность между влагалищем и анусом стала твёрдая, как будто мышцы напряжены. Это никак не может влиять на появление этой трещины?
Клиент
Анна, и насколько опасно вводить туда гиалуронку? Есть какие-то последствия?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, вводить на опасно, если нет индивидуальной непереносимости.
Вы так скорее всего ощущаете напряжение, ввиду болезненности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть из за инфекции.
Рекомендую вам сдать фемофлор 16
Клиент
Алексей, за все время появления трещины, сдавала этот анализ 2 раза, все было в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если инфекции нет, то такое так же возможно при недостатке эстрадиола.
Рекомендую вам сдать анализ крови на эстрадиол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Какие хронические заболевания есть у Вас?
Сахарного диабета нет?
Клиент
Араксия, Хронических нет. Месяц назад сдавала анализ крови, глюкоза была в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не рожали?
Анемии нет?
Какой уровень гемоглобина и ферритина?
Клиент
Араксия, Нет не рожала. Анемии нет. Гемоглобин всегда в норме был. Ферритин не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую пройти полный курс для наилучшего заживления Дексапантенолом или Бепантеном 2 раза в день 10 дней, в эти дни половой покой.
Клиент
Араксия, Получается, что можно обойтись без иссечения трещины? Она у меня достаточно давно уже, можно сказать, что хроническая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте пока без иссечения трещины.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте !

В Вашей ситуации лучше всего будет иссечь эту трещинку хроническую. Тем более что она и на фоне лечения появляется все равно.

Жалоб на зуд, жжение, выделения нетипичные нет? Флора в норме у Вас?
Клиент
Лидия, зуда нет, жжения нет. Мазки хорошие, но бывают иногда жидкие беленькие выделения, на одном из фото они видны. А так больше ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, эти выделения вариантом нормы могут быть при хороших анализах. Тут лучше иссечь трещинку, что бы не было этого травмированного очага. Иначе постоянное травмирование это риски инфекции
Клиент
Лидия, а как вообще происходит это иссечение? Есть какие-то последствия?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, иссекут зону рубцовах изменений в пределах здоровых тканей. Последствия только в улучшении качества жизни)
Клиент
Лидия, это вообще болезненно? Иссекают получается скальпелем и потом накладывают швы?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, Вас обезболит. Наложат швы после иссечения
Клиент
Лидия,
1. А какова вероятность того, что трещина больше не появится после ее иссечения хирургическим методом?
2. И насколько потом эта ткань будет эластичной?
3. Не получится ли так, что после ее иссечения и наложения швов, уменьшится вход во влагалище?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, вероятность минимальная. Сейчас она травмируется потому что ткани Рубцовые и неэластичные.

Ткань станет как раз эластичной, в этом и смысл удаления изменённых тканей.

Размер входа во влагалище не поменяется
Клиент
Лидия, сколько примерно займёт времени на восстановление тканей после иссечения трещины? И как вообще проходит такое восстановление?
Клиент
Лидия, а откуда вообще возникает такая трещина? ПА не грубые, всегда сдаю анализы, все чисто. Как вообще предупредить ее появление?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, за пару недель все заживает
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, предотвратить только соблюдением интимной гигиены, аккуратными половыми актами, но этот момент Вы итак соблюдаете. Исключить запоры, поскольку анатомически близко находится задняя спайка и может быть в этом причина
Клиент
Лидия, да, запорами иногда мучаюсь. Не всегда получается с ними справляться. А подскажите, пожалуйста, после иссечения трещины и наложения швов, нужно ли применять какую-то антибиотикотерапию?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, могут для профилактики назначить.

Для работы кишечника можете Фитомуцил попробовать, он очень мягко работает
Клиент
Лидия, а привыкания он не вызывает? И как его принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не вызывает привыкания. Разводите на стакан воды утром за 30 минут до завтрака и вечером через час после ужина
Клиент
Лидия, мне как-то проктолог назначал нутрифайбер. У них не одно и тоже действие?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не совсем, Фитомуцил больше позиционируется как средство для профилактики запоров
Клиент
Лидия, у меня ни столько даже запор, я хожу в туалет каждый день, но так скажем первая порция твердоватая, и приходится потужиться, а дальше уже все нормально идёт.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вот от этого надо избавляться, жто может быть причиной трещинки
Клиент
Лидия, и сколько по времени нужно пить фитомуцил?
Трещину же все равно в любом случае уже нужно иссекать образовавшуюся?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, да, ее иссекать в любом случае. Фитомуцил можно длительно использовать
Принятый ответ
Клиент
Лидия, фитомуцил норм, я правильно поняла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если после проведённого лечения трещина появляется снова, значит она более глубокая, чем кажется. И, к сожалению, будет появляться снова и снова. Вам нужно ее удалить, а здоровые ткани соединить. И больше она Вас беспокоить не будет.
Клиент
Лейла, из лечения я мазала только левомеколью или метилурацилом дня 3-4. Как она заживала, мазать переставала. Может быть такого лечения было недостаточно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, есть определенные слои тканей. Если трещина пошла более глубоко, то максимум, что можно добиться от местного лечения - это снятие симптомов ( боль, подкравливание). Целый месяц перерыва в половой жизни был бы достаточным для регенерации тканей и без дополнительных препаратов. Но, если трещина появилась снова, значит она задела уже глубокие слои тканей.
Клиент
Лейла, а откуда вообще возникает такая трещина? ПА не грубые, всегда сдаю анализы, все чисто.
Клиент
Лейла, а при иссечении и ушивании здоровых тканей, вход во влагалище не уменьшится? Не будут ли потом ПА болезненные и как в первый раз?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
возможно, травма после первого ПА. Размер входа во влагалище не уменьшится, потому что его эластичность настолько высока, что оно способно растянуться для рождения малыша) заживает все после операции буквально за неделю.
Клиент
Лейла, такая проблема меня начала беспокоить примерно последнии лет 5, до этого такого не было. Первый ПА тоже был достаточно давно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Причин, на самом деле, может быть много. Начиная от недостатка железа и витаминов, заканчивая инфекциями. Также, причиной могут быть гормональные перепады ( недостаток эстрогенов), при этом слизистая влагалища становится сухой и быстро травмируется. Главное, что Вы исключили инфекции.
Клиент
Лейла, а могла ли трещина возникнуть после молочницы? У меня была молочница, провставляла свечи прописанные гинекологом, а через какое-то время появилась эта трещина, но по анализам молочницы уже не было.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Может быть. Кандидоз также вызывает раздражение, зуд, повреждение слизистых