Консультация детского невролога /

Умеренное расширение ликворной системы мозга 3 месяца ребёнку, насколько это критично и что делать? — вопрос №856684

Ребёнку 3 месяца, рождён путём экстренного кс. Набирает вес хорошо. Срыгнуть обильно может раз в несколько дней в утреннее кормление. В целом развивается хорошо, в норме. Объём головы 42 см. По УЗИ в 1,5 месяца было расширение лобных рогов боковых желудочков до 6 мм, 3 желудочек 3 мм, межполушарная щель 4 мм. В 3 месяца УЗИ показало увеличение боковых желудочков до 9 и 10 мм, таламоокципитальный размер 15 и 16 мм, 3 желудочек 5 мм, межполушарная щель 7 мм, субарахноидальное пространство до 5 мм. Неделю перед узи у ребёнка был насморк. Невролог прописал диакарб и аспаркам на 2 месяца. И рекомендовал сходить к остеопату, так как имеется небольшая неровность черепа.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
Уточните окружность головы при рождении и есть ли полностью протоколы НСГ?
Клиент
Ирина, загрузила фото. При рождении объём головы был 35 см
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По первому НСГ:
*расширение передних рогов боковых желудочков
у малыша до 6 мм
при норме до 3 мм
*3 желудочек и межполушарная щель были по верхней границе нормы
По второму НСГ:
у малыша до 10 мм(это много)
норма до 3 мм
*расширение затылочных рогов боковых желудочков
у малыша до 16 мм
норма до 12 мм
*расширение 3 желудочка
у малыша 5 мм
норма до 3 мм
*расширение межполушарной щели
у малыша до 7 мм
норма до 4 мм
*расширение субарахноидального пространства
у малыша до 5 мм
норма до 3 мм

Не соглашусь с коллегами.
До года это не пройдет.
Тому доказательство-отрицательная динамика по НСГ.
Малышу показано лечение диакарбом+аспаркам.
Проблему стоит искать в шейном отделе позвоночника(нарушение ликвородинамики говорит о патологии на уровне шейного отдела)
Клиент
Ирина, невролог прописал лечение в течение 2 месяцев это нормально?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В каких дозах и по какой схеме вам назначено лечение?
Можете прикрепить протокол осмотра неврологом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И уточните вес ребенка
Клиент
Ирина, 6200
Аспаркам 1/4 таблетки два раза в день после еды утро/вечер
Диакарб 0,25 1/4 таблетки с утра перед едой 3 дня пьём - 1 нет
Клиент
Ирина, поход к остеопату имеет место быть? И допустимы ли массажи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Принимать надо по схеме:
3 дня пить-1 день перерыв,потом опять 3 дня пить-1 день перерыв в течение месяца так чередовать.
Таблетки мелко измельчать до порошка,развести в молоке грудном или молочной смеси в 1 ч.л.(горькие,иначе пить не будет).
Массаж обязательно нужен и рассмотреть вопрос о проведении электрофореза на ШВЗ с 1% эуфиллином и 0,5 % папаверином(если нет противопоказаний).
Клиент
Ирина, через какое время повтор УЗИ? И использование ортопедической подушки необходимо или наоборот ?
Спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Подушка не нужна.
Контроль НСГ через 1,5 месяца.
Дозировка диакарба пока что минимальная.
Многие детки хорошо идут на этой дозе,в ряде случаев требуется увеличение дозировки до 1/3 таб.
Но первым курсом лечения я советую начинать с минимальных доз.
Клиент
Ирина, если через 1,5 месяца все будет в норме, лечение продолжать не требуется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За один курс лечения такие цифры в норму не придут.
Потребуется 2-3 курса до года.
Выбор препарата будет зависеть от цифр по НСГ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ изменения умеренные. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, а результаты исследований вторичны. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
По Вашему описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Я не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов, но я не осматривала ребенка. Я бы рекомендовала показать ребенка очно другому неврологу для альтернативного мнения. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля на том же аппарате.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму . Лечение не требуется
Невролог
Здравствуйте!Обычно такие изменения лечения не требуют Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, при наличии проявлений внутричерепной гипертензии требуется лечение Мы смотрим не на узи ,а на осмотр и клинические проявления у ребёночка
Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство постоянный монотонный плач ,выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний
Контроль нсг через 2 месяца