Консультация невролога /

Почти 2 месяца ребенку не смотрит в глаза, не следит за предметами — вопрос №1704267

Добрый день!
Сегодня была на приеме у педиатра, врач заострил внимание на том, что ребенок не следит за предметами, смотрит в одну точку, когда хлопали, веками двигала, но не обращала внимания на манипуляции. На мой голос не реагировала особо, за предметами не следила. Я раньше замечала за ней такое, но не обращала внимания, пока врач не акцентировал на этом внимание.

Ребенок доношенный, родилась на 39 неделе, ПКС, было обвитие.
Вес при рождении - 3850, 53см, 10 из 10 по апгар.
27.11 будет ровно 2 месяца.
Сейчас вес набирает плохо, на сегодня мы весим 4700, при этом у нас срыгивания постоянные, я бы сказала обильные, иногда больше 2 столовых ложек.
Мы на ГВ, но педиатр сказал докармливать смесью антирефлюксной, и простой. Молока, как мне кажется не хватает.
Ребенок беспокоится у груди, плачет, но не всегда. Сосет очень плохо, замучили уже комки. Кормлю по требованию.
Сегодня дала смесь после груди и ребенок наконец то уснул без истерик (тьфу тьфу тьфу).

Беспокоит то, что у нас по анализам с ликворной системой не по норме. Прикрепила результаты, посмотрите. пжл.

Также сейчас мы носим ортез от дисплазии ТБС. Может, это влияет как то.

Основное, что беспокоит:
1.ребенок плохо ест --> плохо набирает вес,
2. часто срыгивает (не фонтаном);
3. нет долгого зрительного контакта (иногда есть, иногда вообще в одну точку долго смотрит),
4. не следит за игрушками,
5. голову любит поворачивать налево в основном, при моем принудительном повороте направо, не плачет, поворачивает, потом снова возвращается на левую сторону.
6. ребенок улыбается, когда говорю, но мне кажется, что смотрит как бы сквозь, но и на меня бывает смотрит. Улыбается также предметам (не часто).
7. поставили дисплазию ТБС.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте, нужен очный осмотр офтальмолога с проведением скиаскопии на широкий зрачок для определения рефракции и осмотра структур глазного дна ; далее врач даст вам направление на ЭФИ для дообследования!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день.
Мы были на приеме у офтальмолога в месяц, она не увидела ничего отклоняющего. При этом, у нас забиты слезные каналы в левом глазу. сейчас лучше стало. Аудиоскрининг мы проходили: заключение: отоакустическая эмиссия слева, справа - зарегистрирована. Также делали и исследование слуха: все ок, факторы риска по тугоухости отсутствие. делали в роддоме и нейросонографию, т.к. мозжечок у нас не большой. тоже все в норме.

Офтальмолог
В месяц эфи никто делать бы не стал, оно делается в более старшем возрасте .
Клиент
Ольга Владимировна, а в каком возрасте это делается?
Офтальмолог
4/6 , но я не знаю очередность в вашем городе поэтому говорю заранее.
Невролог
Здравствуйте врач заострил внимание на том, что ребенок не следит за предметами, смотрит в одну точку, когда хлопали Сурдолога нужно посетить для проведения аудиологического скрининга новорожденному, то есть исследования слуха.
Далее консультация офтальмолога глазное дно по по поводу срыгиваний до 2-3 ложек считается не патологией ,нсг в норме ,по поводу шейного отдела позвоночника то есть поворачивает голову в одну сторону узи шейного отдела позвоночника Из-за нарушения тонуса мышц в шее в результате роста и развития ребенка, формируются дефекты осанки ,сколиоз шейного и грудного отдела позвоночника ,ассиметрия и лопаток ,голова наклонена в больную сторону в процесс часто вовлечена грудинно - ключично -сосцевидная мышца которая наклоняет и вращает голову малыша помогают массажи для нормализации состояния Осмотр неврологический есть у вас прикрепите?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день.

Сейчас мы проходим массаж, на шее акцентируем внимание также.
Меня пугает больше, что врач намекал (может, это я уже напридумывала) про подозрения на нехорошее...типа аутизма...(((
Невролог
Никакого аутизма в данном возрасте нет и ни может быть ,ни один грамотный доктор не вынесет в диагноз ,никакого аутизма нет ?ещё ни вся нервная система полностью организованна ,ребёнок адаптируется познаёт мир ,на нсг все хорошо ,обязательно массажи
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам нсг - у вас всё в порядке.
В вашем возрасте ребенок может смотреть на игрушку не долго, должен следить глазками за движениями взрослых, если видит их в поле зрения.
По поводу шеи, Старайтесь чаще менять положение ребенка, менять стороны, завлекайте игрушками, чтобы малыш смотрел на "нелюбимую" сторону.
По поводу кормления, возможно стоит обратиться к консультанту по грудному вскармливанию.
Вас осматривал окулист в месяц? Делали аудиологический скрининг в роддоме?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна,
добрый день.
Невролог, Детский невролог
Хорошо. Сейчас необходимо наладить кормление, возможно есть проблемы с прикладыванию к груди, может быть просто ребенок плохо сосет, есть такие детки которые ленятся.
Хорошо, что проходите массаж, если у ребенка исключены патологии со стороны офтальмолога и Лора, то наблюдаем за ребёнком, показываем игрушки- бормотушки, разговариваем с ним, наблюдаем, в таком возрасте ни о каком аутизме и речи не может быть, ребенок ещё совсем маленький, и все центры ещё не до конца сформированы, сейчас у вас так сказать четвёртый триместр, период адаптации ребенка в окружающей обстановке.
И по нсг у вас всё в порядке.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Можете приложить видео как ребёнок подрствует , реагирует на игрушки , на вас , загрузите на Яндекс диск , а сюда ссылку
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Елена, добрый день!
Понимаю Ваше беспокойсто, но описанные жалобы не относятся к аутизму плюс в таком возрасте говорить про аутизм неверно. Следите за тем, чтобы ребенок равномерно находился на правом и на левом боках, если же будет постоянно класть голову в одну сторону, то есть риски формирования кривошеи, причиной этого может быть спазм мышц шеи. Состояние лечится массаж, физиотерапией - электрофорезом с эуфилином. По НСГ - все хорошо!