Консультация кардиолога /

Динамика узи сердца. — вопрос №856829

Здравствуйте! Делала узи сердца 4 месяца назад и сегодня. 4 месяца назад просто проверяла, а сегодня делала тоже для проверки, но за это время переболела ковидом. Подскажите, нормальные ли такие изменения в динамике?
1 фото январь, 2 фото сегодня

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да это вариант нормы в обоих случаях. Вероятно узи делали разные специалисты или первично доктор дополнительную хорду не заметил. Ничего страшного в любом случае нет. Это физиологические изменения
Вас что то беспокоит по жалобам?
Клиент
Анна, здравствуйте, по сердцу конкретно это тахикардия, установлена в том числе на холтере.
А так боли в области сердца, но видимо это остеохондроз ?

Клиент
Анна, а то что вот размеры поменялись у допустим желудочков, это нормально да, что они не всегда одинаковые?))
Терапевт, Кардиолог
Да это остеохондроз и тревожность, отсюда и тахикардия.
Можно дополнительно сдать кровь на ТТГ и Т4, проверить функцию щитовидной железы.
Если склонны к тревоге добавить Афобазол, Магнерот 500 мг 2 раза в сутки до месяца. Препараты магния улучшают обменные процессы в миокарде и опосредованно урежают ЧСС, плюс это коррекция дефицита микроэлементов после перенесённой вирусной инфекции.
Клиент
Анна, щитовидку всю уже тоже проверяла. Значит буду пить магний, спасибо ☺️
Терапевт, Кардиолог
Совершенно нормально, опять же это могут быть субъективно взгляды разных специалистов. Плюс все что не выходит за пределы нормы - мы никак не интерпретируем по УЗИ. Если склонны к тахикардии, то размеры сердца при регистрации их датчиком могут несколько меняться, варьировать. Это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю Вас ??
Кардиолог
Здравствуйте, сократительная способность сердца нормальная, пролапс клапана с регургитацией 1 ст и дополнительная хорда- допустимые изменения в пределах физ. нормы. По поводу тахикардии необходимо проверить гормоны щитовидной железы, кровь на ферритин и сывор. железо, для исключения анемии, которая часто сопровождается тахикардией. После ковида хорошо пропить курсом препарат магния( магнерот, магнелись форте, магнеВ6), витамин Д, омега-3- полин. жирные кислоты. Боль в груди скорее вызвана остеохондрозом, если нет ишемических изменений по холтеру.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Анемия да есть, месяц пила железо - не усвоилось вообще, еще больше упало только. Сейчас занимаюсь жкт, и думаю сдать другие витамины, которые мешают усвоению железа. Может быть Вы знаете, какие стоит сдать в 1 очередь?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана 1-2 ст. - это случайная Эхо-КГ-находка. Это малая аномалия развития сердца. Протекание её чаще всего доброкачественное, без прогрессирования. Здоровью и жизни не угрожает. Дополнительная хорда в полости левого желудочка - это также малая аномалия развития сердца, передается из поколения в поколение, по материнской линии, никак себя не проявляет, кроме шума в сердце, ни на что не влияет, лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Антон, поняла, благодарю Вас ??
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭХОКГ по 2 протоколам норма. Дополнительная хорда это анатомическая особенность, на функцию сердца не влияет, терапии не требуется.
Пролапс митрального клапана это вариант нормы
У вас жалобы есть какие-либо?
Клиент
Диана, тахикардия, боли в области сердца (полагаю из-за остеохондроза), и недостаток дыхания периодами. Апноэ даже бывает. Остеохондроз может такое давать?
Кардиолог, Терапевт
Да, может быть от остеохондроза. Выполняйте каждый день минут по 15 лечебную физкультуру( видеоуроки есть в интернете).
Сдайте ОАК, ферритин для исключения латентного дефицита железа, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные
Можно пропить препараты магния- Магне б6 форте по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Клиент
Диана, есть анемия, недостаточно ферритина. Я железо пропила месяц, оно не усвоилось, а упало только больше ?
Кардиолог, Терапевт
Железо может не усваиваться из-за проблем с ЖКТ( гастриты, дуодениты, воспалительные заболевания кишечника), либо часто гинекологические проблемы у женщин - обильные менструации, миома матки.либо нехватка компонентов-белок, витамины В9, В12, С, цинк, медь, марганец).
Необходимо дообследование-ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Диана, благодарю Вас ?? Как раз сейчас начала обследовать жкт и думала сдавать анализы на дефициты помимо железа.
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭХО-КГ без динамики. Пролапс митрального клапана 1-2 степени существенной кардиологической патологией не является, лечения не требует. Открытое овальное окно относится к малым аномалией развития сердца и на жизнь никак не влияет и лечения не требует. Тоже самое касается и дополнительной хорды-это просто особенность. Так что не переживайте, по ЭХО-КГ у вас без кардиологической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, хорошо, спасибо Вам ☺️