Консультация акушера /

Отклонения по УЗИ в 3 триместре. — вопрос №857251

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 35 лет. Беременность 32 недели, девочка. Посмотрите, пожалуйста, УЗИ. Все ли так страшно? Пугает пиелоэктазия у малышки, тахикардия и нарушение кровотока. Можно ли что-то полечить? Сказали пока наблюдать. Есть ли гипоксия у плода?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
Нарушения маточно плацентарного кровотока нет.
Рекомендую вам ещё сделать КТГ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. А то, что в аорте плода очень высокий кровоток, это ничего страшного? Или он такой только при тахикардии? Ктг делала в понедельник, была норма, пульс 156 был

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это не страшно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нарушения маточно-плацентарного кровотока нет. Тахикардия есть. Нужно отслеживать КТГ.
А пиелэктазия еще изменится к родам.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ктг делала в понедельник, сказали, все хорошо, чсс 156 было. Про кровотоки сегодня сказали, чтобы главное было в норме кровотоки у самого плода, а там ведь нарушения есть, особенно очень высокий кровоток в аорте
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Малыш активный?
Клиент
Дарья, он бывает 2 дня очень активный, потом пару дней менее. И так с 26 недели такое. Даже ложилась в стационар, когда малышка вообще днем не спала 3 дня в 28 недель, ктг делали каждый день, норма была
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
КТГ измеряет ЧСС в динамике. А допплер смотрит на момент времени УЗИ.
Клиент
Дарья, значит по тахикардии более информативно делать ктг? А на УЗИ тахикардия могла появиться в ответ на активные шевеления плода?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, Вы сделали правильный вывод.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
По поводу пиелоэктазии - часто это явление временное, как правило, к родам уже не выявляется. Тут только понаблюдать. Повторить узи уже после родов.
Тахикардия действительно наблюдается, нужен контроль ктг и допплера.
На данный момент кровотоки не нарушены по Узи, но нужно наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Можно ли как-то полечить тахикардию у плода? Сильно ли расширены лоханки?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, можно скомпенсировать анемию, если она наблюдается, это частая причина тахикардии. Какой уровень гемоглобина и Ферритина у Вас? У Вас самой какой уровень ЧСс?
Клиент
Анна, у меня сегодня во время УЗИ был пульс 68.гемоглобин 100,ферритин 150
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, гемоглобин понижен, Ферритин напротив высоковат - Вы сейчас принимаете препараты железа?
Клиент
Анна, месяца 4 пила мальтофер, потом гемоглобин упал до 90,назначили тотему, но от неё рвёт и болит живот, перешла на фенюльс
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, Ферритин повышен на фоне приёма препаратов железа. Но пока что нужно продолжать, фенюльс слабоват конечно.
Можно Ферлатум фол попробовать, биофер
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нмпк у вас нет. Относительно тахикардии - какой у вас уровень гемоглобина и ферритина?

Относительно пиелэктазии - надо будет сделать УЗИ в месяц. Чаще всего данное состояние проходит самостоятельно. Если нет, то обследоваться на предмет клапана уретры
Принятый ответ
Клиент
Валерия, гемоглобин 100,ферритин был 150.мне сегодня сказали, что чтобы артерии и аорта у плода были в норме, а не маточные артерии. Большие ли отклонения у лоханок? В понедельник делала ктг, пульс был 156
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего по УЗИ ЧСС поднималось рефлекторно, в ответ на ваш пульс. Расширение небольшое
Клиент
Валерия, 3 см небольшое расширение? Это же в несколько раз выше нормы. Или эта цифра что-то другое означает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
З см - это высота. Пиелэктазия ставится по толщине. Критичной считается цифра 7 мм. У вашего малыша 5 и 6
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Какой у Вас пульс в покое?
Какой у Вас резус крови?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, сегодня был 68 пульс во время УЗИ, резус положительный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По КТГ тахикардии нет у плода? Только на УЗИ она была выявлена?
Клиент
Арусяк, по ктг 156 чсс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае тахикардия во время УЗИ скорее всего связана с бодрствованием и движением плода.
Когда плод шевелится во время допплерометрии кровотоки в средней мозговой артерии и аорте всегда выше, так как происходит более активный выброс крови.
Поэтому кровоток нужно измерять только в покое.
При истинных тахикардиях ЧСС всегда повышена.
Если КТГ хорошее, маточно -плацентарный и пуповинный кровоток не нарушен - речи о гипоксии не идет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По поводу пиелоэктазии, в подавляющем большинстве случаев она совершенно ничего не значит, с ростом плода и его мочеточников, улучшается пассаж мочи и пиелоэктазия исчезает.
Из рекомендаций относительно этого - контроль УЗИ через 1 мес после родов
Клиент
Арусяк, спасибо за ответ, да как раз ребёнок во время УЗИ активничал. А по поводу пиелоэктазия, везде пишут, что норма допустим до 5 мм. У нас по УЗИ 3.1*0.6 и 1.6*0.5 см. Ориентироваться на первые цифры? 3.1 и 1.6 см?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Пиелоэктазия у Вашего плода не выраженная, должна придти в норму с возрастом.
Это очень частая находка по УЗИ, в последствие ни во что плохое, в подавляющем большинстве случаев, не реализуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Как давно делали Ктг?
Что по результатам?
Клиент
Араксия, ктг делали в понедельник, сказали хорошее, пульс был 156
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, гипоксия есть или нет нужно проконтролировать по КТГ, пиелоэктазия обычно рассасывается в течении первого года жизни ребенка , нарушение кровотока также только наблюдать, допплер повторите через 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Я подробно прочитала ваше узи.
Вес плода соответствует нормальным показателям для данного срока, согласно нормативным таблицам.
Плацента содержащая кальцинаты- не обращайте внимание, это не патология.
Сердечко плода - нормальные размеры и скорость в аорте
Сердцебиение плода - важно не узи , а оценить ктг, поскольку врач узи выполняя обследование в фазу бодрствования ребёнка мог оценить не верно, а зафиксировать именно акцелерацию.
По скорости кровотока в СМА: менее 1,5 МОМ, и соответственно это не говорит о тяжелой анемии, поэтому вам этот показатель тоже ни о чем не свидетельствует, если же у вас нет резус-конфликта. Если есть отрицательный резус - надо повторить ещё раз через 7 дней.

Пиелоэктазия обеих почек: важно смотреть почки в 34, 36, 39 недель, а далее в месяц, три, шесть после родов.
В большинстве случаев это проходит с ростом ребёнка. Но я честно говоря, не поняла немного цифры измерений. Расширение до 3 см? А размеры почек не указаны. Думаю, надо переделать. Во втором триместре были изменения почек?
Клиент
Анна, спасибо. В 20 недель ничего не было написано про почки. А вот когда лежала в стационаре в 28 недель, было небольшое увеличение одной лоханки, но врач сказал, что малыш хочет пописать. Через неделю на УЗИ лоханки были в норме. Резус положительный. Вот я и испугалась, неужели расширение лоханки до 3 см
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
3 см - многовато, поэтому советую пересмотреть. 3 мм - это даже не пиелоэктазия, так как она ставится, если больше 5 мм.

Странно очень.

Что касается кровотока - то при положительном резусе - даже не думайте и не берите в голову.
Очень странный доктор у вас попался - больше вопросов чем ответов. Многое измерял, что не используется в практике.

Повторите, если будут вопросы - напишите, постараюсь вам помочь!
Клиент
Анна, можно уточнить? Вы пишете, что скорость кровотока в СМА менее 1.5 мом. Это имеется ввиду 55 см в сёк по УЗИ? Это сколько мом? Это не псс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть специальная таблица оценка кровотока в МОМ , по которой оценивается максимальная систолическая скорость кровотока в среднемозговой артерии плода. Так вот посмотрела ваши значения и оценила в МОМ, и такая скорость как у вас не является показанием для чего либо и не оценивается как тяжелая анемия у плода.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. возможно это приходящие нарушения, то есть сегодня есть-завтра нет. поэтому вам нужно сделать узи через 10-14 дней. критичного по узи точно ничего нет, здоровью плода ничего не угрожает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи нарушение маточно плацентарного кровотока нет,пройдите ктг