Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 35 лет. Беременность 32 недели, девочка. Посмотрите, пожалуйста, УЗИ. Все ли так страшно? Пугает пиелоэктазия у малышки, тахикардия и нарушение кровотока. Можно ли что-то полечить? Сказали пока наблюдать. Есть ли гипоксия у плода?
Алексей, спасибо. А то, что в аорте плода очень высокий кровоток, это ничего страшного? Или он такой только при тахикардии? Ктг делала в понедельник, была норма, пульс 156 был
Дарья, ктг делала в понедельник, сказали, все хорошо, чсс 156 было. Про кровотоки сегодня сказали, чтобы главное было в норме кровотоки у самого плода, а там ведь нарушения есть, особенно очень высокий кровоток в аорте
Дарья, он бывает 2 дня очень активный, потом пару дней менее. И так с 26 недели такое. Даже ложилась в стационар, когда малышка вообще днем не спала 3 дня в 28 недель, ктг делали каждый день, норма была
Елена, здравствуйте! По поводу пиелоэктазии - часто это явление временное, как правило, к родам уже не выявляется. Тут только понаблюдать. Повторить узи уже после родов. Тахикардия действительно наблюдается, нужен контроль ктг и допплера. На данный момент кровотоки не нарушены по Узи, но нужно наблюдать
Елена, можно скомпенсировать анемию, если она наблюдается, это частая причина тахикардии. Какой уровень гемоглобина и Ферритина у Вас? У Вас самой какой уровень ЧСс?
Елена, Ферритин повышен на фоне приёма препаратов железа. Но пока что нужно продолжать, фенюльс слабоват конечно. Можно Ферлатум фол попробовать, биофер
Здравствуйте. Нмпк у вас нет. Относительно тахикардии - какой у вас уровень гемоглобина и ферритина?
Относительно пиелэктазии - надо будет сделать УЗИ в месяц. Чаще всего данное состояние проходит самостоятельно. Если нет, то обследоваться на предмет клапана уретры
Валерия, гемоглобин 100,ферритин был 150.мне сегодня сказали, что чтобы артерии и аорта у плода были в норме, а не маточные артерии. Большие ли отклонения у лоханок? В понедельник делала ктг, пульс был 156
В таком случае тахикардия во время УЗИ скорее всего связана с бодрствованием и движением плода. Когда плод шевелится во время допплерометрии кровотоки в средней мозговой артерии и аорте всегда выше, так как происходит более активный выброс крови. Поэтому кровоток нужно измерять только в покое. При истинных тахикардиях ЧСС всегда повышена. Если КТГ хорошее, маточно -плацентарный и пуповинный кровоток не нарушен - речи о гипоксии не идет
По поводу пиелоэктазии, в подавляющем большинстве случаев она совершенно ничего не значит, с ростом плода и его мочеточников, улучшается пассаж мочи и пиелоэктазия исчезает. Из рекомендаций относительно этого - контроль УЗИ через 1 мес после родов
Арусяк, спасибо за ответ, да как раз ребёнок во время УЗИ активничал. А по поводу пиелоэктазия, везде пишут, что норма допустим до 5 мм. У нас по УЗИ 3.1*0.6 и 1.6*0.5 см. Ориентироваться на первые цифры? 3.1 и 1.6 см?
Да. Пиелоэктазия у Вашего плода не выраженная, должна придти в норму с возрастом. Это очень частая находка по УЗИ, в последствие ни во что плохое, в подавляющем большинстве случаев, не реализуется
Елена, гипоксия есть или нет нужно проконтролировать по КТГ, пиелоэктазия обычно рассасывается в течении первого года жизни ребенка , нарушение кровотока также только наблюдать, допплер повторите через 10 дней.
Здравствуйте! Я подробно прочитала ваше узи. Вес плода соответствует нормальным показателям для данного срока, согласно нормативным таблицам. Плацента содержащая кальцинаты- не обращайте внимание, это не патология. Сердечко плода - нормальные размеры и скорость в аорте Сердцебиение плода - важно не узи , а оценить ктг, поскольку врач узи выполняя обследование в фазу бодрствования ребёнка мог оценить не верно, а зафиксировать именно акцелерацию. По скорости кровотока в СМА: менее 1,5 МОМ, и соответственно это не говорит о тяжелой анемии, поэтому вам этот показатель тоже ни о чем не свидетельствует, если же у вас нет резус-конфликта. Если есть отрицательный резус - надо повторить ещё раз через 7 дней.
Пиелоэктазия обеих почек: важно смотреть почки в 34, 36, 39 недель, а далее в месяц, три, шесть после родов. В большинстве случаев это проходит с ростом ребёнка. Но я честно говоря, не поняла немного цифры измерений. Расширение до 3 см? А размеры почек не указаны. Думаю, надо переделать. Во втором триместре были изменения почек?
Анна, спасибо. В 20 недель ничего не было написано про почки. А вот когда лежала в стационаре в 28 недель, было небольшое увеличение одной лоханки, но врач сказал, что малыш хочет пописать. Через неделю на УЗИ лоханки были в норме. Резус положительный. Вот я и испугалась, неужели расширение лоханки до 3 см
3 см - многовато, поэтому советую пересмотреть. 3 мм - это даже не пиелоэктазия, так как она ставится, если больше 5 мм.
Странно очень.
Что касается кровотока - то при положительном резусе - даже не думайте и не берите в голову. Очень странный доктор у вас попался - больше вопросов чем ответов. Многое измерял, что не используется в практике.
Повторите, если будут вопросы - напишите, постараюсь вам помочь!
Есть специальная таблица оценка кровотока в МОМ , по которой оценивается максимальная систолическая скорость кровотока в среднемозговой артерии плода. Так вот посмотрела ваши значения и оценила в МОМ, и такая скорость как у вас не является показанием для чего либо и не оценивается как тяжелая анемия у плода.
Здравствуйте. возможно это приходящие нарушения, то есть сегодня есть-завтра нет. поэтому вам нужно сделать узи через 10-14 дней. критичного по узи точно ничего нет, здоровью плода ничего не угрожает