Консультация уролога /

Пиелоэктазия справа — вопрос №513997

Здаствуйте. Ситация следующая: в середине апреля начали беспокоить частые мочеиспускания (днем 8-10 раз, ночью до 3-х), боли при мочеиспускании. Я подумал что у меня острый простатит и обратился за помощью к урологу. Сделал следущие анализы:
- Пальцевое ректальное исследование
- Узи предстательной железы
- Общекленичесеское исследование секрета предстательной железы.
В итоге просттатита и аденому у меня обнаружено не было.
6 мая сдел анализы крови и мочи, и по ним были обнаружены некоторые отклонения. Позже был сделан посев мочи на микрофлору с результатом "рост микрофлоры не обнаружен".
Сегодня сделал анализ почек и в правой почке была обнаружена Пиелоэктазия. Терапевт назначила следующие препараты:
- Нолицин 400мг 1т 2р/д 5 дней
- Канефрон 1т 3р/д 1 мес

Смутило, что врач назначила лантибиотик, хотя я ей сказал, что сдавал Посев мочи c определением чувствительности к антибиотикам. И Микрофолора у меня обнаружена не была. Что мне делать с таким диагнозом? нужно ли мне доп. обследование?

Андролог, Уролог
Добрый день.Необходимо исключить камень интрамурального отдела мочеточника.Для этого вам необходимо пройти КТ почек и верхних мочевыводящих путей с контрастированием
Принятый ответ
Клиент
Луиза, узи такие образования не показывает? Забыл добавить, что регулярно минимум раз в год прохожу обследование УЗИ почек и такой резуьтат у меня первый раз за все время

Андролог, Уролог
Нет,мочеточник на УЗИ не видно.Нсть пиелоэктазия в заключении и нужно дообследование,чтобы исключить мочекаменную болезнь.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Согласна с уважаемой коллегой терапевтом в плане назначений- как приофилактических
Но диагноза то нет.
Пиелоэктазия- не диагноз
Пиелоэктазия- это следствие какого то препятствия оттоку мочи ( камень, опухоль)
УЗИ- это вообще не метод при обследование уронефролитиаза.
Только КТ с контрастом- достоверна
Рекомендую выполнить КТ почек и мочеточников как можно скорее
Далее - по результатам
Принятый ответ
Клиент
Елена, Я правильно понимаю что КТ поможет установить достверную причину пиелоэктазии? т.е. если нет ни опухоли ни камня, какие исследования мне дальше проводить?
Врач УЗД, Хирург
Да, верно!
Не сомневайтесь- препятствие оттоку обяза ельно есть- и оно именно в мочеточнике.
Это уже даже не анатомия, а физика .
Грубо говоря " наступили на шланг, вода пошла обратно и раздкла шланг у крана".
На пустом месте пиеложктазия не возникнет!
Так что Ваши действия- КТ.
А далее к урологу : решать вопрос : что делать с камнем?
Клиент
Елена, а могли бы вы написать какие нормальные размеры лоханки? У меня на УЗИ указано расширение до 16мм
Врач УЗД, Хирург
Нормальные- до 5 мм- и это верхняя граница нормы. 10 мм- это первая степень, более 15 ти - 2. Более 20- это уже гидронефроз
Хирург
Здравствуйте !
Расширение лоханки (пиелэктазия) чаще всего является косвенным признаком , указывающим на наличие какого - либо препятствия свободному движению мочи по мочеточнику из почки в мочевой пузырь ! Таким препятствием может быть камень (песок) либо стриктура (сужение)уретры ! В подавляющем большинстве случаев это камни либо песок !
Случается иногда такое ,что УЗИ обнаруживает камни не только в почках , но и в мочеточнике тоже, но это случается редко (когда камень либо крупный , либо не крупный , но плотный ), а в большинстве случаев , - как у Вас : косвенные признаки в виде расширения чашечно - лоханочной системы !
Короткий курс антибактериального препарата доктор скорее всего назначил Вам с профилактической целью, т.к. на фоне застоя мочи в лоханке часто присоединяется инфекция и то, что в анализе не было микроорганизмов (пока!), не могло гарантировать их отсутствие и в обозримом будущем !
Как правило, значимый застой мочи в почке , при полном или почти полном закрытии мочеточника отмечаются очень сильные боли ! Раз их у Вас нет , значит у Вас блок не полный, - частичный ! Но, всё равно ситуацию прояснить всё равно необходимо и для этого нужно проводить либо ЭКСКРЕТОРНУЮ УРОГРАФИЮ (введение контрастного вещества в вену и выполнение серии рентгенографий) либо выполнение КТ почки с контрастированием !
В любом случае ,если будут боли и особенно повышение температуры тела правильнее будет повторение УЗИ в экстренном порядке и принятие решения по его результату !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, а что более информативно экскреторная урофграфия или КТ с контрастированием?
Хирург
Их информативность примерно одинаковая , иногда в тяжело выявляемых ситуациях приходится сначала выполнить одно , потом другое ! Учитывая то ,что при экскреторной урографии лучевая нагрузка на организм значительно меньше, то рекомендую начать с него !
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По моче воспаления нет. Нолицин можно не применять. Канефрон обязательно принимайте. Рекомендую дообследоваться для поиска причины пиелоэктазии. Так как на УЗИ не возможно просмотреть мочеточники, поэтому мы не знаем есть ли там препятствие оттоку мочи. С диагностической целью пройдите КТ почек с контрастированием для исключения мочекаменной болезни. Предварительно проверьте показатели работы почек в б/х анализе крови - креатинин, мочевина. Также проверьте уровень мочевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Галина, Здраствуйте, я к анализу приложил сканы анализов крови и мочи. Креатинин у меня незначительно повышен 115.0+ мкмоль/л при норме в 74 - 110, мочевина 6.1
Уролог, Андролог
Да, критического ничего нет.
Андролог, Уролог
Лечение,назначенное терапевтом однозначно отложить.В/в урография,если,например,это кратный камень,не будет информативна.Поэтому,все-таки рекомендую КТпрчек и верхних путей с контрастированием.Ни факт,что на КТ будет патология,но ваши жалобы и заключение УЗИ наталкивает на МКБ.
Клиент
Луиза, что такое мкб? а какие еще могут причины пиелоэктазии если не камни?
Андролог, Уролог
Мочекаменной болезнь(МКБ),причины ещё могут быть обструкция пиелоуретрального сегмента аномальным сосудом или стриктура,могут описать кисты принять ща пиелоэктазия,а может врач УЗИ так увидел.Поэтому,чтобы рассеять все сомнения и ответить на все вопросы,КТ необходимо
Клиент
Луиза, Киста справа в почке у меня действительно есть. я понял. Спасибо за консультацию
Андролог, Уролог
Здоровья вам!Возникнут вопросы,пишите!
Клиент
Луиза, а могли бы вы написать какие нормальные размеры лоханки? У меня на УЗИ указано расширение до 16мм.