Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии пищевода и ДПК — вопрос №857627

Здравствуйте. Прошу оценить правильность назначений и вообще помочь вторым мнением, потому что лечение мне не помогает. Всего я делал две гастроскопии, обе прикрепил к вопросу. Далее я опишу все по порядку.

Ноябрь 2021. Возникли жалобы на тошноту, тяжесть, усилившуюся изжогу и дискомфорт вверху живота. Обратился к гастроэнтерологу. ФГДС выявило сильное воспаление луковицы ДПК и менее выраженное воспаление в желудке с пищеводом, плюс желчь в желудке. Хеликобактер – отрицательно. УЗИ ОБП - полип 5мм в желчном пузыре и диффузные изменения в поджелудчной (узист сказал, что это не воспаление). Анализы крови, мочи, кала и биохимические (АЛТ, АСТ, Билирубин и пр.) – в норме. Кал на хеликобактер – отрицательно.

Гастроэнтеролог выписал лечение: - Разо 1 месяц, Мотилиум 14 дней, Гевискон после еды и на ночь, Урсосан 3 месяца. И контроль ФГДС после лечения. Весь декабрь я пил эти препараты. Примерно с началом лечения или после гастроскопии добавились неприятные ощущения справа под ложечкой, похожие на спазмы и умеренную боль, которые становятся более выраженными минут через 20-30 после еды, но врач сказал, что это скорее всего связано с моторикой, но на всякий случай посоветовала пройти УЗИ аорты, результаты которого я также прикрепляю. С 1 января курс Разо был закончен и изжога тут же вернулась, причем многократно усилилась.

Я продолжал принимать только Урсосан. В конце января появилось периодическое жжение за левыми нижними ребрами (при наклонах, отрыжке и т.п.) и боль при прохождении пищи в том же месте. Я снова начал принимать Разо и жжение в левом подреберье пропало практически сразу, а боли при прохождении пищи прошли в течение недели. После визита к гастроэнтерологу я получил рекомендации пить Разо раз в 2-3 дня, окончить курс Урсосана, после чего пройти контрольную ФГДС и желательно отменить ИПП недели за две до процедуры, чтобы еще раз провериться на хеликобактер. Я все так и сделал. За три недели до гастроскопии я перестал пить Разо и жжение за левыми нижними ребрами и боль при прохождении пищи вернулись. Я потерпел и прошел ФГДС.

Март 2022. ФГДС, помимо прочего, показало эрозию в луковице ДПК и эрозию в нижней трети пищевода. Хеликобактер – снова негативно. Из улучшений только то, что сильная гиперемия в луковице на первой гастроскопии стала слабой. Взяли бипсию из участков желудочной метаплазии в ДПК и она была подтверждена. На УЗИ ОБП полип стал 5,5мм, по словам узиста это не рост, а скорее погрешность измерения.

По результатам врач выписала только Ребагит и сказала, что не считает антисекреторную терапию в данный момент необходимой, т.к. нет активного воспаления. Я удивился, но решил следовать рекомендациям. Также мне выписали профилактические курсы лекарств пару раз в год, но не сейчас.

В настоящий момент я уже месяц пью Ребагит и каких-то особых улучшений не чувствую. У меня периодические жгучие ощущения за нижними левыми ребрами, умеренная боль/жжение при прохождении пищи в этом месте, изжога и неприятные ощущения под ложечкой справа, похожие на спазмы или легкую боль, появляются минут через 20-30 после еды.

Меня смущает то, что среди прочих диагнозов врач написал «катаральный эзофагит», хотя у меня в пищеводе эрозия. Возможно это связано с тем, что в последнем ФГДС эндоскопист забыл написать про пищеводную эрозию в заключении под текстом, а врач прочитал только заключение.

Хотелось бы узнать ваше мнение что вообще делать и произошла ли ошибка. Просто насколько я понимаю, эрозия в пищеводе однозначно нуждается в лечении ИПП. У меня такое ощущение, что врач просто не заметил этот момент в протоколе гастроскопии…

Также, я не понимаю, почему у меня несмотря на лечение вдруг появились эрозии в пищеводе и ДПК, которых до лечения не было. Это как-то пугает. У меня нет хеликобактера, я не пью НПВС, я не пью алкоголь и не курю. И ничего такого страшного не употребляю в пищу. Это быстро может превратиться в язву?

Эрозии могли появиться из-за эффекта рикошета, которого у Рабепразола по официальной информации нет?

В настоящий момент принимаю только Ребагит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , по фгс у Вас да ,ГЭРБ , эрозия пищевода есть . Контроль узи делали внутренних органов ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да, делал. Прикрепил два файла с УЗИ ОБП. Ничего особенного, по словам врача и УЗИста

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну как сказать , у вас есть загиб жёлчного пузыря , полип в желчном , в результате этого происходит нарушения оттока из желчи в 12 пк и желчь попадёт в желудок , оттуда уже происходит в пищевод . Урсосан принимаете ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание дробное 4-6 раз в день . Исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , алкоголь , чеснок , специи ,помидоры , пиво , шампанское , молочный шоколад , кофе . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Не носить тугие пояса , исключить физические упражнения на пресс .
Нексиум 40 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней , далее 40 мг утром 14 дней , Итомед 50 мг 1 табл 3 раза в день перед едой 14 дней , денол 2 табл 2 раза в день 1 месяц , урсодезоксихолевая кислота ( урсосан , урсофальк ) 250 мг на ночь 1 месяц , далее контроль узи и ФГДС .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
сдавали ли Вы анализы?
Загрузите узи обп.

Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Добавил два файла с УЗИ ОБП
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У Вас загиб желчного и там полипы.
По полипам контроль через 6 месяцев.
полипы раньше каких размеров были? и давно полипы?
к лечению добавьте урсосан 250 мг на ночь-1 месяц(нейтрализует желчь в желудке и наладит отток желчи из желчного пузыря).
холестерин в крови не был повышен?
Клиент
Мария, холестерин не повышен. Полип впервые выявлен в 2018 году. Текущее УЗИ, которое я выложил, является контролем. Предыдущее было в ноябре. Размер полипа остался тот же.
Гастроэнтеролог
тогда делать 1 раз в год.
если будет рост, то удаление желчного.
Гастроэнтеролог
По фгдс от марта у вас эзофагит с эрозией, гастрит, дуоденит с эрозией.
Желательно дообследоваться.
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием(покажет есть ли забросы из желудка в пищевод и в желудок из дпк)
ОАК+L-формула Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб,).
По лечению
1)Разо 20 мг утром-2 месяца, далее перейти на разо(ульцернил)10 мг утром-1 месяц.
2)Альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-10 дней, далее по 1 пакетику на ночь-20 дней(важно! не пить после приема препарата 2-3 часа)
3)Ребагит по 1 таб 3 р\д после еды-2 месяца.
4)При болях дюспаталин 200 мг за 20 мин 2 р\д
5)При отрыжке добавить ретч за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц
Лечение по контролем очного специалиста.
Фгдс контроль через 3 месяца.
При сохранении воспаления на фгдс
сделать Исследование на Helicobacter pylori контрольное (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
По представленным данным имеется прогрессирование воспалительного процесса, при этом на фоне лечения. Важно помнить о том, что причиной гастрита, эрозий и язв является не только неправильное питание и вредные привычки, но и хронический стресс. Если у вас имеются регулярные нервные встряски, то необходимо работать в этом направлении, поскольку будет сохраняться провоцирующий фактор и патология будет периодически обостряться. Если провоцирующим фактором является работа, то при отдыхе в 4-5 дней нередко наблюдается хоть небольшое, но улучшение самочувствия.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, узи брюшной полости проводили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Да, провел примерно в одно время с гастроскопией. Прикрепил два файла с заключением УЗИ ОБП. По словам врача и УЗИста ничего особенного нет. Полип не растет.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
В язву перерасти не должно, ребагита сейчас для лечения недостаточно.
нужно дополнять ИПП, лучше всего нексиум 40 мг до завтрпка.
доктор Макаров ошибиться не мог...