Консультация невролога /

Рассеянный склероз — вопрос №857988

Здравствуйте. Я недавно писала вопрос про ипохондрию, но все же у меня есть вопрос про рассеянный склероз, начну с симптомов. Мутные сознание, головокружение, головные боли, что-то непонятное происходит с глазами, утром так вообще, вижу очень мутно, особенно одним глазом, новые точки тёмные в обоих глазах, вижу иногда как будто один глаз косит, болит тот же глаз, а вот другой иногда позже открывается. Про конечности, руки очень слабые, ноги часто отнимаются, ниже колен. И ещё лицо отнимается часто, либо небольшими участками либо пол лица именно левая. Что это может быть, невролог заочная сказала по признаком что это может быть РС. Сделала МРТ с контрастом, результат прикрепляю, на сколько я понимаю по МРТ там нет РС. Но симптомы некуда не уходят. Может ли себя проявлять РС на ранних стадиях так, пока на мрт ничего не видно?

Невролог, Нарколог
Добрый день! Главный диагностический критерий РС- это проведение МРТ с контрастом, при обострении РС очаги начинают захватывать контрастное вещество. То же самое происходит и на ранних стадиях заболевания- появившийся вновь очаг начинает захватывать контраст. Так что МРТ с контрастом диагностирует заболевание уже на ранних стадиях.
Вы, наверное, прошли уже немало исследований для диагностики своего заболевания?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Может ли себя проявлять РС на ранних стадиях так, пока на мрт ничего не видно?нет на мрт было бы проявление заболевание начальной стадии если есть клиника
По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии во время родов Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
По поводу синусита обратиться к лор врачу
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ нет признаков РС, даже начальной стадии.
Выявленные очаги глиоза на фоне скачков АД могут быть, это происходит из-за недостаточного кровообращения участков головного мозга . Изменения данные клинически незначимы . Чтобы не допускать новых очагов глиоза ,нужно следить за артериальным давлением. Вы замеряете АД ? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, последнее время не застряла. А так высокое АД у меня с 13 лет может ли давать высокое АД симптомы которые я описала
Невролог, Терапевт
Не совсем ,изолированно артериальная гипертензия не будет давать такую симптоматику. Вы окулистом осмотрены? Глазное дно смотрели Вам?
Клиент
Алана, к окулисту я записана на 29 число, то есть я понимаю дальше это компетенция врача окулиста? По неврологии нужно проверить только артерии?
Невролог, Терапевт
Да, можете сделать УЗИ БЦС , чтобы исключить органическую неврологическую патологию.
Невролог
Здравствуйте.
Диагноз РС ставится на основании осмотра невролога и данных МРТ головного мозга. Если на МРТ нет очагов демиелинизации, то РС у Вас нет. Очаги видно даже на ранних стадиях.
По МРТ очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Что касается синусита - необходим очный осмотр ЛОР врача.
По поводу жалоб нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса. Если по осмотру отклонений не будет, то есть вероятность что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности.
Какие-то анализы сдавали? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте, стрессы у меня есть. Я мама мальчиков двойняшек с аутизмом и у меня ипотека. Я в постоянном стрессе ещё я ипохондрик. Правда последние 3 года у меня обострений не было, вот только сейчас вплоть до панических атак
Невролог
Я думаю, что не стоит беспокоиться по поводу РС. Я склонна полагать, что жалобы связаны с повышенной тревожностью и хроническим стрессом.
Если по осмотру невролога и офтальмолога всё будет в норме, то обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС, противотревожные препараты в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Невролог
Здравствуйте! Очный осмотр офтальмологом и неврологом в любом случае необходим, хоть на МРТ и нет признаков РС. Что из препаратов вы принимаете сейчас? Витамины, БАДы может быть? Чем лечите паническое расстройство? (прочитала, что у вас есть панические атаки)