Бак.вагиноз

Беременность 27 недель, в 13 недель -серкляж. Рекомендовано доктором было санироваться 2р в неделю. В марте появился зуд,сдала посев,по результатам которого: Escherichia coli 10в4, лактобактерии 10в6. Назначили лечение:тержинан,затем кипферон. После контрольного посева: лактобактерии 10в6. Спустя 1,5 опять жалобы, сдала фемофлор-16 (прикрепила результат). Рекомендуют тот же тержинан. Заселять полезными бактериями сказали нет смысла, тк я санируюсь и использую утрожестан. Меня беспокоят жалобы, тержинан, видимо, не помогает.

Здравствуйте.

У Вас хорошей флоры совсем нет(
Поэтому и дисбиоз постоянно!

Заселять/ восстанавливать флору необходимо!
Последний раз при лечении что-то использовали?
Как давно и что именно?
Или совсем флору не восстанавливали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, кипферон использовала в марте,после тержинана

Обязательно флору восстановить нужно иначе все так и будет ( дисбиоз и жалобы).

Свечи для санации придется все равно первым этапом использовать:

Можно Нео- пенотран форте на 7 дней,
Далее на 14 дней Лактонорм или Лактожиналь по 1 капсуле на ночь во влагалище
( можно Ацилакт на 10 дней).

Как только титр хорошей флоры будет восстановлен, будет защита от условных патогенов ( от развития дисбиоза).

Синтетитку не носить и ежедневки стараться не Использовать, во избежание развития парникового эффекта, что так же приводит к дисбиозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, для ребенка опасен бак.вагиноз?

Не за что))
Нет, как таковой опасности нет от дисбиоза,
Но жалобы не пройдут, если флору хорошую не восстановить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, большое спасибо!

Принятый ответ

Не за что))

здравствуйте! у вас дисбиоз влагалище , используйте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище

Здравствуйте. Используйте Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь в течение 3 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Здравствуйте
По данным фемофлор у вас нет полезных лактобактерий, хотя в норме их концентрация долга быть в диапазоне 105 до 109 кое/мл. При снижении лактобактерий происходит активация условно патогенной микрофлоры, которая у вас и выявлена , появляются жалобы.
Рекомендую к применению свечи флуомизин по 1 свече интравагинально на ночь в течение 6 дней, затем свечи ацилакт по 1 свече в течение 10 дней интравагинально

Здравствуйте!

Рекомендую проставить Флуомизин вагинально перед сном 6 дней, затем Лактожиналь по 1к перед сном 14 дней.

Из за отсутствия лактофлоры размножаются другие условно патогенные микроорганизмы.

Здравствуйте! Лактобактерии отсутствуют, поэтому и в норму вряд ли что придет. Необходима санация на первом этапе, на втором постановка лактобактерий, внутрь пре и пробиотики. В какой дозе и сколько раз ставите утрожестан? Длина шейки матки сколько была в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, утрожестан 200×2р, длина шм 27,5мм. Я провставляла 3дня тержинан,вчера был 3день.

На данный момент лучше перейти на Макмирор комплекс №10 по 1 св на ночь во влагалище, затем Лактожиналь №14 по 1 св на ночь во влагалище. Внутрь максилак по 1 кап 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, благодарю.