Консультация педиатра /

Паразиты у ребенка — вопрос №2399538

Здравствуйте! Стали замечать, что после того, как ребенок 10 лет сходит в туалет по большому, на бумажке остаются небольшие единичные червячки белого цвета (похожие на глистов). Переодически ребенок жалуется на зуд в области попы. Кал методом парасепт сдавали один раз, результат на все отрицательный. Какие анализы необходимо сдать, чтобы выявить данных паразитов? И после с результатами к какому врачу обратиться?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть фото?
Однократно не достаточно

Рекомендую сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, фото к сожалению не сделали

Педиатр, Детский кардиолог
Сколько мм в длину ?
Они двигались?
Вообще, если видели именно остриц -тогда анализы сдавать не нужно. Начинаем лечение

Если есть сомнения – тогда лучше дообследовать ребёнка
Клиент
Надежда Александровна, от 3 до 10 мм. Двигаются
Педиатр, Детский кардиолог
Это острицы
рекомендую
1соблюдать строгую гигиену всем членам семьи, т.к идет активное выделение из организма паразита и его яиц.
2 Перемыть все игрушки, перестирать мягкие, коротко остричь ногти, ежедневная смена нижнего белья, стирать и проглаживать с обеих сторон.
4 Немозол из расчета 15 мг/кг на один прием, однократно. Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб). Пролечится нужно всем членам семьи
Клиент
Надежда Александровна, у нас еще маленький малыш, 1 год и 3 месяца, тоже нужно дать данный препарат?
Педиатр, Детский кардиолог
Немозол в суспензии разрешен с 1 года
Клиент
Надежда Александровна, немозол принимается один раз?
Педиатр, Детский кардиолог
однократно, затем через 10- 14 дней
Затем анализы
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализы трехкратно с интервалом в 2-3 дня:
-Анализ кала на яйца и личинки гельминтов и
простейшие методом обогащения (Parasep)
-соскоб с перианальной области (энтеробиоз).
Лечение лучше принимать после подтверждения анализа. Направления на анализы можно получить у педиатра или сдать самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать соскоб с перинатальной области
И кал методом парасеп трёхкратной с интервалом 3 дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Есть возможность фото приложить если оно имеется?
Метод парасепт сдаётся трехкратно с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, фото к сожалению не сделали
Педиатр
Здравствуйте
Если они двигались и были с размером до 0,5-1 см то ,у ребенка энтеробиоз .
Лечение :
Немозол суспензия 100мг/5мл 20 мл.Нужно дать 400 мг (20 мл суспензии) внутрь однократно,или в таблетках

В период лечения пациентам назначается диета исключающая из рациона:
мучные изделия, хлеб, сдобное тесто;
жирные сорта мяса, рыбы, птицы;
консервы, копчености;
яйца;жиры (кроме сливочного масла);
овощи;насыщенные бульоны;ягоды,фрукты;сладости, мед;, какао;газированные напитки, квас;

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после приема Немозола.
Лечится всей семьей

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.