Консультация педиатра /

Мезаденит у ребенка - 5 лет — вопрос №858762

Последние 1.5 месяца в районе пупка у ребенка боли в области пупка.
Этой осенью и зимой часто болел ОРВИ, в январе перенес омикрон.
Сделали УЗИ брюшной полости - показало, что все органы в норме, справа от пупка многочисленные увеличенные лимфоузлы (самый крупный - 15 мм).
Анализы кала, крови - прилагаются.
ВОПРОС:
Требует ли данная ситуация лечения? Если да, то какого?

Педиатр
загрузите анализы, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте, когда последний раз было орви?
Анализы хорошие, признаков воспаления нет.

Педиатр
Мезаденит, это воспаление брыжеечных лимфоузлов.инфекция попадает в лимфоузлы через кровь или стенку кишечника.Лечение проводить обязательно, по анализам, если воспалительный процесс выражен - антибиотики, противовоспалительные препараты, повышающие иммунитет.Контроль УЗИ во время лечения,анализов крови, консультация хирурга.
Педиатр
Посмотрела анализы, в крови признаки воспалительного характера, анализы кала без патологических изменений.Обратитесь к хирургу, должно быть динамическое наблюдение, так как лимфоузел может нагноиться и вызвать серьёзные осложнения.Удачи вам.
Педиатр
Добрый день.
Увеличение лимфатических узлов, в брюшной полости в том числе, это процесс реактивный, то есть происходит увеличение в ответ на любую инфекцию, вирусную или бактериальную, после омикрона может быть длительное увеличение, они могут иногда давать болевой синдром.
По анализам кала все хорошо, без патологии, копрограмма также хорошая, изменения соответствуют возрасту
По анализу крови все хорошо: нейтрофилы и лимфоциты изменены только в относительном значении, абсолютные показатели в норме, поэтому отклонений нет.
Если на данный момент присутствует болевой синдром, то можно пропить тримедат 50 мг 3 раза в день 7-10 дней
Лимфатические узлы будут медленно возвращаться до нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК соответствуют возрастной норме. Показатели.

По Копрограмме есть грибы -не должно быть.
Курсом пробиотический препарат энтерол 7-10 дней ,по 1 кап 2раза в день. Действует как на микрофлору положительно ,так механизм действия направлен на кандиду,что есть грибы.
Лимфоузлы увеличиваются после инфекционного процесса. Ребёнок перенёс омикрон,а более частле воздействие данного вируса это на ЖКТ

Лимфоузлы до 1 5 это ещё вариант нормы,не критичны.
Постепенно будут приходить в норму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По клиническому анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы- анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме), тромбоциты в норме, признаков активного воспаления нет (лейкоциты и С-реактивный белок в норме, по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное).
По копрограмме также все в норме
Лимфатические узлы довольно долго приходят в норму (до 3 месяцев).
Активного лечения на данный момент не требуется.
В рационе стараться ограничивать сладкое, жирное, жареное, кислые овощи и фрукты, продукты, усиливающие газообразование.
При болях можно давать ношпу 1/2 таб или тримедат 50 мг до 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Как долго нужно принимать Тримедат?
Когда можно ожидать уменьшение болей?
Когда в следующий раз сделать УЗИ кишечника?
Педиатр
Курс приёма Тримедата может составлять до 2 недель (при необходимости даже до 1 месяца назначают). Он не только обладает спазмолитическим действием, но и нормализует моторику желудочно-кишечного тракта.
Уменьшение болей будет происходить постепенно по мере уменьшения лимфоузлов (обычно около 2 месяцев, реже до 3 месяцев). Но если вдруг боль резко усилится, то необходим будет срочный осмотр хирурга и проведение узи органов брюшной полости.
Обязательно соблюдать диету в течение месяца, питьевой режим из расчёта не менее 30-40 мл/кг/сут.
Боли могут усиливаться при повышенной физической нагрузке, поэтому также в течение 2-3 недель стараться ограничивать нагрузки.
Контроль узи органов брюшной полости провести через 3-4 недели и посмотреть за динамикой уменьшения лимфоузлов.