Желудочковые экстрасистолы

Добрый вечер! Сын, 11 лет. Занимается дзюдо профессионально. На медосмотре выявили желудочковые экстрасистолы.Прошли холтер. Длительность мониторирования: 22:51. Регистрировались отведения: V2, V5, avF За время исследования было проанализировано 120417 комплексов QRST. Из них к артефактам отнесено 0.6% РИТМ Основной ритм - синусовый Продолжительность брадикардии 02:57:45: • от 50 до 60 уд/мин 12:21 (все эпизоды ночью) • от 60 до 70 уд/мин 02:45:24 (днём - 00:01:10, ночью - 02:44:14 ) Продолжительность тахикардии 01:52:15: • от 110 до 130 уд/мин 01:51:35 (днём - 01:50:00, ночью - 00:01:35 ) • от 130 до 150 уд/мин 00:40 (все эпизоды днем) Циркадный индекс равен 1.35(норма 1.24-1.44) НАРУШЕНИЯ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ПРОВОДИМОСТИ Эпизодов преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано Единичных преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано НАДЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ Наджелудочковые экстрасистолы не выявлены ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ Всего выявлено 4508 желудочковых экстрасистол(3.7% от общего числа комплексов), 3-х морфологий (различные направления QRS-комплексов): 2534 днем и 1974 ночью. Интервал сцепления от 0.36 сек. (в 14:33:32) до 1.08 сек. (в 0:12:55) Максимальная частота экстрасистол 284 в час с 01:00 до 02:00 Из них: • Одиночных 4285 (1755 ночью), макс. количество в час - 245 с 01:00 до 02:00. • Вставочных 221 (217 ночью), макс. количество в час - 45 с 03:00 до 04:00. • По типу квадригеминия 2 (ночью) в 2 эпизодах(2 ночью). Максимальный эпизод из 3 экстрасистол(6 сек) в 3:20:55. ПАУЗЫ (ВЫПАДЕНИЯ QRS) Блокады не выявлены. Всего выявлено 368 (233 ночью) выраженных синусовых аритмий. Длительностью RR: 1.0-1.5 сек 222 (196 ночью); <1.0 сек 146 (37 ночью); Максимальный RR аритмий 1.39 сек. в 18:08:46 Выявлено 1579 (1366 ночью) постэктопических пауз. из которых: • 1578 (1365 ночью) постэкстрасистолических пауз. Длительностью RR: 1.0-1.5 сек 1578 (1365 ночью); • 1 (ночью) посттахикардитическая пауза. Длительностью RR: 1.0-1.5 сек 1 (ночью); Максимальный RR постэкстрасистолических пауз 1.44 сек. в 3:47:39 Максимальный RR посттахикардитических пауз 1.23 сек. в 5:23:05 Максимальный RR - постэкстрасистолическая пауза 1.44 сек. в 3:47:39 ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА PQ Эпизодов увеличения интервала PQ не выявлено. Максимальный PQ 0.19 сек. в 3:20:40 на фоне ЧСС=95 уд/мин. Эпизодов укорочения интервала PQ не зарегистрировано. Минимальный PQ 0.11 сек. в 13:27:24 на фоне ЧСС=84 уд/мин. ДИНАМИКА ST-T Отклонения сегмента ST не зафиксированы ДИНАМИКА ИНТЕРВАЛА QT Отмечено удлинение интервала QT: • QT корригированный > порога (0.44 сек): Всего выявлено 51 эпизодов общей продолжительностью 56:25, макс. продолжительность эпизодов за час 11:15(м:с) с 15:00 до 16:00 Максимальная продолжительность интервала QT=0.40сек. в 1:50:47(ЧСС=57 уд/мин. QTc=0.39 сек.). Максимальный QTc=0.50сек. в 18:59:46. Периодов укорочения интервала QT не выявлено. Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.34сек., QTc=0.41сек. Cреднесуточный коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.16 (норма 0.13-0.24). Адаптация QT к ЧСС в норме. Среднедневной коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.14 Средненочной коэффициент линейной регрессии (Slope) QT/RR равен 0.08 Дополнительный анализ вариабельности ритма проводился по коротким участкам, состоящим из 33 интерв. RR Всего обработано участков 1419 (35% времени исследования) Количество участков с малой вариабельностью 7 (0% отобранных участков) Интегральная оценка нормальной вариабельности: 100% Вариабельность ритма: нормальная ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА За время суточного мониторирования ЭКГ определялся основной ритм - синусовый. Временами регистрировалась синусовая аритмия Пауз в работе сердца не выявлено. Максимальное ЧСС 136 уд/мин в 09.20, минимальное ЧСС 50 уд/мин в 05.22 (сон). Среднее ЧСС днём 97 уд/мин, ночью 72 уд/мин. Нарушения ритма: частая полиморфная желудочковая экстрасистолия (4508 за сутки, 2534 днём и 1974 ночью, максимально до 284 в час с 01:00 до 02:00), временами вставочной и по типу квадригеминии Без отрицательной коронарной динамики ST и волны Т По анализу суточной ВСР основные параметры в норме (ЦИ 1,35). Подскажите, пожалуйста, можно ли сыну продолжать заниматься спортом. На прием к кардиологу только 30 апреля. Очень сильно переживаем.

Здравствуйте! Экстрасистол многовато конечно! Это самые безобидные аритмии, ни на что не влияют, ни к чему плохому не приводят. В любом случае необходимо проведение велоэргометрии и УЗИ сердца (это все назначит детский кардиолог). Если патологии не выявится и с учетом бессимптомного течения (я понял что жалоб у ребенка нет) занятия дзюдо сможет продолжать. В крайнем случае при нарастании кол-ва экстрасистол и появлении жалоб -провести РЧА (весьма простая эндоваскулярная операция), через 2 месяца после которой можно хоть в космос!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Василий, благодарю. Жалоб нет, но после болезни (короновирусом) быстро устает и сильно стал потеть. Узи делаем ежегодно. Проблем не было. В этом году еще не делали. Записались на 25 апреля.

У кардиолога на приеме скажите об этом! Неплохо бы попринимать элькар и панангин, но пусть решает кардиолог!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Василий, элькар периодически принимаем. Подскажите, пожалуйста, может аритмия быть связана с быстрым ростом? Вырос почти на 10 см за этот год. Рост 159 см, вес 42.

Принятый ответ

Точных причин возникновения экстрасистол ни кто не знает. Возможно бурный рост и начинающаяся гормональная перестройка послужили причиной их возникновения. Успокойтесь! Еще раз-это безобидная аритмия, они могут уходить неизвестно почему надолго, а могут быть длительно.Экстрасистолы есть у большинства здоровых детей и подростков и ни к чему плохому не приводит ( тем более УЗИ у Вас год назад была норма, да и 25 апреля то же будет норма) Живите спокойно! Перерастет сын эту проблему!

Добрый день, для такого возраста экстрасистол много ,нужно разбираться, в первую очередь исключать глистов, паразмтов, делать узи брюшной полости , кроме этого сдавать анализы -общий анализ крови, витамин в12, железо , ттг, витамин Д,при выявлении дефицитных состояний -восполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, добрый вечер. Глистуемся каждые пол года и проверяемся постоянно. Дома есть животные. Витамины пьем круглогодично. Всех врачей проходим каждые пол года. У всех спортсменов диспансеризация обязательная. По результатам анализов все в норме, нарушений и отклонений нет. Сделали ЭКГ и нас направили дальше уже на холтер, узи.

Ясно, хорошо, что обследовались, его эти нарушения ритма беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, добрый день. Нет, не беспокоят.

Курсом препараты магния

Здравствуйте экстрасистол многовато, спорт временно противопоказан, необходимо сделать узи сердца, сдайте кровь на ттг и ферритин, такое нужно исключить патологию жкт

Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол выше нормы. Необходимо сделать ЭХО-КГ, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы, очная консультация детского кардиолога. Временно спорт противопоказан. Окончательное решение по этому вопросу после дообследования.