Что вас беспокоит?

Странные симптомы

Добрый день! Уже почти месяц странные симптомы,ночью сплю плохо,просыпаюсь стабильно один раз за ночь,сняться непонятные нервные сны,просыпаюсь иногда и вся трясусь,сердце колотится,потом я расхожусь,займусь делом каким нибудь и чувствую себя нормально,стабильно,потом в 16.00 снова начинается: голова как будто тяжёлая,немного кружиться,начинается внутренний мандраж,я незнаю как это ощущение объяснить,как будто волнение или страх какой то... Потом поем и всё более менее становится,до вечера терпимо,иногда даже совсем хорошо.. Я раньше накручивать себя по поводу и без,сейчас же стараюсь думать только о хорошем,а волнение уже не проходит... Подруга посоветовала попить атаракс( у неё было волнение потому что муж на сво) Я пью его только на ночь,по пол таблетки,чтоб спокойно заснуть,потому что мне для счастья нужен только спокойный долгий сон! Сама по себе я весёлая,добрая,дружелюбная,радуюсь жизни,люблю природу,никакой депрессии у меня никогда не было,потому что характер не тот! Прошла тесты в интернете на тревогу и депрессию- результат : ничего плохого нет! Немогу никак понять что со мной! Почему меня накрывает это состояние,как будто мне очень волнительно! Панических атак не было,судя по описанию,умереть я не боюсь,т.к все мы не вечны! Я просто хочу чтоб прошла эта центрифуга в голове! Ощущения схожи с такими как например когда сахар упал или повысился,или когда есть хочется сильно начинает немного подбрасывать... Я стараюсь бороться с этим,отвлекаюсь,гуляю,готовлю,что то делаю весь день,чтоб побольше устать))) это помогает,но не всегда...

Нет хронических заболеваний
35 лет
21 Июля 2024·Просмотров: 268·Ева

Принятый ответ

Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги

Лилия Альбертовна, добрый день!
Всё прошла,и оак,и щитовидку,и флюрографию,и всю женскую часть организма проверила- хоть в космос!
Голова кружится слегка,когда фокусирую внимание то перестаёт кружиться,кружиться утром и днём,вечером отпускает,шаткости нет,передвигаться нормально,лежа не кружится.
Стрессы конечно были,но не значительные,чтоб я прям поседела на глазах,могу ещё уточнить что я в декрете сижу и никто мне не помогает

у Вас вероятнее всего тревожное расстройство с соматическими проявлениями . Вы с малышом одна. Это очень тяжело.
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца,пить постоянно , не ситуативно. Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

По поводу головокружения : Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Лилия Альбертовна, да,я тоже прочитала про это,и думаю что это так,на фоне стресса у меня кружится голова!
Но вопрос в том,что у меня есть проблески хорошего настроения,и я не могу понять,если депрессия ,то почему мне хорошо? Когда меня не колбасит,я прекрасная,радостная,иногда целый день я хорошо себя чувствую...

Когда есть депрессия. Происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге. В баланс из приводят антидепрессанты. В любой момент могут появится симптомы. , в любой момент все может быть прекрасно. Но пока в баланс не приведете неромеоиаторы. Состояние так и будет переменчиво. То все хорошо, то симптомы появятся

Лилия Альбертовна, вот вот я такая!
Я читала что атаракс совсем не оечит,а просто снимает тревогу и всё,больше от него никакой пользы нет для организма! Это верно??

Начните лечение антидепрессантами. Кому-то в легкой форме если симптомы атаракс помогает. Вам лучше пролечится сразу антидепрессантами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдайте анализы крови(общий крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин Д).
Атаракс все равно получается не справляется с симптоматикой?

Марина Алексеевна, добрый день
Анализы которые вы перечислили все в норме,атаракс мне помогает да,успокоится,на нем мне легко,но я его принимаю только тогда,когда совсем сил нет,это только на ночь пол таблетки пью,это примерно неделю уже так,днём и вечером ничего не принимаю,не хочу таблетки пить

По тому, что Вы описываете это проявления тревоги.
Из легких седативных можете курсом пропить таб.Адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д или таб.Мебикар 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.

Марина Алексеевна, а что оучше пропить атаракс или адаптол,мне не надо чтоб меня днём рубило спать,потому что днём я никогда не сплю,ну и плюс ребёнок

В этом плане тогда лучше адаптол

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у вас все же тревожное расстройство, оно часто возникает, когда накапливается какая то тревога по какому либо событию или наоборот его отсутствию, такое состояние может быть у любого человека, но у тех кто от природы не тревожный- у них как правило легко проходит. Сами какой то стресс фактор не замечали перед тем как все началось?

Шукуфа Рамиз кызы, я понимаю что это скорее всего так,что это расстройство,я ходила к психотерапевту,он сказал что это всд и нервное раствойство,оценил моё состояние как среднее.
Прописал стрезам на 1 мес.и если улучшений не будет то скорее всего АД надо будет принимать,а я их пить не хочу,потому что боюсь что после них я потеряю свою индивидуальность,и буду как все,овощем без имоций!

У вас совершенно наверное представление об антидепрессантах, но лечение тревожного расстройства возможно и без АД, но нужны чёсом с психиатром а это как правило не опустел и достаточно дорого, если найдёте хорошего специалиста, то можете обратиться. Что касаемо медикаментов, все таки антидепрессанты безопасные, из плохого часто люди пьют и бросают их на пол пути, так как думаю, что все наладилось, но надо пить минимум 6 мес с того момента, как симптомы тревоги полностью пройдут. Как правило терапия длится АД минимум 9-12 мес.

Проблему можно решить приёмом противотревожных препаратов ( Атаракс, грандаксин, Адаптол ) 2-3 мес+ антидепрессант из группы СИОЗС (золофт, прозак, ципралекс) данные препараты рецептурные, рецепт может выписать: невролог, психиатр, психотерапевт

https://youtu.be/vyR6_1bTnts?si=Pp95h3CHWf4B5kUQ

https://youtu.be/cmpZBBfjpC4?si=CirVUeOFSlDslO2S
Скинула вам ссылки на 2 специалистов по психотерапии, которые объясняют простым языком смысл твоего расстройства и что делать без медикаментов.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ,это я всё знаю,но принимать АД я не хочу потому что первый месяц они усиливают всю тревогу,и побочки всякие...как мне этот месяц пережить....
К АД в принципе я отношусь нормально,т.е готова их принимать,но хотелось бы без них,боюсь что потом до конца жизни сидеть на них придётся

Понимаю вас, но вот если решите обходиться без т лекарства скинула вам информационные ресурсы, в том числе у психотерапевта девушки есть усиленно на тему антидепрессантов с разоблачением мифов. А так по диагнозу у вас соматоформное тревожное расстройство с психогенным головокружением

Шукуфа Рамиз кызы, нет не замечала,но может на подсознательном уровне меня триггернуло...
Муж уехал на вахту в другой город,и начала трястись,потом он вернулся ....а я всё равно трясусь

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо посмотрю

По поводу атаракса можете его пить, он силён чем стрезам. Пьём Атаракс 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна -2-3 мес

Шукуфа Рамиз кызы, я почитала что атаракс нельзя пить вместе с элицеей,типа это может вызвать проблемы с сердцем!!@
Так ли это????
Почему то я думаю что после одного месяца приёма препарата не должно быть таких страшных последствий

А вы пьёте элицею? Нет, препараты эти совместимы!

Шукуфа Рамиз кызы, нет не пью,мне его назначил терапевт,но я почитала и пришла к выводу что пить атаркс и элицею вместе это опасно!
И ещё,у меня есть стойкое мнение насчёт того,что мне не помогут никакие АД,незнаю,я им не верю,просто будут угнетать меня,до состояния блаженного

Нет совместимы, часто применяемая комбинация препаратов! Вот это в голове плохо, пока есть такая установка препаты могут на вас плохо действовать ( так как вы сами будете результат скажем так своим ожиданием ухудшать, рекомендую вам ознакомиться с научной точкой шипения на антидепрессанты, посмотреть видео психотерапевтов. Не накручивайте себя зазря!

Шукуфа Рамиз кызы, а что лучше попить тогда стрезам или атаракс??
Просто у них цена колоссальная
Стрезам 1500 р.
Атаракс 100 р

Да, я выше вам ещё до вашего вопроса написала, что можно Атаракс, так как он сильнее!

Шукуфа Рамиз кызы, т.е без этим АД моё состояние не выровнять....

Не поняла, я писала что нужно больше времени и психотерапия

Шукуфа Рамиз кызы, а вот ещё вопрос,у меня есть дома стессовит,можно его попить вместе с атараксом месяц?????

Да, можно, стрессовит гомеопатия, как и Новопассит его можно добавить смело

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим жалобам походе на тревожное расстройство. Порекомендую вам обратиться все же к психотерапевту для подбора лечения и курсов психотерапии.

Елена Вячеславовна, я обращалась,он мне ответил что надо пить стрезам 1 мес.
А зачем мне стрезам,если у меня есть атаракс?может я его попью?
Атаракс 100 р.стрезам 1500 р

Елена Вячеславовна, ну вообще м то ситуация ясная,надо пить АД и будет всем "счастье"

Атаракс такой же противотревожный препарат. Не обязательно его менять. Антидепрессанты да, нужно подключить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.