Консультация гинеколога /

Анализы мазка и цитологического исследования — вопрос №859789

Здравствуйте. Была у врача (обычное плановое обследование). Сделала узи. Врач сказала у меня всё хорошо. И взяла анализы. Анализы забрала, но к врачу ещё не ходила. 3 года назад прижигала эрозию и вместе с ней "обрезали"лейкоплакию. Позже я забеременела и родила ребёнка. Узи и анализы прилагаю. Хотелось бы узнать про результат анализа

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пока не видно
Клиент
Галимат, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста жалобы какие-то есть?
Клиент
Светлана, никаких жалоб нету. Месячные по графику. Выделения никаких нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам анализов мазков всё в норме, по УЗИ есть косвенные признаки эндометриоза
Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
Клиент
Светлана, меня смутило в цитологическом исследовании результат. Он в норме?
Клиент
Светлана, никаких болей и мазни нету
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это норма, не переживайте, эрозии не было при осмотре?
Но и описание совсем скудное
Клиент
Светлана, на осмотре видно после эрозии и лейкоплакии осталось типо ранки(не помню как она правильно назвала )
Клиент
Светлана, лейкоплакию года 3 назад вылечила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот на этом фоне и есть незначительная гиперплазия, ничего страшного
Повторите через 6 месяцев жидкостную цитологию, только в любой частной лаборатории, чтобы описание было хорошее
Клиент
Светлана, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Ещё Рекомендую вам к приёму витамин Д 2.000 единиц утром во время еды и омега-3 1.200 мг 2 раза в день либо можно принимать витаминный комплекс
Клиент
Светлана, неправильно поняла ваш вопрос. Про выделения До или После месячных. До месячных за сутки есть мажущие выделения. (Коричневые или красноватые)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет-нет, при эндометриозе грязные мажущие выделения за 3-5 дней
Клиент
Светлана, большое спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

По мазку все в порядке, онко и атипии нет, беременность возможна.

Мажущие выделения до и после менструации беспокоят?
Клиент
Араксия, нет не беспокоят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда беспокоиться не о чем. Планируйте беременность дальше.
Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Или Вы не планируете беременность? ?
Клиент
Араксия, нет не планирую. Двое уже есть?
Клиент
Араксия, не точно прочитала вопрос. Да до месячных где то за сутки есть мажущие выделения (коричневые или красноватые)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За сутки / это норма.