Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребенка 1,8 г. — вопрос №861160

Добрый день! Запоры у ребенка 1,8 г. Мы на грудном вскармливании. Диету соблюдаем - никакого мучного, больше овощей, фруктов, супы, каши. Сдавали кал - все в норме. Пили дюфалак, экспортал сейчас пьём не помогает. Форлакс пить отказывается. Какает стоя, сильно тужится. Кал твердый. Пьёт маловато, стараюсь увеличить кол-во воды. Компот из сухофруктов даю. Иногда капли гутталакс. Что еще нам применить? Уже руки опускаются. Он плачет при дефекации(((

Педиатр
Надежда, добрый день.
А как давно беспокоит проблема запоров? Молочные продукты когда кушает не замечали, что стул становится еще более плотный? Какая дозировка была дюфалак? Форлакс категорически не пьет?
Клиент
Елена, запоры периодически с 10 мес. Применяли иногда микролакс. С молочными продуктами не связано, ощущение будто вообще питание не влияет. Дюфалак пили сначала 5мл, затем 10 мл, на фоне также периодически запоры. Форлакс категорически не пьёт с любыми сказаками и прибаутками, если получается впихнуть ложку, то выплюнет. Он какает неправильно, стоя и сжимает ножки, весь напрягается, будто наоборот втягивает в себя. Никак не уговорить, ни сесть на горшок, ни держать его попой вниз не даёт, вырывается, убегает... когда дала гутталакс, то размегчился кал и он бежал и прям на ходу какал.

Педиатр
А писать ходит на горшок уже? Если да, то как давно? Бывали ли попытки покакать на горшок?
Клиент
Елена, писает стоя и если я предложу на горшок или в ванну можем пописать, сам не писает на горшок. Ни разу не какал на горшок, при попытки посадить, встает и убегает. Я не настаиваю пока, показывала сама садилась на грршок, сажаю игрушки на горшок, но пока все безрезультатно.
Педиатр
Настаивать категорически не нужно, потому что можем вызвать еще негативную ассоциацию в принципе к горшку, что и писать не будет. То, что какает стоя - это один из критериев запора. сейчас самое главное наладить дефекацию, чтобы стул был мягкий, ушла болезненность, потому что болевой фактор создает еще психологический запор. А когда ребенок привыкнет какать. пусть даже стоя. но безболезненно. то уже можно постепенно высаживать на горшок.
Сейчас пусть какает так, как удобно.
Конечно, лучшим препаратом выбора для детей является форлакс, работает мягко, газообразование не повышает. Но если никак не пьет. то пробовать снова препараты группы лактулозы, но не дюфалак. а нормазе. Дозировку повышаем постепенно: начиная с 5 мл, пьем так 2-3 дня, далее повышаем до 10 мл, если стул становится сметанообразный и ежедневный, то остаемся на ней, если нет. то можно повысить еще до 12 мл, так чтобы нам добиться стула. Нормазе можно давать в 2 приема ( утром и вечером), можно смешать с водой или компотом. Курс приема для восстановления пассажа должен быть длительный - не менее 2 месяцев, после чего плавная отмена в течение 2-3 недель, чтобы не вызвать синдром отмены. Перед началом приема слабительного поставить свечку или сделать клизму, чтобы устранить каловую пробку.
Привыкания осмотические препараты не вызывают, поэтому принимать длительно разрешено.
Параллельно с этим проводим коррекцию рациона и водного режима:
1. Обогатить рацион питания овощами и фруктами, которые богаты пищевыми волокнами. То есть не просто больше кушать овощей/фруктов, а именно там, где содержится наибольшее количество волокон. Грубая клетчатка - это основа формирования каловых масс
2. Ограничить крепящие продукты: рис, сдоба
3. Все-таки посмотреть тенденцию с молочными продуктами: убрать на пару дней и посмотреть не будет ли стул более мягкий
4. Давать каждый день слабящие продукты: чернослив, свекла, тыква, киви
5. Воды должно быть в день не менее 50 мл/ кг, потому что и слабительное любит воду, и клетчатка овощей,фруктов должна разбухать на фоне воды
6. Делать массаж живота, есть комплекс упражнений для борьбы с запором, можно что-то по возрасту подобрать для ребенка, особенно делаем акцент на левую половину животика, где скоплены каловые массы
Клиент
Елена, спасибо! А нормазе чем-то отличается разве от дюфалака? И какие офощи фрукты содержат грубую клетчатку? Можно ли давать гутталакс? Его без проблем даю, там 1 ложечку только впихнуть)
Педиатр
Нормазе содержит точно такую же лактулозу, но бывает так, что на дюфалак реакции организма нет, а на нормазе есть.
По поводу списка продуктов, богатых грубой клетчаткой можете посмотреть в интернете, он достаточно большой, выбрать из этого то, что ребенок ест. Но вот киви, чернослив, свекла обязательно кушать каждый день
Гутталакс - это скорее для быстрой помощи, он как местное слабительное действует, не как осмотическое, а нам для лечения запора нужно именно осмотическое
Клиент
Елена, а экспортал заканчиваю давать? Заменяю на нормазе? Экспортал нам тоже не помогает, даже 10 мг, целый пакетик для взрослых, назначала гастроинтеролог. Можно ли делать пюре из чернослива, он не ест его в обычном виде или пюре уже не так действенно?
Педиатр
Можно пюре, это, пожалуйста. На счёт экспортала- если нет эффекта, то пить нет смысла никакого, но по возможности, конечно, лучше всего это форлакс
Клиент
Елена, спасибо! А форлакс только в воде разводить можно?
Педиатр
Можете с компотиком дать, там объём жидкости всего 50 мл нужен. Если получится форлакс, то я за этот препарат, дозировочку также постепенно подбираем до эффективной
Клиент
Елена, подскажите, можно ли вместо форлакса попробовать препарат - Макрогол лекас? Этот то же действующее вещество - макрогол 4000 и дозировка та же 4 гр. Сейчас увидела такой вариант. Там отдушек вроде нет в виде апельсина, грейпфрута, которые есть в форлаксе и не любит ребенок.
Педиатр
Да, если дозировка сохраняется прежняя, то можно, главное, что действующее вещество - это макрогол. Принципе подбора рабочей дозы прежний
Клиент
Елена, а какой принцип подбора? Сначала утром 1 пакетик и наблюдаю? Если нет эффекта еще вечером 1 пакетик добавляю?
Педиатр
Принимаем по 1 пакетику 2-3 дня, если нет реакции, то добавляем ещё один. Рабочая доза - это ежедневный сметанообразный стул, Максимум через день , но безболезненный
Клиент
Елена, ребенок зажимается и плачет, я не знаю что делать мне, это ужас. Вчера утром и вечером давала гутталак по 6 капель (весим 12 кг) при этом вчера утром и сегодня дала форлакс. Сейчас поставила свечку глицериновую, но ничего не помогает, он плачет и зажимается, будто боится, весь становится каменный и сжимает ноги и рыдает. Ужас. И я рыдаю вместе с ним. Что делать не знаю.
Педиатр
Надежда, у малыша уже сформировался, конечно, психологический запор. Для форлакса нужно время - это препарат не быстрого реагирования, но если завтра не будет снова стула, то давать уже 2 пакетика. Если глицериновая свечка не помогла, то либо сделать микролакс, либо клизмочку обычную. Но поскольку сейчас явно выраженный психологический запор, то курс слабительного может быть ещё более длительный, чем 2 месяца.
Старайтесь сегодня дать побольше чернослива, киви. Киви даёт хороший слабительный эффект, пусть лучше завтра будет жидкий стул после такой комбинации, но он будет.
Клиент
Елена, не ест он ни чернослив, ни курагу, ни киви, ни кусочками, ни в виде пюре. Фу, говорит, кака и плюётся. А подскажите как делать обычную клизму?
Педиатр
Обычную водную клизмочку объемом 300 мл примерно, комнатной температуры водичка.
Очень плохо, что не ест слабящие продукты, это, конечно, усложняет лечение. Свеклу не пробовали?
Клиент
Елена, вчера дала свеклы вареной кусок втерла ее в картофельное пюре на воде, так съел, но что-то нас не слабит это. Покупное пюре в паучах чернослив покупала, тоже без результата(
Клиент
Елена, а гутталакса нельзя увеличить чуть дозировку, чтобы разово хотя бы подействовал?
Педиатр
В паучах почему-то не настолько действенный, вот хороший эффект прям дает киви, именно кусочками если кушать и чернослив кусковой. А свекла с картофелем может даже закрепить, потому что свекла-то вроде как и слабит, а картошка может подазкрепить, поэтому эффекта нет
Вы еще можете делать смузи : киви + груша, например, подбирать какие-то сочетания. чтобы и фрукты так поступали, и кушал это все
Педиатр
Дозировка правильную даете, поэтому лучше не превышать ее
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! Получилось у нас подобрать дозировку и препарат. Помог Макрогол лекас 2 пакетика - 1 утром, 1 впчером. Какает сам без боли, кал мягкий. Газообоазования нет, на живот не жалуется. Стал есть чернослив, покупаю самый мягкий, немного рсспариваю его и даю маленькими кусочками. Еще раз спасибо!