Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с дефекацией — вопрос №1078193

Страдаю срк. С переменным успехом лечу. Месяц все было довольно стабильно, но две недели назад чем-то траванулась, пила смекту, энтерфурил неделю. Ограничивала клетчатки и жиры. В итоге снова попала в стадию запор. Кал словно не идёт. Приходится ооочень сильно тужиться. Причём я знаю, что это плохо, но сам он не выходит совсем. Переживаю, что в итоге будет выпадение кишки или полопаются сосуды в голове. Колоноскопию делала в феврале этого года, после этого ещё трижды была у проктолога. Есть геморрой, на колоноскопии удалили добро качественный полип. Больше отклонений в кишечнике нет. К сожалению, много факторов для плохой дефекации: гипотериоз, травма поясничного отдела. Что делать, когда в туалет хочется но ощущение, что кал застрял? Насколько опасно тужиться? Дисбактериоз периодически появляется, пролечиваю, а потом все снова

Возраст: 35

Хронические болезни: Жкб, гипотериоз, гастрит, жкб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования.
гипотиреоз компенсирован?
чем лечили запор?
Принятый ответ
Клиент
Мария, к сожалению, обследования в карте клиники. Запор лечила оптифайбером, всегда хлрошо помогает, но часто слишком усиливает дефекацию. Ещё был форлакс, но мне он не нравится, от него ужасное газообразование и спазмы

Гастроэнтеролог
начните прием
1)Фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день, кратность зависит от частоты и консистенции стула.
Важно пить достаточно воды 30 мл на кг массы тела.
2)пока стул не станет мягким на фитомуциле може использовать микроклизмы микролакс по 1 микроклизме.
3)+можно добавить Минеральная вода Donat Mg (Донат Магний).Применение: в теплом виде, строго за 15-20 мин. до еды утром, натощак 300-350 мл, перед обедом 100-200 мл (температура воды 20-25°С).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Соблюдать питьевой режим ( 30 мл на кг массы тела ) . Утром натощак стакан теплой воды . В рацион больше фруктов, овощей , свекла , чеснок .
Фитомуцил или мукофальк по 1-4 Пак в день 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
Рекомендую ежедневно употреблять 1.5-2л воды
Натощак настой чернослива или стакан воды для стимуляции моторики кишечника
Хлеб с отрубями
Овощи и фрукты ежедневно
Псилиум (мукофальк или фитомуцил) по 1 пак 3рд в течение 3 мес или Экспортал по 1пак 1-2рс1 мес
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 1 мес
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Экстренно можно использовать свечи глицерол или микролакс.