Консультация невролога /

Грыжи шейного отдела, головная боль — вопрос №861203

Добрый день!

Мне 35 лет.

В прошлое воскресенье началась головная боль. Пробовала принять таблетки: суматриптан, ношпа, цитрамон, кетанал, кетанал уколы. Головная боль не купировалась.

В среду, на 4е сутки была вызвана скорая. Все это время головная боль не проходила.

В больнице сделали КТ головы - без изменений, все хорошо.

Оставили в больнице в отделении скорой помощи. Смотрел невролог, сказала, что вероятнее всего от шеи. Сильный спазм в шеи, в мышцах, из-за этого таки боли.

В больнице боль сняли. Не на 100%, но стало лучше.

При выписке сказали, что хорошо бы сделать мрт шеи.

Мрт сделала.

Выписка. Мрт шеи. Мрт сосудов сделала.

Может ли быть головная боль такая сильная и продолжительная при данных результатах мрт?

Сейчас пока сохраняется как спазм, немного закладывает ущи, боль в голове лёгкая, в шее напряжённая

Невролог
Здравствуйте!Прикрепите обследования?
Опишите головную боль :Односторонняя постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день! Результаты прикрепила. Глаза, виски, затылок, почти вся голова. Пульсируящая и как-будто сильный спазм. Плюс в шее как спазм. Была тошнота и рвота. 4 суток не проходила вообще головная боль. Принимала - суматриптан, ношпу, цитрамон, кетанао, делала уколы кетанала - ничего не помогало.

Ранее головные боли были, но за сутки проходило на обезбаливающих.

Сейчас выписали из больницы. Но еше где-то отдалённо болит, шум и загруженность в ушах чуть-чуть, мутит. Но я целом намного лучше.

К неврологу не попасть совсем, нет мест. Пытаюсь понять может ли от шеи по результатам быть такое.

Невролог
Боли в шейном отделе присутствуют ?
Невролог
Сосуды вижу ,а мрт головного мозга не прикрепили ?
Клиент
Нонна, острой боли нет. Просто как-будто напряжение в шее. Боль может иногда чуть ноющая. Но сильной нет боли.

Врач поднимала за голову меня, когда я лежала на кровати. Что-то ей не понравилось в шее.

Ещё закрывала глаза, вытягивала руки вперёд. Сказала, что у меня тики. Не знаю о чем это.
Клиент
Нонна, прикрепили кт головы. Спасибо
Клиент
Нонна, Сейчас принимаю:
Ксефокам 2 раза в день
Мидокалм 2 раза в день
Витамины b6, b12, b1
Мексидол
Пиаскледин
Невролог
По мрт грыжа в шейном отделе позвоночника с ущемлением дурального мешка ,боли первично мигреноподобные вы принимаете профилактику от мигрени ?,я не вижу вертебро-базиллярную недостаточность по артериям
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Использовать ортопедическую подушку с эффектом памяти
Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Клиент
Нонна, скажите, пожалуйста, нужно ли делать мрт головы? Или все же первопричина шея?

Мрт головы делала 2 года назад - без патологий.
Клиент
Нонна, ещё момент. Что головная боль ранее, как и в этот раз, появляется после эмоциональных нагрузок. В этот раз просто встреча с друзьями
Невролог
Нет мрт головного мозга не стоит я вам сейчас распишу профилактику мигрени рабочее ежедневное давление какое у вас
Клиент
Нонна, обычно давление 110 на 70, иногда 98 на 70. Пульс 80 и выше. Часто в районе 90
Невролог
Для профилактики мигрени используются:
Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин,или дулоксетин или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес )
Ботулинотерапия очень хорошо помогает онаботулинотоксин
Невролог
Елена, здравствуйте!

По заключению Вашего МРТ у вас есть нарушения в виде множественных грыж/экструзии - выход межпозвонкового диска с разрывом фиброзного ( фиксационного) кольца в позвоночный канал. Несколько грыж : С3/С4, С5/С6 касаются нервного корешка, тем самым могут вызывать боль в руке или в голове. Так же есть дегенеративно дистрофические изменения, которые свидетельствуют об нарушении питания структур позвоночника - суставов и дисков.

Скажите пожалуйста, боли у Вас остались? Какие они были - односторонние или двухсторонние? Пульсирующие, давящие, стреляющие?

Пока что однозначно, что Вам необходимо делать - гимнастика, зарядка, разминка, фитнес, тренажерный зал. Необходимо начать двигаться, чтобы работали мышцы, был усиленный кровоток и питание позвоночника, повысилась эластичность связочного аппарата.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, добрый день!

Сейчас после больницы лучше.
Головная боль была обширная, пульсирующая и как-будто сильный спаз, ощущение, что голову разрывает или наоборот сдавливает. Не могла даже понять. Также была боль в глазах и шее.

Сейчас боль очень отдаленная, практически не болит, просто странные ощущения в голове и напряжение в шее чувствуется. Но, если чуть активнее двигаюсь, то ощущения сильнее

Сейчас принимаю:
Ксефокам 2 раза в день
Мидокалм 2 раза в день
Витамины b6, b12, b1
Мексидол
Пиаскледин
Невролог
Елена, во упомянули, что принимаете суматриптан - у Вас есть мигрень? Сейчас важно отдифференцировать- был ли это сильный приступ мигрени или мигренозного статуса, либо такую боль давали грыжи шейного отдела
Клиент
Виталий, я интуитивно принимсала его.
Раньше суматриптан помогал.

Но именно диагноз мигрень мне не ставили. У нас прямо в поликлинике беда с неврологом.

Я сама нашла суматриптан, попробовала, помогало.
Невролог
Елена, если вы принимали суматриптан и он Вам помогал - у Вас 100% мигрень. Препараты из группы триптанов не смогут купировать другую головную боль, если это не мигрень

Значит, причина вашего состояния которое длилось несколько дней может быть мигренозный статус - выраженный приступ мигрени длительностью более 72 часа, с периодами прояснения на время приема больших доз обезболивающий.
Второй вариант - грыжи шейного отдела, однако меня смущает тот факт, что вы не жаловались на руки, хотя грыжи у вас давят на нервные корешки, которые отвечают за чувствительность и подвижность рук.

Сейчас Вам не стоит повышать физическую активность, необходимо пройти полный курс лечения, затем начать:
- вести дневник головной боли 2 месяца
- начать профилактику головной боли - ботулинотерапия, метопролол, моноклональные антитела. У Вас мигрень и все описанные методы крайне эффективны в лечении этого состояния.
Клиент
Виталий,спасибо. Стоит ли искать первопричину ещё, делать мрт головы (мрт делала 2 года назад - без патологий). Или это шея все же даёт?

Меня невролог смотрела и сказала, что это не мигрень, тк естт проблема в шее и это она.

Суматриптан раньше помогал. Я его плохо переношу, рвёт, немебт руки и ноги. Но помогает.

Да, онемения рук или чего-то такого нет.
Клиент
Виталий, еше момент. Головная боль на 90% появляется после эмоциональных нагрузок.
Невролог
Елена, МРТ делать не стоит, т.к мигрень - это первичная головная боль и никак не связана с органической патологией. Единственное, что можете найти на МРТ - это случайные находки, которые с головной болью никак не связаны.

Шея лишь усиливает данную боль, но давать такую симптоматику не может, даже если есть грыжи - они бы давали жгучую, простреливающую боль по ходу нерва+ миофасциальный синдром более локальный и связан с болью в мышцах спины (трапециевидная, мышцы шеи) но так долго и с такой интенсивностью - он не дает.

Если действительно боль начинается из-за стресса - это классический триггер мигренозной боли.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника выраженные признаки остеохондроза, осложненного грыжами, которые оказывают влияние на нервные корешки.
По описанию головной боли похоже на мигрень.
Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и Ваши индивидуальные триггеры. Есть специальные приложения на телефон, например Migrebot. Обратитесь к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Не пропускайте приёмы пищи.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. При неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если головные боли слишком частые и мучительные, то нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом, бетаблокаторы, антиконвульсанты, блокаторы CGRP, ботулинотерапия.

Если на данный момент присутствует напряжение в шее, можно пропить НПВС коротким курсом, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней + для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника. Вне обострения можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день!

Да,головная боль появляется после эмоциональных нагрузок. В этот раз была встреча с друзьями просто.

Сейчас принимаю:
Ксефокам 2 раза в день 10 дней назначили
Мидокалм 2 раза в день
Витамины b6, b12, b1
Мексидол
Пиаскледин

Стоит ли делать мрт головы? Искать причину дальше? Мрт оловы делала 2 года назад, тоже искала причину головной боли, все без патологий
Невролог
Если головная боль не поменяла характер, то есть на момент прохождения МРТ головного мозга у Вас были подобные приступы, то МРТ повторять не нужно.
Тогда продолжайте назначенное лечение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
А МРТ головного мозга вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Делала 2 года назад. Сейчас КТ сделали. Без патологий
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы лечение получаете сейчас?
Как самочувствие?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , охарактеризуйте пожалуйста вашу боль от 1 до 10. Что на сегодняшний принимаете ?