Консультация невролога /

Странное самочувствие 1,5 месяца — вопрос №863186

Добрый день! Странно себя чувствую уже 1,5 месяца. Сначала началась как бы лёгкая дереализация и что-то похожее на головокружение. При этом стало труднее понимать тексты, читать (зрение было менее острым). Работаю преподавателем, поэтому ощутила это. Была у невролога. Прописали фенибут и консультацию психиатра. Фенибут принимала, сильно тормозил соображение, симптомы не убирал. Сходила к психиатру, который не дал мне никаких анкет, особенно не задал никаких вопросов, но поставил тревожное расстройство, потому что «по глазам все видно», выписал антидепрессанты. Пить я их не стала, я не нахожусь в подавленном состоянии, многое хочу, на многое надеюсь и тп. Действительно, перед этим я чувствовала ужасный стресс из-за событий в мире, однако потом стала спокойнее. Сейчас стала себя от своего состояния отвлекать. Книги читать, дела домашние делать. Полегчало, неделю было относительно неплохо. Мышление вернулось в обычное состояние, концентрация, зрение стали как обычно. Сегодня (и несколько дней до) только слабость ощущаю. Быстро и устаю. С дереализацией и головокружением получше, но бывают такие моменты. Из исследований. Осмотр невролога, осмотр психиатра, две встречи с психологом, анализ ОАК+СОЭ (норма), витамины группы Б (норма), ферритин (29, что попадает в пределы нормы), год назад - исследование артерий шеи (норма), МРТ головного мозга (норма), осмотр окулиста (норма), осмотр ЛОРа (норма). Год назад проходила обследования примерно с такими же жалобами, которые прошли только летом на море. Я уже не могу. Боюсь, что пропускаю что-то важное, качество жизни страдает. Я чувствую себя нехорошо, переживаю и расстраиваюсь, чувствую себя нехорошо от переживаний. Получается прочный круг. Сейчас пью магний, витаминный комплекс и мальтофер, чтобы поднять ферритин до цифр веса. Вес не менялся, всю жизнь 40-42 кг, сейчас такой же. От 41 до 42 кг в зависимости от времени суток. Куда мне обратиться? Боюсь, что врачи могут пропускать какую-то неврологическую патологию. Или иную, не знаю. Но так ненормально себя чувствовать долгое время в 29 лет(

Невролог
Здравствуйте! Нужно дальше обследоваться- искать причину быстрой утомляемости . Вы сдавали анализы на Вит.Д, В12, гормоны щитовидной железы. Ещё учитывая симптомы дереализации - всё-таки необходимо МРТ гол.мозга для исключения структурных изменений в головном мозге. Пройдите опросник Госпитальная шкала тревоги и депрессии и поделитесь результатами. По поводу лечения ,назначенного психиатром по поводу тревожного расстройства- антидепрессанты как раз и являются золотым стандартом лечения тревоги. Есть антидепрессанты с противотревожным действием ,какой именно вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, забыла упомянуть, гормоны щитовидки сдавала тоже. Норма. Витамин Д не сдавала. Про дереализацию - я просто точно не знаю, как назвать это странное головокружение. Я не могу сказать, что вокруг меня крутится все или что я ощущаю себя вращающейся. Просто смотрю вокруг: все так и не так одновременно. Из знакомого мне ранее легкое головокружение ближе всего. Но опять же. Я делала МРТ головного мозга год назад с этой проблемой. Там норма. Стоит повторить?

Клиент
Татьяна, я, к сожалению, забыла название препарата. В рецепте прочитать не могу, неразборчиво, только в аптеке, наверное, помогли бы)
Невролог
Нет, тогда не надо повторять МРТ , если при таких же жалобах МРТ в норме было. Смотрите ощущение дереализации- это ощущение что вы в вакууме или за стеклянной стеной, мир кажется искусственным, предметы размытые или необычно четкие, яркие, звуки тише или неестественно громкие, и калется что время идёт медленно или наоборот слишком быстро. При головокружении- всегда или предметы плывут вокруг вас, или вы сами неустойчивы в пространстве. Ещё есть как ощущение предобморока- потемнение в глазах, всё плывет, тошнота, озноб. А у вас к чему ближе?
Клиент
Татьяна, мне кажется, у меня черты всего этого. Иногда бывает ощущение неустойчивости, а иногда, что все вокруг не такое, как обычно. Слишком быстрое, слишком шумное. Хуже всего мне в метро и в очередях. Лучше всего в парке.
Невролог
Складывается впечатление о генерализованной тревожном расстройстве, обратитесь к грамотному психотерапевту-начните психотерапию, когнитивно-поведенческую терапию,медикаментозную терапию антидепрессантами с противотревожным действием, вот увидите- это вам поможет!
Невролог
Здравствуйте.
Антидепрессанты назначаются не только при депрессии, у них очень широкий круг показаний - хронические боли различной локализации, мигрень, головная боль напряжения, тревожное расстройство.
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Алина, мне кажется, я не совсем понимаю, как отвечать на эти вопросы. Ответила примерно, получилось 13 и 11 баллов. Но, честно, я не знаю, какова достоверность. Я часто ощущаю тревогу за ребёнка, за работу, за будущее, при обрывках мировых новостей (если случайно слышу/вижу, так как намеренно читать и смотреть просто не могу совсем). Но при этом вроде и радоваться могу, и наслаждаться могу. Точнее так: стараюсь очень. Стараюсь радоваться времени с ребёнком, одежде, каким-то бытовым удобствам, эстетичным вещам. Специально своё внимание стараюсь направлять на это всеми силами.
Невролог
Это не 100% достоверный результат, но такие показатели свидетельствуют о тревожном или тревожно-депрессивном расстройстве. Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Невролог
Здравствуйте!Ферритин низковат 29 ,правильно что начали пить препараты железа ,через 4 мес пересдать ферритин ,ни сдавать во время менструального цикла (за пять дней до начало менструального цикла и пять после окончания менструального цикла ) сывороточное железо и железо и гемоглобин Обязательно сдать повторно после курса мальтофера !
Нажмите и пройдите теми тревоги и депрессии узи щитовидной железы не проходили ,гормоны не сдавали. ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, тест прошла, получились 13 и 11 цифры. Гормоны щитовидки сдавала - норма, год назад делала узи щитовидки (норма).
Невролог
я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин Золофт по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 3 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели
Также можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию очень хорошо помогает собраться с мыслями :
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Психотерапевт
Здравствуйте!
К сожалению по данному описанию трудно что-то предположить точное.
Надо максимально исключить проблемы со стороны самого организма (МРТ - норма, это хорошо, значит нет очаговой симптоматики), возможно, что нарушения сосудистого русла, возможно нарушение тревожного спектра, что так же может давать подобное состояние.

Сейчас неплохо сделать УЗДГ сосудов шеи с целью оценки позвоночных артерий.

И конечно надо обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту уже другому с целью более полной оценки своего состояния, в частности неплохо бы сделать психологоческую диагностику при помощи "Мультипсихометра", эти аппараты часто стоят в центрах (государственные и частные) и уже оценить уровень и мышления и уровень тревоги, депрессии.

Далее уже окончательно решать по поводу медикаментов.

Конечно антидепрессанты хорошие препараты, они стабилизируют ваше состояние несколько, но это не точно, потому что к состоянию вопросы.

Противотревожные препараты можете смело начинать прием - грандаксин (1 таблетка 2 раза в день), атаракс (1/4 таблетки днем и 1/2 таблетки на ночь), они не накопительны как антидепрессанты, они симптоматические (сразу работают) и можно определить, если динамика будет на них какая-нибудь, то значит проблемы связанна все-таки с тревожным расстройством.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо принимать препараты железа и желательно сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в можно просмотреть ваши исследования ? Прикрепите ?