Консультация невролога /

Расшифровка мрт головного мозга — вопрос №864504

Доброго дня, дайте расшифровку мрт. В том году курил и начались головные боли, длились 10 дней, потом как бросил - все прошло. В этом году опять начал курить и то же самое. Курить бросил. Теперь хочу узнать что показано по результатам мрт.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полностью весь протокол с описанием?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, готов
О

Детский невролог, Невролог, Педиатр
МРТ головного мозга:
*есть очаги глиоза
Это так называемые шрамы или рубцы,которые бывают врожденного происхождения(за счет перенесенного кислородного голодания) или приобретенные(за счет хронической недостаточности мозгового кровотока)
МР артерий и вен-отмечается асимметрия кровотока по позвоночным артериям и врожденные особенности строения сосудистого русла(ничего критичного)
МРТ шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза.
Вам необходимо сделать УЗДГ БЦС,холтер ЭКГ,ЭХО-КГ,сдайте кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза, скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза без сдавления нервных корешков и сужения позвоночного канала.
По МРТ нет причин головной боли.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Свето или звукобоязни, тошноты не было?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ну баллов от 3 до 5. Давяще пульсирующая сверху головы на макушке и на затылочной области.
Клиент
Алина, светобоязни и тошноты - нет
Невролог
По описанию похоже на головную боль напряжения, вероятно спровоцировало курение. Вам просто больше не нужно курить.
По МРТ у Вас всё нормально.
Рекомендации при головной боли напряжения:
1. Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
2. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
3. Если есть тревожность, то принимать противотревожные препараты. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
4. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
5. Отказ от вредных привычек.
6. При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или дексалгин 50 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю.
При хронических головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
Клиент
Алина, большое спасибо за ответ.
Последний вопрос: у меня ещё дурацкие мысли лезут, что когда так начинает болеть голова, появляется страх что может какое-нибудь кровоизлиЯние произойти или сосуды лопнут и тд.
Насколько мои страхи правомерны?
Невролог
У Вас нет оснований для страха. Сосуды могут лопнуть в случае наличия аневризмы, у Вас её нет.
Клиент
Алина, последний вопрос. Сейчас сильной боли нет - но есть легкое ощущение давления распирающего изнутри головы.
Что можно в таком случае попить ?
Невролог
Попробуйте вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте Макс !По сосудам асимметрия кровотока ничего страшного нет ,По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).По шейному отделу остеохондроз ничего особенного ,не вижу причин ,как у вас с давлением ?
Сейчас головных болей нет ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, давление в норме. Сейчас ещё пока чуть-чуть побаливает, но уже не так сильно
Невролог
Какая часть головы беспокоит лоб темя затылок ?Какого характера боль ?Я считаю лично мое мнение при курение спазм сосудов и вам не стоит принимать никотин
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ единичные очаги глиоза , это рубцы вследствие ишемии участков головного мозга. В большинстве, такие очаги случаев развиваются из-за перепадов АД.Данные участки никакой клинической картины не дают ,они не опасны . Впоследствии нужно ,чтобы не образовывались новые очаги глиоза. Для этого следить за липидограммой , АД , коагулограммой . Вести здоровый образ жизни ,исключать вредные привычки.