Консультация невролога /

Метеозависимость и дереализация — вопрос №864898

Здравствуйте
После стрессовых ситуаций у меня с августа начались головокружения , слабость , непереносимость духоты
В ноябре после болезни и ещё стресса начало все трястись внутри глаз и головы + туман в голове , боль в голове и шеи , все давило . Я сдала Феретин , ттг , т3, т4, смотрела сосуды шеи , КТ головы - все в пределах нормы
Помассировав себе голову и делая упражнения для шеи ( она перестала болеть ), колола уколы мексидол и пила пикамилон ( выписал невролог ) , после этого перестало все как будто трястись внутри головы и ушла сильная светобоязнь , ушёл и туман из головы
Сейчас меня мучает дереализация , но в очень хорошем настроении и хорошей погоде она почти пропадает , я стараюсь с ней бороться , а точней принять ее и не замечать , но с недавних времён у меня стала ОЧЕНЬ сильная метеозависимость вообще на все ( дождь , полнолуние , магнитные бури ) у меня усиливается дереализация и падает давление до 90/55 и ниже (норма для меня 115/65)
Только сегодня упало давление и я ели дошла до такси , ноги стали ватные , ощущение будто я не я и как будто глазам неудобно что ли ( не знаю как это описать ) очень упало давление видимо , я уже и водой холодной обтираюсь и зарядкой занимаюсь , как мне победить эту метеозависимость , это просто невозможно , она и раньше была у меня , ну что бы мне постоянно было так плохо , такого не было …
Какие анализы ещё сдать или что можно пропить
Анализы я показывала уже 2 неврологам по ним я здорова , ставили астенический синдром или как то так …
Дереализация у меня проявляется вот так : как будто я немного выпила или как будто только что проснулась и такое состояние весь день … бывает ухудшается или улучшается

Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо проверить сердце, исключить нарушения сердечного ритма или снижение сократительной функции сердца( ЭКГ, холтер, УЗИ сердца). А также пройдите тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии и по её результатам обратитесь к психотерапевту( необходимо исключить скрытую депрессию и лечить её).
Невролог
Здравствуйте !у вас тревожное расстройство затяжная маскированная депрессия флуоксетин 10 мг в сутки в первой половине дня затем увеличить дозу до 20 мг 4-6 мес под прикрытием т адаптол 0,5-2 р в день 1 мес так как действие флуоксетина начнётся только через три недели Пройти экг ,холтер,эхокардиографию ,чтобы исключить кардиальную патологию
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом

Клиент
Нонна, спасибо за ответ , подскажите реально ли без антидепрессантов выйти из этого состояния ? Я боюсь , что с ними мне станет еще хуже или я потом с них не слезу …
Если бы не моя метеозависимость , я бы вышла уже из этого состояния мне кажется , очень назад меня тянет ((
Клиент
Нонна, меня сейчас ничего не тревожат и не беспокоит , только мое состояние …
Невролог
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется, привыкнете ,пытаться убрать стрессорные факторы Если не поможет тогда переход на антидепрессанты ??
Клиент
Нонна, спасибо ) подскажите ещё пожалуйста, как избавится от странного состояния ( я постоянно как будто только , что проснулась или в легком алкогольном опьянении , не так как будто все вижу что ли , даже не знаю , как объяснить , вблизи я четко все воспринимаю , а допустим , в пространстве , комната , улица или ещё что-то я как будто как то не так все вижу и чувствую , как с прасони … это лечится антидепрессантами или ещё как то ?
Клиент
Нонна, я как будто последние пол года прожила , как во сне ..делала все машинально , да и сейчас так же
Клиент
Нонна, и можно ли как то убрать мою метеозависимость или снизить ? Очень мешает жить , но она у меня началась мес 2 назад такая сильная
Невролог
Это у вас всё тревожное расстройство только антидепрессанты и работа с психотерапевтом вот начнёте и вспомните меня
Клиент
Нонна, я просто очень боюсь , что от антидепрессантов усилятся именно дереализация и мои предобморочный состояния и я вообще не смогу выходить из дома (
Невролог
Сможете я без них бы не вышла ;)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Исключите проблему по сердечной системе . И желательно проконсультироваться с психиатром , ноотропы и сосудистые препараты в вашем случае не нужны
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, проконсультируйтесь с кардиологом.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожно-депрессивного синдрома.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Из антидепрессантов можно попробовать золофт 25 мг утром 1 неделю, затем 50 мг утром не менее 6 месяцев. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-3, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Клиент
Алина, спасибо за ответ , подскажите реально ли без антидепрессантов выйти из этого состояния ? Я боюсь , что с ними мне станет еще хуже или я потом с них не слезу …
Клиент
Алина, меня сейчас ничего не беспокоит , только мое состояние
Невролог
Возможно выйти из этого состояния без антидепрессантов при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом+ противотревожные препараты.
Клиент
Алина, спасибо ) подскажите ещё пожалуйста, как избавится от странного состояния ( я постоянно как будто только , что проснулась или в легком алкогольном опьянении , не так как будто все вижу что ли , даже не знаю , как объяснить , вблизи я четко все воспринимаю , а допустим , в пространстве , комната , улица или ещё что-то я как будто как то не так все вижу и чувствую , как с прасони … это лечится антидепрессантами или ещё как то ?
Клиент
Алина, я последние пол года прожила, как во сне и все делала машинально , да и сейчас так же
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего,ваши жалобы носят психогенный характер(на фоне пережитого стресса).
Но вам необходимо исключить возможные причины вашего плохого самочувствия.
Я советую пройти:
*Холтер ЭКГ(суточное мониторирование)
*ЭХО-КГ
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин,холестерин,коагулограмму