Консультация ортопеда /

Травма шеи? Новорожденный держит голову преимущественно на правой стороне — вопрос №865114

Здравствуйте. Всё произошло 2 дня назад. При купании новорожденного (возраст - 10дней) лёжа спиной и головой на моих руках при передвижения ребёнка, голова ротационным движением повернулась вправо, на мой взгляд, больше обычного, примерно подбородком до плеча, возможно даже дальше. Опрокидывания назад головы не было. Только чрезмерное (на мой взгляд) ротационное движение головой. Ребёнок уже начинал капризничать и после этого совсем разкричался. Хрустов не почувствовал, каких то звуков не слышал. Ребёнок, как помыли, быстро, как обычно, успокоился. Поведение, на мой взгляд, не изменилось. Движения руками, ногами не поменялись. Движения головой делает так же.
В связи с произошедшим, начал наблюдать, как ребёнок двигает головой. Стал замечать что ребёнок голову преимущественно поворачивает направо лёжа на спине. При специальным повороте головы ребёнка моими руками налево, чуть сопротивляется, видимо боли не вызывает, не плачет, но напряжение есть. В общем, бОльшую часть времени лежит на правой стороне, налево редко поворачивает сам и не так далеко может повернуть, как направо. Так же и лёжа на животе: поворачивает в основном направо, но реже может и налево, движение головой видимо боли не вызывают, так как вообще не капризничает. Но на вид при повороте на право ребёнок голову может чуть далее завести, до уровня плеча, слева чуть меньше. И при положении справа может приподнять голову выше, а слева чуть меньше (не может или не хочет-не понятно).
Мог ли такой поворот головы вызвать травму ребёнку? Может ли выше описанная ротация головы привести к таким последствиям? Или может быть другая травма? Или здесь больше врождённые особенности? Надо ли их корректировать? Ребёнок родился без патологии, без травм, двойное обвитие шеи пуповиной, шкала Апгар 10/10. Вагинальные роды. Билирубин на 5 сутки 263, на 8 сутки 225.

Педиатр
Если не прилагалось постороннего усилия к повороту головы ребёнка, то это не могло вызвать никакой травмы, это называется постуральная кривошея когда ребёнок просто привыкает поворачиваться в основном в одну сторону. Вам нужно делать только одно до месяца и осмотра невролога вешать интересные игрушки и все события должны происходить со стороны на которую ребёнок голову поворачивает неохотно в кроватке Установите именно такие условия
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Пытался переместить ребёнка в руке, сильно не перемещал, но из за передвижения тела ребёнка, голова повернулась вот таким образом. Акцентировано руками голову не крутил. Понимаю то сложно определить точно, но какая вероятность травмы шеи ребёнка в этом случае? По поводу рекомендаций кривошеи понял, спасибо большое.

Педиатр
Может быть нестабильность шейного отдела она у них физиологическая, также как и подвывихе позвонков, если у ребёнка Нет резкой болезненности ты скорее всего травма была не сейчас возможно в родах. Но в любом случае невролог и ортопед развеять все ваши сомнения по интернету можно только сказать что это состояние не угрожает жизни и здоровью ребёнка и подобные проблемы если они есть лечатся.
Ортопед, Травматолог
Мог ли такой поворот головы вызвать травму ребёнку? Может ли выше описанная ротация головы привести к таким последствиям?
- В медицине все возможно и это не ирония, а правда жизни, на опыте обедился в этом не раз.

Или может быть другая травма?
- может, и интранатальная во время родом и постнатальная, при том у грудничков не обязательный очевидный травмирующий фактор.

Или здесь больше врождённые особенности?
- может быть кривошея или ротационный подвывих С1, а может и ничего не быть

Надо ли их корректировать?
- если есть выявленные и достоверно установленные отклонения то обязательно их нужно корректировать.

Мораль из этого такова, чтобы не гадать и Вас не пугать, покажите ребенка очно ортопеду, все станет ясно при осмотре, есть отклонения или нет, какие и вчем они заключаються, и надо ли это лечить.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Мог ли такой поворот головы вызвать травму ребёнку?
Кроме растяжения связок и сухожилий ничего произойти не могло.

Или может быть другая травма? Или здесь больше врождённые особенности? Надо ли их корректировать?

1. Ребенок формирует свои привычки.
И если он засыпая поворачивает голову в одну сторону, то ему так нравится. Вы то же засыпаете в любимой позе.

2. Что касается патологии в родах или врожденной, то заочно ее определить нельзя и нужно показаться ортопеду.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Скорее всего это привычный поворот головы, частая проблемма малышей до 4-6ти месяцев, обязателен осмотр ортопеда очно, он как раз и покажет упражнения на коррекцию привычного поворота головы. В данный момент нужно стараться, чтобы ребёнок больше поворачивал голову в не любимую сторону, вешать игрушки с этой стороны, носить на руках и кормить так, чтобы ребёнок больше был повернуть в не любимую сторону.