Консультация ортопеда /

Сколиоз и давление — вопрос №2330883

Здравствуйте, у меня сколиоз 2 степени(прикреплю один из последних рентгенов), но в последнем максимальная цифра была 24 градуса(делал около года назад). Мне 17 лет. В последнее время меня начала волновать давящая боль под левым реберьем, она то появляется, то пропадает. Также две недели назад у меня случится приступ скачков давления, пульса, потом несколько раз такое повторялось. Я долго думал, с чем могу это связать, пришел к выводу, что с тревожным расстройством(я тревожный человек, у психотерапевта не был, сердце и щитовидку обследовал - там все отлично, УЗДГ сосудов головы и шеи тоже замечательно). На данный момент улетел на отдых, все бы хорошо, кроме этой боли под левым реберьем(иногда болят суставы рук, ног). Вены все стали виднее, на руках ангиоспазмы выраженные(если я правильно понял, так называются красно-белые пятна), мышечные спазмы и судороги бывают неконтролируемые в разных частях тела. Все похоже на расстройство вегетативной нервной системы, но может ли она вызывать боль под левой лопаткой? Если нет, то подскажите, что помимо похода к ортопеду я могу делать самостоятельно, чтобы облегчить свое состояние(может быть какие-то упражнения и тд.) На данный момент в другой стране, рентген сделать не могу.

Возраст: 17

Хронические болезни: сколиоз 2 степени, одна левая почеа

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
При сколиозе 2 ст может быть болевой синдром в грудной клетке ,под лопаткой в области позвоночника из-за неправильной нагрузки на позвоночник
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, а может это быто с давлением, пульсом связано и всеми этими неврологическими расстройствами?

Ортопед, Травматолог
нет.это отдельное состояние.Вам необходимо проконсультироваться у невролога
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Сколиоз 2 степени, как правило имеет 2 дуги, то есть S-образный. В грудном отделе имеется дуга в одну сторону, а в поясничном - в другую.
Сразу скажу, что по исправлению сколиоза работает только 2 метода. Все остальное - просто имитация активности и общеукрепляющие процедуры.

1. ЛФК. Исправление сколиоза методом ЛФК возможно. Нужен врач или опытный инструктор, который умеет это делать.
Сложность состоит в том, что для разных отделав спины нужны разные упражнения. То есть, с одной стороны спины нужно мышцы растягивать, а с другой - укреплять. Иначе дугу не разогнуть. Это несимметричные упражнения и если их выполнять с ошибками, спину можно согнуть еще сильнее.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.

2. Корсеты. Дорогое удовольствие, но вполне себе помогает и усилий нужно тратить гораздо меньше. Только это дорого. Нужны ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ корсеты. В интернете много предложений. Сначала ребенка сканируют и изготавливают корсет, который на 2-3 градуса за пол года при ношении исправит. Потом следующий корсет еще на пару градусов - и так далее. ЛФК будет нужно только для поддержания тонуса мышц. Прекрасно подойдет, например, плавание.

3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Боли слева в груди может быть связана с межрёберной невралгией на фоне сколиоза.
Повышение АД и другие симптомы со сколиозом никак не связаны.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с учетом степени искривления позвоночника - необходим корсет Шено. Этот корсет изготавливается индивидуально и существует достаточно много разных методик по его изготовлению.на сегодняшний день это - 3Д-моделирования. Технология предполагает ношение корсета около 22 часов каждый день, привыкать к нему нужно постепенно. В среднем на привыкание к корсету Шено уходит 10-20 дней.

Гимнастика по методу Е. Шрот -ЛФК в сочетании с корректной дыхательной гимнастикой. Это делается в специализиованных Центрах, специалистами, так же как и SEAS-ТЕРАПИЯ.
SEAS-ТЕРАПИЯ- В данной гимнастике отходят от классических приёмов ЛФК, делая упор на самокоррекции позвоночника, на активной работе самого пациента. Составляется индивидуальный комплекс упражнений для каждого больного. При систематическом применении гимнастика SEAS способствует улучшению работы нейромоторной системы, а также сохранению правильной осанки на постоянной основе. Также выполняется специалистами.