Консультация кардиолога /

Низкий пульс — вопрос №866295

Добрый день, у меня очень низкий пульс, днем - мин. 45, ночью 37-38. Записался к кардиологу, прошёл суточное мониторирование, она прописала мне предизин 35 мг 2 раза в день и леркамен 10 по пол таблетки в день, уже пью их два месяца, а изменений практически никаких. Только теперь появилась тяжесть в груди и ком в горле. Врач поставил диагноз брадикардия и миокардит, сказала, если не будет изменений, отправит к хирургу ставить кардиостимулятор((

Кардиолог
Здравствуйте. Спортом занимаетесь ? Гормоны щитовидной железы проверяли ? Узи сердца есть ? Холтер ставили ? Электролиты крови сдавали ? Это все надо сделать, если не делали. И ответьте на вопрос, как себя чувствуете с таким пульсом ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, добрый вечер. Да, всю жизнь, занимаюсь футболом, сейчас уже не так интенсивно тренируюсь, как раньше.Гормоны проверял, все в норме. УЗИ сердца не могу найти, но там мне говорили, что ничего такого нет, холтер сегодня сделал, результаты прикрепил и анализы крови. А так уже лет десять низкий пульс, но вот именно сейчас меня немного беспокоит самочувствие.

Кардиолог
Профессионально занимались спортом ? Что с самочувствием? А вообще по Холтеру у вас днём нет брадикардии. А ночью 37 это вполне допустимая чсс
Клиент
Мадина, ну не на высшем уровне конечно, но четыре раза в неделю, с физнагрузкамм и тд и тп. Сейчас вот после, того как переболел ковидом, стал замечать аритмию, слабость, отдышку. После лечения стало намного лучше, но пульс такой же низкий остался, лёгкая аритмия тревожит по вечерам
Кардиолог
Холтер у вас вполне приличный . Проблем с пульсом нет. Ухудшение самочувствия не связано с пульсом. Возможно, постковидный синдром. Со временем пройдет. Данных за миокардит тоже не вижу и тем более показаний для постановки кардиостимулятора. Ваш врач этот холтер видел ?
Клиент
Мадина, завтра к нему записан на повторный приём. Возможно завтра же отправят на УЗИ сердца. Не хотелось бы ставить кардиостимулятор. А те препараты, которые мне прописали, они как то помогают от брадикардии? Просто я читал в интернете, что принимают при брадикардии, таких и в помине не было.
Кардиолог
Нет ??‍♀️
Кардиолог
Здравствуйте, Антон.
Прикрепите результаты Холтера и УЗИ сердца, если есть возможность. Проверяли гормоны щитовидной железы? На каком основании поставили диагноз миокардит? анализы крови, МРТ сердца?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер, диагноз точный миокардичечкий кардиосклероз с нарушениями ритма и проводимости по типу ДСУ синусовая брадикардия, блокада 11 стодиночные монотопные пркдсердные э/с. УЗИ делал пол года назад,никаких видимых повреждений не нашли. Переболел скорее всего ковидом два раза и вот после этого, начались проблемы с сердцем и почками, Низкий пульс у меня уже лет 10, чувствовал себя хорошо, но после того, как переболел ковидом, появилась аритмия
Кардиолог
Показаний у установке кардиостимулятора по данным Холтера нет - значимых пауз в работе сердца на фоне блокад нет (более 3 сек). Чтобы точно выяснить есть ли органические изменения области синусового узла (постмиокардитический кардиосклероз) необходимо сделать МРТ сердца, на УЗИ такие микроскопические изменения не видны. Возможно причина брадикардии - спортивное сердце плюс нарушение нервной проводимости после ковида. Без МРТ постмикардитический кардиосклероз - это только предположение. Предизин и леркамен не увеличивают ЧСС, поэтому нет смысла их принимать. Я бы Вам посоветовала мильгамму (витамины гр.В) по 1 т (100 мг) в день 2 недели для улучшения нервной проводимости и милдронат по 500 мг*2 раза в день 1 месяц.
Кардиолог
Здравствуйте, Антон.
Как давно у Вас такая брадикардия ( низкий пульс)? Связываете ли появление с каким - то провоцирующим фактором: орви , стресс ? Ковидом не болели ?
Прикрепите, пожалуйста, основные обследования сердца к вопросу: эхо- кардиографию, суточный монитор экг. Делали ли мрт сердца ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый вечер. 10 лет уже такой низкий пульс и все 10 лет чувствовал себя отлично, после того, как переболел ковидом в 21 и 22 году, появилась аритмия,иногда нехватка воздуха, тяжело было дышать, трудно засыпать. ПРОБЛЕМЫ С ПОчками, но я их уже ЗАЛЕЧИЛ. сейчас чувствую себя лучше, после приёма таблеток, но пульс остался прежним и иногда вечерами бывает лёгкая аритмия. Давление вроде как в норме 120 на 70, только вот после назначенных препаратов появился дискомфорт в груди и как будто комлмк в горле.
Кардиолог
Антон, по данным суточного монитора экг- отмечается брадикардия , преимущественно ночью . Паузы на фоне СА блокады и синусовой аритмии - не опасные , гемодинамически не значимые . Ишемии миокарда нет. Советую сделать мрт сердца , это более информативное исследование в данном случае, чем эхо кардиография . и велоэргометрию, для исключения ишемии миокарда, , после этого с учётом ухудшения Вашего самочувствия обсудить с аритмологом необходимость постановки ЭКС . Это профильный специалист в этой области, он может точно определить, нужен ли Вам сейчас ЭКС.
Препараты для повышения пульса существуют , это прежде всего беллатаминал по 1 таблетки 2 раза в день, а также такой метаболический препарат Милдронат 250 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, обсудите приём этих препаратов с Вашим лечащим врачом .
Предизин и леркамен в такой дозе не оказывают влияния на пульс
Кардиолог
Антон, отмените Предизин и леркамен, эти препараты не показаны Вам и даже могут провоцировать такие симптомы как ощущение тяжести в груди и ком в горле
Кардиолог
Антон, здравствуйте!
Хочу Вас успокоить - речи о кардиостимуляторе не идет.
И Леркамен Вам не показан, тем более в дозе 10 мг, поскольку он еще больше урежает сердечный ритм (от этого и появились ощущения тяжести в груди и кома в горле)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру нет ничего страшного, тем более не показан и кардиостимулятор