Консультация невролога /

Проба на тракцию — вопрос №867000

Здравствуйте. Сыну 4 месяца. Вчера были на профилактическом приёме у невролога. Выяснили, что у нас не полная группировка при пробе на тракцию. Ручки и ножки малыш сгибает, но головку поднять ему прям тяжело. Каких-то активных действий нам не назначили, сказали на животике подкладывать валик и укреплять мышцы шеи.
В целом развитии у ребёнка хорошее. Переворачивается на бока, на живот с двух сторон. Головку держит хорлшо(иногда мотыляет), улыбается, гулит.
Контакт рука-рука, нога-нога есть.

Из проблем: зажаты кулачки, при испуге тремор подбородка(редко)

Подскажите, что делать с этой пробой? Волнуюсь, везде пишут, что это очень не хорошо

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Делали ли малышу НСГ(узи головного мозга)?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, делали сразу после рождения. Завтра ещё сделаем. Подскажите а узи ШОП надо делать?

Клиент
Ирина, после рождения на узи никаких отклонений не выявлено
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Марина,если доношенный малыш не группируется хорошо и уверенно,то проблему стоит искать в шейном отделе позвоночника.
Поэтому,было бы замечательно,если бы вы сделали НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Клиент
Ирина, Да, родились в срок. А ещё, подскажите ээг нужна ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,в проведении ЭЭГ нет необходимости.
Клиент
Ирина, подскажите узи шейных отделов - это узи сосудов ? А то везде звоню, нигде не делают ☹️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это разные исследования.
Вы в каком городе живете?
Клиент
Ирина, Москва
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я в поиск вбила и нашла,что у вас много клиник делает УЗИ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сделали НСГ. Фото прилагаю. Такой момент: после рождения в нсг кисты не было. Почему она могла появится? Надо ли ее контролировать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Псевдокиста не имеет диагностического значения.
Она рассосется до года самостоятельно.
На развитии ребенка она не сказывается.
Кисту можно было не заметить на первом УЗИ из-за повышенной отечности в головном мозге(такое бывает довольно часто).По данным НСГ все нормально.
По поводу кисты не переживайте.
Невролог
Здравствуйте!Необходимо первично нейросонографию!
Принятый ответ
Клиент
Нонна, делали сразу после рождения, там все было хорошо. Посмотрим ещё завтра. Подскажите, а узи ШОП надо делать?
Невролог
Если ничего не делали да Необходимо даже узи шейного отдела позвоночника с доплерографией сосудов и плюс нейросонографию этого достаточно
Клиент
Нонна, подскажите узи шейных отделов - это узи сосудов ? А то везде звоню, нигде не делают ☹️
Невролог
УЗИ шейного отдела позвоночника
И
Доплерография это два разных метода
Клиент
Нонна, здравствуйте. Сделали НСГ. Фото прилагаю. Такой момент: после рождения в нсг кисты не было. Почему она могла появится? Надо ли ее контролировать?
Невролог
Контроль нсг через 2 мес такие кисты рассасываются ни надо переживать лечение никакого не требуется
Невролог
Здравствуйте.
Если всё остальное в норме и других жалоб нет, то ничего критичного не вижу.
Пройдите УЗИ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Судя по описанию есть нарушение мышечного тонуса. Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Периодический тремор подбородка (при плаче, крике, сосании, испуге) до 6-7 месяцев не считается патологией, это связано с незрелостью вегетативной нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите узи шейных отделов - это узи сосудов ? А то везде звоню, нигде не делают ☹️
Невролог
Нет. УЗИ шейного отдела позвоночника смотрит позвонки на предмет травматического смещения, мягкие ткани. УЗИ сосудов это отдельная процедура. Действительно делают не везде. Если не найдете, то пройдите УЗИ сосудов для исключения нарушения кровотока.
Клиент
Алина, ага, т.е это именно узи мягких тканей ? А доплер - это сосуды, да ?
Невролог
Это не УЗИ мягких тканей. Оно так и должно называться "УЗИ шейного отдела позвоночника". Основная цель - исключить патологию шейных позвонков.
Клиент
Алина, здравствуйте. Сделали НСГ. Фото прилагаю. Такой момент: после рождения в нсг кисты не было. Почему она могла появится? Надо ли ее контролировать?
Невролог
Здравствуйте.
НСГ без патологии. Кисты сосудистых сплетений абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.