Проба на тракцию, тремор подбородка и выгибание спины
Добрый день! Малышу почти 5 месяцев ( через 4 дня), родился 7/8 по Апгар, зелёные воды. С первых месяцев были пройдены все исследования, врачи по возрасту, всё было в порядке, без отклонений. Однако с рождения беспокоил тремор подбородка и руки. Ручка прошла, подбородок остался, к 4 месяцам почти прошёл, остался только когда сосал соску. Тут вдруг начал выгибать спину, опираться на ноги и поднимать таз, вставать в мостик практически + усилился тремор подбородка, было пару эпизодов в состоянии спокойствия. Сходили к неврологу, при пробе на тракцию ребёнок выгибается, смотрит назад, т.к голова тоже откинута и так же пытается упереться на ноги.Такого раньше не было, в 3,5 месяца всё было в норме. Нам поставили гипервозбудимость, но по симптомам оно не очень нам подходит( могу, конечно, ошибаться). Прописали глицин и хвойные ванны, лфк делаем каждый день дома. После глицина тремор начал понемногу пропадать. На животе лежим долго и так же долго держим голову, пол часа спокойно может так пролежать. Лёжа на животе хватает игрушки, играет, ползает вокруг своей оси, переворачивается через оба бока с 3,5м, пытается опереться на прямые руки( пока только начал, почти сразу падает), ловит ноги, пока не сосет, а только ловить научился. С чем может быть связана плохая проба на тракцию и такое выгибание спины? Стоит ли беспокоится?
Здравствуйте, по узи головы всё нормально ? В весе набирает ? Ест хорошо , сосет активно ? Переворачивается уже ? Голову держит длительно ?
Асият, да, по нсг всё было в норме, ест хорошо, вес набирает более чем.
Как написала в самом вопросе, голову держит по под часа спокойно, переворачивается в оба бока с 3,5м
Принятый ответ
Не вижу проблемы неврологической , если есть динамика в развитии. , ребёнок активный то такое выгибание чаще просто является тем что ребёнку так нравится делать . Конечно есть патология при которой во время тракции ребёнок не поднимает голову ,но не поднимает он ее за счёт того что мышцы слабые и он плохо держит голову в принципе и помимо это есть и другие проблемы , плохо ест, не набирает в весе и очень много срыгивает . Не переживайте, с ребёнком все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашему описанию у Вас здоровый малыш. То что был тремор и сейчас периодически бывает - это не патология, до 6 месяцев не постоянный, ситуационный тремор ( когда соску сосет или пугается) - это норма. То что выгибается при тракционной пробе не совсем патология а скорее напряжение мышц, и гипервозбудимость поставить можно в целом по данному симптому, но это не совсем патология. Ничего страшного. Главное что развитие хорошее, вес набирает хорошо, и что немаловажно по НСГ все в порядке. Глицин давать можно. переживать не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описание никакой проблемы нельзя предположить, ребёнок малыш, единственное - гипервозбудимость возможна.
Глицин спокойно можно давать, он безвреден.
Так же можно сделать массаж для снятия мышечного напряжения.
Принятый ответ
Здравствуйте!Беспокоиться не стоит ,тремор подбородка до 7 мес считается нормой ,это не патологии ,при тракции есть небольшая гипервозбудимость ,ничего страшного на нсг норма ,повторить нсг через 2 месяца ,глицин подавайте С Наступающим!Здоровья малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Периодический тремор подбородка, губ, конечностей не считается патологией до 6-7 месяцев. Иногда может сохраняться и дольше.
По описанию развитие ребёнка соответствует возрасту. Если мышечный тонус в норме, развитие ребёнка соответствует возрасту, то плохая тракция малозначимый симптом. Возможно, малыш просто не хочет делать то, что от него хотят.
Я не вижу повода для беспокойства. Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно для укрепления мышц.
Здравствуйте, Вам не стоит беспокоится, у вас здоровый малыш, эти выгибания связаны с появлением новых "умелок"