Консультация нефролога /

Диффузные изменения паренхимы почек — вопрос №867819

Уменьшение количества выделяемой мочи. Кальций в крови 2.58, цистатин с - 0.99, калий 5.04, натрий-138, хлор 104,8, креатинин-64,3, скф-101.63 фосфор 0.83, альбумин 44.52, мочевина-4,13, в моче гемоглобин 10(+) , и слизь, бактерии (+)

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не совсем понятен Ваш вопрос к нефрологу? Что именно Вы хотите узнать?
Прикрепите заключение УЗИ, пожалуйста. В связи с чем проходили обследование?
Клиент
Нина, здравствуйте! Переболела 2 раза ковидом в конце ноября и в феврале, беспокоили боли в боку, поэтому сделала Узи брюшной полости. Еще хотелось проверить почки, т.к.наблюдаю снижение количества мочи и иногда отеки

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализах признаки перенесенного вирусного воспаления. Маркеры почечной дисфункции в норме, протеинурии нет, что говорит о маловероятной причастности отеков к работе почек. И тем пе менее, повторить анализ мочи еще раз, предварительно закрыть влагалище тампоном, (во избежании попадания следов крови, слизи в мочу), сдать анализ мочи на соотношение креатинин/микроальбумин, анализ крови на глюкозу, кальций сыворотки еще раз,посчитать объем выпитого (включая первые блюда и сочные фрукты) и выделенного за сутки (дефицит должен быть не более 500-800 мл), дополнительно сдать анализ крови на ТТГ (исключаем поствирусный гипотиреоз, сопровождающийся отеками), исключить из рациона избыток поваренной соли и продуктов ее содержащих, начать контролировать АД (утро, вечер).
Нефролог, Терапевт
Я Вас поняла. Скажите, пожалуйста, по поводу псориаза и артрита постоянно принимаете какие-нибудь препараты? Обезболивающие как часто используете? Витаминные комплексы? Витамин Д?
Эпизоды снижения мочи потом сменяются значительным увеличением обьема или просто приходит в норму? Контролировали когда-нибудь количество выпитой и выделенной жидкости? Использовали когда-нибудь мочегонные с целью снижения веса?
Нефролог, Терапевт
Почему-то мое мое сообщение прикрепилось в другом месте, надеюсь найдете.
Клиент
Нина, витаминные комплексы использовала зимой часто, витамин д тоже принимала во время и после ковида, нпвс прокалываю 2,3 раза в год, неделю назад проколола мелоксикам и мильгамму. Эпизоды по снижению количества мочи сменяются нормой, моча снижается особенно в летнее время, беспокоит это уже лет 5,т.е.я хожу в туалет, но по малу
Клиент
Нина, при болях эпизодически пью нпвс, но не курсами
Нефролог, Терапевт
Из того, что обращает внимание по анализам:
1. Признаки железодефицита. Надо посмотреть уровень ферритина и при необходимости проводить коррекцию препаратами железа
2. Повышение уровня кальция. Показатель не очень точный, поэтому однократное изменение не повод беспокоиться. Такое может наблюдаться при длительном приеме витамина Д. Поэтому я бы рекомендовала Вам на летний период отменить его прием и сдать кровь на витамин Д, кальций общий, отношение альбумин/ кальций месяцев через 4-5.
3. Созраняется реакция крови на вирусную нагрузку. Скорее всего, остаточное от февральской болезни.
4. В моче есть признаки инфекции мочевыводящих путей. Возможно, это была погрешность сбора. Вам надо пересдать анализ и если там снова будут бактерии тогда сдать мочу на стерильность и чувствительность к антибиотикам.
Нефролог, Терапевт
По узи у Вас описывают диффузные изменения в почках, которые часто встречаются придлительном приеме НПВП вне зависимости от способа введения в организм. Описанные Вами эпизоды снижения диуреза, особенно если они совпадают с курсом приема обезболивающих, тоже указывают эту проблему. Патология называется хронический тубулоинтерстициальный нефрит. Сейчас я могу только предположить его наличие. Требуется наблюдение в динамике.
В любом случае, для профилактики его возникновения или прогрессирования старайтесь избегать ненормированного приема обезболивающих ( только когда это действительно необходимо), очень осторожно с поливитаминными комплексами - не превышать курс, от приема растительных БАДов лучше отказаться.
Антибиотики и мочегонные только по назначению врача.
Обязательно пейте достаточное количество жидкости, определенных цифр нет, но не менее 1 литра зимой и 1,5 литром летом.
Контроль АД хотя бы 1 раз в неделю. Если есть повышение, тогда прием гипотензивных постоянно
Контроль общего анализа мочи, крови и биохимии ( общий белок, мочевина, креатинин, калий, натрий, мочевая кислота) 1 раз в год. Нефролог 1 раз в год.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рекомендую сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, в течение суток провести подсчет выпитой и выделенной жидкости. Что с артериальным давлением? Мочу пересдайте после тщательного туалета наружных половых органов,закрыв влагалище тампоном
Клиент
Елена, здравствуйте, Узи почек я приложила во вложении
Клиент
Елена, давление в основном в норме
Педиатр, Нефролог
Повышение эхогенности почек может быть результатом перенесенного воспалительного процесса или обменных нарушений, быть результатом длительного употребления некоторых медикаментов. Какие-то препараты на постоянной основе принимаете? Что с уровнем глюкозы и артериального давления?