Консультация ветеринара /

Гастрит аллергия — вопрос №868796

Здравствуйте. Кошка шотландская, 4,5 года.где то с годика ставят гастрит.прлявления ввиде рвоты ,отсутствие аппетита,вялость.кормила всегда только проф.кормами.параллельно ,но не всегда вместе ,были проявления аллергии ,кошка чесаться сначала. Потом могла опухнуть лапа или морда ,типа отека квинке. Меняли корма по совету врача, подбирали разные .во время обострения были сданы анализы крови ,кала,узи брюшной полости. Лечение стмптоматическое,серения ,синулокс ,альмагель ,иногда антибиотики .кормили из шприца ,потом полгода тишина.и так уже несколько лет .было две гастроскопии на руках нет ,но помню что подозрение на Лимфоплазмоцитарный гастрит .уже года два кормим только гипоаллергенным от пурина вет корм.год было затишье после последней гастроскопии.и вот опять....рвота ,которую убрали серенией. Даю омез два раза в день ,ношпу два раза в день .ставили рингер .тошноты нет ,но сама не ест .приходится кормить из шприца.не знаю как быть дальше .

Ветеринар
Добрый день! Я бы вам рекомендовал;

1. Омез 20 мг. 1 мг/кг 2 раза в день 14 дней. До еды за 20-30 мин.
2. Квамател (фамотидин) 20 мг. По 1 мг/кг 2 раза в день 5 дней. До еды за 20-30 мин. Препарат в таблетках.
3. Фосфалюгель по 1/3 пакетика 2 раза в день 5-7 дней. После еды через минут 10-15.
4. Синулокс 15 мг/кг 2 раза в день 10-14 дней. Во время еды.
5. Кормить кормами гастроинтестинал минимум 3 месяца.

Данное лечение должно полностью убрать гастрит с желудка, улучшит перистальтику и моторики кишечника, уберёт воспаление и бактериальную природу.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, на все корма кроме гипоаллергенного ,аллергия ,отек квинке либо чешет до болячки.гастро уже пробовали когда то
Ветеринар
Если такое дело, то тогда гипоаллергенный давайте, чтобы не было аллергических реакций
Ветеринар
Здравствуйте.
Заболевание лимфоплазмоцитарный гастрит - само по себе неизлечимо. Поэтому будут случаться периодические рецидивы заболевания.

Две важные составляющие поддерживающей терапии этого заболевания это:
1. Диета - только гипоаллергенный корм. Лучше не эксперементировать с переходом на другие корма.
2. Основа терапии лимфоплазмоцитарного гастрита - это назначение глюкокортикостероидов.
В таких случаях назначают метипред - по 1мг/кг веса - 2 раза в день, в рот, на период проявления симптомов (рвота, отсутствие аппетита), затем после исчезновения симптомов дозу постепенно снижают.

3.Также нужно обратить внимание, что аппетит при таком заболевании напрямую зависит от степени лимфо- и плазмоцитарной инфильтрации (воспалительного процесса). Необходима поддерживающая терапия: Раствор рингера-локка - 20 мл подкожно, 1 раз в день, в течение 7 дней.

4. Также для желудка: Омез - из расчета 1мг/кг веса, 2 раза в сутки, длительно, 4 недели даете, 4 недели перерыв, и возобновляете снова. Обязательно до еды, за 30 минут.
Если на Омезе отсутствие динамики, то переходить на де-нол.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, что ответили ...нам как то пробовали давать преднизолон .
Клиент
Виктория, омез даю сейчас ,и ношпу четвертинку.рингер ставили
Клиент
Виктория, а не подскажите ,в анализе повышена мочевина в крови ,это почки ?
Ветеринар
Именно преднизолон давали? На фоне него была динамика?
Рингер можно колоть подкожно до становления аппетита. Можно возобновить.
Насчет мочевины - повышение возникает при накоплении токсических соединений в организме, попросту начинается интоксикация организма. Чаще всего в результате патологий работы почек.
Но лучше после острой фазы болезни еще раз пересдать показатели (креатинин, мочевина). Также при повышеггом показатели мочевины, лучше сдать мочу на соотношение белок/креатинин. Это поможет правильно поставить диагноз и определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Клиент
Виктория, спасибо
Клиент
Виктория, последний вопрос ...проснулся аппетит у кошки ,можно ли корм сухой начать давать ,или рано ?надо размачивать его продолжать ?
Ветеринар
Если она лучше ест сухой, то давайте сухой. Если предпочтение отдает размоченному - то размоченный.
При таком диагнозе не обязательно размачивать, причина не в том, что твердые гранулы. Тут больше ориентироваться на предпочтение котика.
Клиент
Виктория, огромное спасибо
Ветеринар
Была рада помочь!