Консультация гинеколога /

Ешехерия коли в бакпосеве в мазке из цервикального канала — вопрос №869324

Беспокоят зуд и жжение и боль внизу живота уже 2 года, антибиотики (ципрофлоксацин, амоксиклав,
цефтриаксон) не помогли, пожалуйста посоветуйте лечение, также длительно принимаю терапию капсулами триожиналь 2 раза в неделю интровагинально, тержинан , гайномакс, гексикон, клотримазол, бифидумбактерин ставлю ежедневно на протяжении года , эффект длится 3 дня а далее снова жжение, зуд и боли ...все анализы прикладываю ниже

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Антибиотики для лечения кишечной палочки в посеве назначали?
Посевы к бактериофагам не ставили?
Клиент
Арусяк, добрый день, антибиотики принимала, лечилась уколами цефтриаксон, также пила амоксиклав и ципрофлоксацин

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В посеве у Вас имеется условно патогенная флора - нормальные обитатели нашего кишечника.
Эти микроорганизмы во влагалище жить не должны в таком большом количестве, поэтому у Вас и присутствуют описанные жалобы. Поселяются и активно размножаются они во влагалище при слабом иммунном ответе или недостаточно сильной микрофлоре влагалища.
Самое ошибочное , что можно Вам сейчас назначить - это повторный курс лечения антибиотиками, так как этим своим действием мы опять разрушим начисто Вашу защитную флору, которая и так имеет крайне слабые позиции.
Собственно неоднократные курсы антибиотиков и стали причиной рецидивирующего течения Вашего заболевания.
Рекомендую сдать посев из цервикального канала с определением чувствительности к бактериофагам и на основании этого назначить лечение.
Бактериофаги это вещества которые изолированно воздействуют на патогенную флору, при этом не разрушают полезную.
Клиент
Арусяк, как долго и по какой схеме примать бактериофаги?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сначала нужно посмотреть чувствительность и понять какой именно бактериофаг Вам подойдёт.
Обычно 14 дней курс. Я назначаю и перорально 3 раза в день и во влагалище в виде тампонов на ночь.
В Вашем случае по фемофлору имеется пограничный титр гарднереллы и кандиды, поэтому как только уйдёт кишечная флора, активный рост начнут именно они, вследствие этого нужно будет дополнительно 10-14 дней вставлять нео-пенотран форте.
И самый главный и важный этап - долго и тщательно восстанавливать микрофлору пробиотиками.
Во влагалище назначать при рецидивирующем течении лактобактерии следует с осторожностью, может спровоцировать рецидив, лучше только перорально. Например вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут на 2-3 мес.
А также на весь период лечения половая жизнь с презервативом, отказ от тампонов, ежедневных прокладок, тщательная гигиена.
Отказ навсегда от спринцеваний и мытья влагалища изнутри, таким образом вымывается защитная микрофлора.
Клиент
Арусяк, персонально по сколько мг? До еды или после?и какие использовать тампоны, смачивать в растворе обычные при менструации или самодельные, на всю ночь?
Клиент
Арусяк, перорально *
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зависит конечно от того какой конкретно бактериофаг назначается.
Если будет чувствительность к пиобактериофагу по посеву (он работает и на клебсиеллу и на кишечную палочку) , то по 30 мл за 1 час до еды х 3 раза в день перорально, и по 10 мл смочив марлевый самодельный тампон (обязательно с длинным хвостом, чтобы легко извлечь) на всю ночь.
Принимать 14 дней.
Сразу посмотрите устраивает ли по цене, бактериофаги, к сожалению, не дешевые
Клиент
Арусяк, пожалуйста посмотрите цитологию и расшифруйте, самой ничего не понятно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По онкоцитологии нет злокачественных клеток и дисплазии. Цитология в норме
Клиент
Арусяк, подскажите пожалуйста, как делать самостоятельно тампоны и из чего? Марлю стерильную купить? Ватный шарик вл внутрь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Материал лучше брать стерильный, руки, ножницы и поверхность на которой будете работать, нужно протереть антисептиком.
Ширина бинта 10-12 см.
Сделать тампон, потом смочить в расстворе.
Объяснить словами доступно сложно, намного нагляднее один раз показать, поэтому можете посмотреть по ссылке
https://youtu.be/VW2Xmf_StGM
Клиент
Арусяк, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зуд и жжение внутри или снаружи?
Клиент
Валерия,добрый день, внутри
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, ежедневные прокладки на постоянной основе не используете?
Клиент
Валерия, нет, не использую, разные свечи каждый день, без них никак, все болит
Клиент
Валерия, кроме антибиотиков, можете посоветовать лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо понимать, почему постоянно идёт снижение лактофлоры и рост условно-патогенной флоры. У вас свой цикл ещё регулярный?
Клиент
Валерия, менопауза 2 года
Клиент
Валерия, поэтому гинеколог назначил триожиналь 2 раза в неделю, длительно, это не опасно? В прошлом удалили пооип или миому, так и не объяснили толком, что это было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отсутствие эстрогенов это главная причина дефицита лактофлоры. Ваш гинеколог прав: в вашем случае необходимо использовать комбинацию эстрогенов и лактобактерий. Это либо триоженаль, либо гинофлор э. Причем длительно
Клиент
Валерия, так и делаю,спасибо, вы не посмотрите цитологию пожалуйста, меня пугают слова про наличие эпителий, и гипопластические изменения, так должно быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эпителий - это те клетки, в которых оценивают наличие либо отсутствие атипии. Гипоплазия - это признаки менопаузы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас обнаружена кишечная палочка и клебсиела в большом количестве.
Раньше тоже они обнаруживались?
Клиент
Алексей, ешехерия коли ранее была 10 в 8, клебсиелла тоже была 10 в 6
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это когда?
2 года назад и какой именно антибиотик принимали?
Половой партнёр лечился?
Клиент
Алексей, все началось после гистероскопии в кавычках, пришла на приём, на УЗИ обнаружили полип, на кресле там же удалили вакуумным шприцом, с тех пор все и началось, постоянные боли 2 года, с партнёром не живу уже год, после этого принимала антибиотики разные, но не помогли , к сожалению
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно попробовать пропить ципринол 500 мг 1р/д 10 дней, свечи Тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Клиент
Алексей, спасибо, ципррнол до еды или после? Далее нужно ли восстанавливать кишечник? Лактобактерии принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После еды.
Да, можно ещё принимать параллельно Линекс по 2 к 3 р/д
Клиент
Алексей, как долго принимать линекс? Читала про вагилак, можно ли его?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну вагилак это для влагалища.
А Линекс для кишечника.
2 недели достаточно
Клиент
Алексей, забыла уточнить, что каждый раз в бакпосеве разные инфекции, эшехерия коли и клебсиелла 2 раз обнаружены, до этого один раз энтерококки были, один раз эшерихии коли не было..
Клиент
Алексей, ципронол, это ципрофлоксацин? Я его пила, но только 5 дней, можно ли его принимать с омепразолом? Например утром омепразол, днем антибиотик или на ночь после еды?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это он.
Лучше 10 дней.
Да, можно и с опемрозолом