Консультация гастроэнтеролога /

Увеличена печень, селезенка, боли, дайте рекомендации полечению, питанию, обезболиванию — вопрос №564166

345 просмотров

Здравствуйте! Заболела свекровь (61 год). Подозрение на онкологию, метастазы в лонной кости, позвоночнике, компрессионный перелом l4 сильные боли, лежит. Нужно обезболивать, но столкнулись с тем, что большие проблемы с печенью (гепатоскленомегалия, в 2011 был лекарственный гепатит и лапароскопия), селезенкой ( увеличена)обследования прилагаю). Есть боли в печени, желудке, кишечнике, запоры. Подскажите, как поддержать её лекарствами, помочь печени, какую диету соблюдать и порекомендуйте щадящие обезболивающие, в данный момент колим диклофенак, боимся что усугубим им положение. Спасибо

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
На фоне чего развился лекарственный гепатит?
Гепатиты В и С исключили?
В крови повышение печеночных ферментов:
Можете принимать гептрал 400 мг*2 раза в сутки месяц!
Если принимаете нпвс, желудок нужно защищать: омепразол 20 мг*2 раза в день за 30 мин до еды, затем 20 мг*1 раза в день месяц!
Из нпвс старайтесь использовать защищенные формы: нимесулид, целекоксиб, мелоксикам .
Для нормализации стула пить больше жидкости, возможно применение препарата фибраксин 1 пак*2 раза в день до нормализации стула, затем 1 пак в день месяц!
После заключения фэгдс лечение проходили?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Гепатит был после приема лекарства от гриппа, гепатиты б и с исключены, вчера сдавали анализ отрицательно. Лечение после фгдс не проходили в стационаре, нас туда не берут, тк основное сейчас поиск очага онкологии, возим её сами.
Клиент
Татьяна, а можете подсказать по диете, тк хочется и покормить её, слабая она совсем, но и печень на многое реагирует плохо, горит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По диете старайтесь ограничить жареное, копченую пищу!
Предпочтение отдается, на пару, вареной пищи!
Я бы добавила еще денол 240 мг*2 раза в день за 60 мин 4 недкли, раз лечение не проходили (окрашивает стул в черный цвет) или ребамипид 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели!
Но обсудите это с лечащим врачом онкологом!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, Гептарль400мг 2 раза в день после еды в до 18.00 1 месяц, Рабепразол 20мг утром н6атощак 10 дней в месяц. По поводу обезболивающих- решать вопрос с онкологом (Терапевтом) о назначении наркотических анальгетиков..
Клиент
Марина, спасибо за ответ, можете уточнить рабепразол 10 дней в месяц каждый дель или день через два
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Добавьте сейчас Гептрал 400 мг 2 раза в сутки в течение 1 месяца
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Боль в области копчика
12 января 2022
Ильгаи
Вопрос закрыт
Что делать если желудок встал и не могу есть?
3 марта 2022
Айна, Орск
Вопрос закрыт
Боль в груди
27 декабря 2022
Анастасия, Ярославль
Вопрос закрыт
Боязнь первого раза
23 мая 2023
Полина, Москва
Вопрос закрыт
Боли в груди
2 августа 2024
Анастасия, Вологда
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Анна Сергеевна Никулина
63 отзыва
Гастроэнтеролог
ГБОУ ВПО КемГМА
Опыт работы: 8 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
429 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Нелли Фанисовна Туаева
69 отзывов
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Екатерина Юхневич
Врач очень понравилась! Всё подробно объяснила и разложила по полочкам. Благодарю! Даны верные...
— Алена, г. Волоколамск
фотография пользователя
Терапевту Яна Дудкина
Не понравилось то, что все мои жалобы на острые боли, списали на «проблемы из головы» и...
— Юлия, г. Владимир
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Александр Долинский
Александр Григорьевич, внимательный, компетентный специалист, посмотрел исследования,...
— Виктория