Консультация нейрохирурга /

Грыжа пояснично-крестцового дела до 9мм — вопрос №869712

Добрый день! На МРТ определили грыжу позвоночника L4.L5 до 9мм какое лечение необходимо длительное время боль отдает в ногу. Так же есть протрузия L5.S1 до 6 мм . Мелкие узлы Шмоля 1,2,3 позвонков. Рекомендована консультация нейрохирурга

Невролог
Роман, прямой зависимости между данными МРТ и клиническими проявлениями просто не существует, бывают случаи, когда при выраженных изменениях пациент ничего плохого не ощущает и наоборот, когда при незначительных МРТ изменениях беспокоят очень сильные боли. В Вашем случае следует предполагать воздействие одной из грыж дисков на нервный корешок, расположенный вблизи позвоночника, а от корешка по нерву идёт болевое раздражение по ходу всей нижней конечности, так же, как электрический тор идёт по проводу. Такая боль называется нейропатической, т.е. она распространяется, как я уже сказал, по нерву. Для её лечения есть определённая группа препаратов, поскольку обычные противовоспалительные средства здесь обычно не помогают. К таким препаратам относится, например, Конвалис (габапентин) и Прегабалин (альгерика). В Вашем вопросе ВЫ не указали, как долго и чем именно Вы проводите лечение по поводу Вашей нейропатической боли. Желательно, чтобы невролог по месту жительства предложил Вам по рецепту один из указанных мной препаратов или подобный из этой группы. Я такой рецепт, понятно, выписать на сайте не могу. Что касается нейрохирурга, то могу сказать, что далеко не всегда операция приносит желаемый эффект, и по научным данным, люди оперированные и неоперированные, уже через несколько лет чувствуют себя примерно одинаково. Ситуация немного осложняется тем, что у Вас 2 грыжи. поэтому ожидать обязательный положительный эффект после операции сложно. Советую Вам применить оздоровительный комплекс, включающий в себя обязательную утреннюю гимнастику (несмотря на характер работы), правильное выполнение нагрузки при поднятии и перемещении тяжестей, вечернее вытяжение на турнике, или инструментальное вытяжение, лечение мануального терапевта и т.п. С уважением, врач-невролог, КМН А.Г.Антропов.
Клиент
Андрей, добрый день мне прописали Аэртал 10 дней , комбилипен 10 дней , сирдалуд 14 дней физиотерапию с карипазимом 20 дней с перерывом на 1 месяц два курса ЛФК.

Невролог
Роман, в данном случае врач пошёл по общепринятому пути: начать лечение с противовоспалительного препарата (Аэртал), витиминов группы В (комбилипен) и снижения тонуса напряжённых и болезненных мышц (Сирдалуд). Так делают всегда в начале лечения. Обычно это помогает. Если эффекта не будет, тогда нужно переходить к к упомянутым мной средствам для лечения нейропатической боли, описанной Вами в вопросе. Пока очень советую приобрести хороший поясничный корсет в ортопедическом салоне и носить его 2 часа каждый день, особенно если нужно долго водить машину или перемещать тяжести. Далее: вблизи Вашей кровати должен быть турник (или кольца, за которые можно ухватиться руками), перед самым сном, когда уже все дела сделаны и Вам не нужно идти в туалет, общаться с подругой и т. п., Вы в обычной для сна одежде ухватываетесть руками за турник и провисаете на нём, распрямив спину на то время, которое позволяет сила в Ваших руках. После этого спокойно ложитесь спать и в течение получаса стараетесь не двигаться, а лучше - заснуть. Если Вы забыли это сделать вечером, то утром это делать ни в коем случае нельзя (частая ошибка пациентов), потому что расслабленные на турнике мышцы какое-то время "не держат" позвоночник и Ваше состояние может только ухудшиться. Подумайте ещё о встрече с хорошим мануальным тераппевтом. Это стоит денег, но может помочь сразу по 2 имеющимся у Вас грыжам. Если лечение в течение 2 мес. не поможет и боли в ноге сохранятся, лечение надо будет менять.
Клиент
Андрей, спасибо буду следовать вашим рекомендации!