Консультация кардиолога /

Показан ли КАГ, рекомендации — вопрос №870160

Добрый день! В марте 2021 пошел на прививку от COVID, измерили давление - 160/100, посоветовали обратиться к терапевту. Терапевт в апреле 21 выписал периндоприл (перинева) 4 мг, по половине таблетки в день. В мае почувствовал в бассейне при нагрузке давление за грудиной. В конце октября при подъеме на 3 этаж после обеда стало поддавливать, сделал ЭКГ, холтер.

С середины ноября дополнительно к периндоприлу, принимаю небиволол Канон 5 мг (половину таблетки утром, моночинкве 40 мг, половину таблетки при нагрузках) и кардиомгнил на ночь (150 мг+30,39 1 таблетку). Хожу гулять ежедневно по 7-8 км, стараюсь проходить 10 тыс. шагов. Не курю (и не курил). Наследственность отягощена, у отца 3 инфаркта, АКШ. В декабре обратился к кардиологу, она мне посоветовала сделать МСКТ, на МСКТ был обнаружен стеноз в одном из сосудов. Дополнительно сделал УЗИ сердца и УЗДГ БЦА (без патологий).

Кардиолог в мед. центре направил на селективный КАГ. Кардиолог в поликлинике, сделал заявку на КАГ, доп. прописал 20 мг розувастатин вечером. Я так понимаю, положено по протоколу. Каким должен быть уровень холестерина? Давление после 2 таблеток 130-140/80, после трех с моночинкве вечером бывает 110 на 70. За полгода холестерин понизился до 2,53, ЛПНП был в ноябре 3,27. В поликлинике анализ в апреле показал уровень холестерина 4,77, в ИНВИТРО сделал через 5 дней - 4,31. Гликированный гемоглобин в апреле 2022 - 5,3, в ноябре 5,5. Креатинин, мочевина в норме, биохимия в норме.

Стресс-ЭХО у нас в регионе не делают. Есть ли другие варианты, кроме КАГа? Скорее всего, предложат стентирование, есть ли какие рекомендации, нюансы, которые следует учесть?

Кардиолог
Андрей, здравствуйте!
Почему Вы полагаете, что Вам могут предложить стентирование?
Принятый ответ
Клиент
Есть прогресс стенокардии за полгода. Подумал, что могут предложить стентирование по результатам КАГ

Кардиолог
А на Холтер ЭКГ (не увидел файл) при нагрузке, на ходу, зарегистрированы проявления ишемии?
Кардиолог
я задал Вам этот вопрос потому, что есть тактика Вашего врача, которую он обсудил с Вами (по крайней мере так должно быть). Речь в настоящий момент идет не о стентиовании, и даже не о КАГ.
Речь идет о подтвержденном системном атеросклерозе (он подтвержден по ЭХОКГ, УЗДГ и МСКТ) - о его лечении, т.е. чем и как лечить
Клиент
Илья, первый раз я задал вопрос про КАГ кардиологу, мне посоветовали сделать сначала МСКТ и Эхо. По результатам тот же врач рекомендовал селективный КАГ, тк МСКТ может не дать всей картины, виден только кальцинат и бляшка может быть больше. Врач в поликлинике подтвердил, что нужна КАГ.
Кардиолог
давайте я дам Вам пояснения, и, думаю разрешу сомнения Андрей: я согласен с Вашим доктором в той части, что МСКТ является лишь ориентировочным исследованием. Т.е. МСКТ, которое Вы сделали, помогает установить факт стеноза (сужения) сегмента ОВ (огибающей ветви).
Что можно сказать? - то, что установлен факт изменения (стеноза) ОВ. Но есть два нюанса:
1. выраженность стеноза указана условно - указан стеноз 25-50%. Но любой обыватель понимает: 25% и 50% - есть разница
2. что делать дальше с этими данными и делать ли КАГ?
Кардиолог
почему доктор стал говорить о КАГ? - потому что КАГ это исследование, которое позволяет точно определить процент сужения артерии. Стеноз ОВ есть, но КАГ может показать, что стеноз и более 50%, а может быть и менее 25%. Т.е. уточнение может быть и в сторону уменьшения процента стеноза
Кардиолог
Добрый день, Андрей.
Поскольку стеноз ОВ по МСКТ 25-50% - это гемодинамически незначимый стеноз, то показаний к стентированию на данный момент нет. Стентирование требуется, когда стеноз более 70%. Можно сделать нагрузочную пробу - тредмилтест или велоэргометрию, это более информативное исследование в плане ишемии, чем Холтер, если нет возможности сделать стресс-ЭХОКГ. ЛПНП должны быть не выше 1,8, чтобы атеросклеротические бляшки не увеличивались. Так что принимайте розувастатин 20 мг, он Вам нужен. Давление после 2 таблеток утром - это какие таблетки имеются в виду?
Принятый ответ
Клиент
Марина, после половины таблетки периндоприла 4 мг и половины небивалола 5 мг. Если принять ещё половину моночинкве, то тогда опускается до 120 и ниже.
Кардиолог
В те дни, когда не принимаете моночинкве, принимайте целую таблетки периндоприла. Чтобы точно определить, нужна ли КАГ, нужно сделать нагрузочную пробу (тредмилтест или велоэргометрию), если ишемия не будет выявлена, то КАГ нет необходимости сейчас делать. КАГ делается только, если высока вероятность, что потребуется оперативное лечение. На основании исследований, которые есть на данный момент, это сомнительно.
Терапевт
Здравствуйте, по результатам МСКТ у вас гемодинамически НЕзначимый стеноз огибающей артерий. У вас нет показаний к КАГ и стентированию.
Спокойно можете продолжать консервативное лечение)
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
По данным мскт коронарных артерий - процент стеноза ОВ 25-50 %, это является гемодинамически не значимым стенозом , но это совсем не означает , что не нужно делать коронарографию , так как именно этот метод исследования- является золотым стандартом для выявления и дальнейшей реваскуляризации миокарда при ИБС.
Сейчас тактика такая :
Учитывая отягощенную наследственность по ИБС , ангинозные боли , положительный эффект от нитрата ( моночинке):
В первую очередь. , Вам необходимо сделать любой нагрузочный тест., если нет возможности сделать стресс - эхо кардиографию, то нужно сделать велоэргометрию или тредмил тест. , в случае положительного результата, нужно делать КАГ, это важно!!!
Я так поняла Вы сейчас принимаете периндоприл 4 мг 1/2 табл + небивалол 5 мг 1/2 табл и моночинве вечером ?
Уточните. , пожалуйста, какой пульс в течение дня?
Доза розувастатина - вполне адекватна, нужно продолжить !
Как часто возникают боли за грудиной. , одышка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пульс в покое 60-65. Одышки нет. Иногда хожу пешком без моночинкве. Сдавливание бывает при подъеме в гору, иногда просто при быстрой ходьбе. После обеда при ходьбе или подъеме по лестнице. Моночинкве принимаю либо в обед, либо вечером перед прогулкой.
Кардиолог
Андрей, я поняла, в целом с учётом показателей давления и пульса - терапия вполне адекватная . Продолжайте приём препаратов в этой дозе , моночинкве снижает давление, поэтому , в те дни , когда Вы не принимаете моночинкве , принимайте периндоприл 4 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день утром и вечером.
Кроме того, курсом принимайте Предуктал ОД 80 мг утром 1,5 месяца , этот препарат улучшает кровообращение миокарда, предотвращает ангинозные боли , повышает толерантность к физическим нагрузкам
Кардиолог
Здравствуйте считаю что вам показана все же коронарография для уточнения обьема сужения
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, если по данным мскт есть изменения , то лучше сделать КАг, так как на деле может оказаться выше!