Консультация педиатра /

Ребенок не какает — вопрос №870194

Ребенку почти 2 месяца,обычный стул раз в два дня.На сегодняшний день идут 5ые сутки без стула,пукает хорошо как обычно,бывает тужится перед этим,а бывает и нет.Капризничает не больше обычного, ребенок в целом ведет себя спокойно,улыбается ну может и покапризничать. Писиет чуть меньше обычного,по колличеству раз за день.Стояла жара Ребенок сильно потел,может ли быть причина в этом?Делаю массаж,выкладываю на живот.Все без толку. Стала давать немного воды не больше 20мл в день.У меня со стулом проблем нет,уже чего только не пробовала сьесть что бе ребенка расслабило.Не очень хотелось бы лезть газоотводками и свечами,но переживаю что уже очень много времени прошло.Не будет ли у ребенка интоксикации. Что лучше предпринять сейчас.

Педиатр
Добрый день.
Интоксикации у малыша не будет, потому что в норме у детей стул может отсутствовать до 7 дней, потому что грудное молочко прекрасно усваивается организмом малыша.
Но на 5-6 сутки, если стул не случится, то лучше уже помочь малышу:
- либо концом газоотводной трубочки
- либо 1/2 глицериновой свечки
Сейчас малыш вступил в период младенческой дисхезии.
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чтобы ребенку опорожнить кишечник необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик может быть
Малыш не мучается, он просто овладевает навыком.
Нормальным считается сохранение симптомов дисхезии до 9 мес.
На что обращаем внимание:
- стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий
- в стуле нет примесей крови
- малыш активно сосет и хорошо прибавляет в весе
Как можно помочь:
- поза высаживания - придавая такое положение мы облегчаем процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно на 3-5 минут несколько раз в день
Можно высадить, когда видите. что у ребенка не получается справиться самому, то есть малыш тужится-тужится, а результата нет
Если малыш не может покакать, то можно попробовать провести еще :
- стимуляцию анального отверстия - безопасно кончиком газоотводной трубочки или даже просто мягкий массаж анальной области вашем пальцем.
Обязательно делать массаж животика, особенно левой половины с легким надавливанием.
На счет того, что стал меньше писать - если кушает малыш также, то да, жара действительно могла повлиять, потому что с потом выходит жидкость.
Допаивать малыша нет необходимости, потому что грудное молоко содержит 90% воды, только если очень сильно потеет, то можно немного дать, если пьет

Клиент
Елена, можно ли использовать глицериновую свечку при пиеэлоктазии и как правильно ее делить и вставлять?

Педиатр
Можно.
Делите свечку напополам и вставляете в прямую кишку
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо за подробный ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, жидкости 30 мл /кг/сут.
Газоотводную трубочку для самых маленьких используйте.
Пощупайте живот, мягкий?
Клиент
Екатерина, Да живот мягкий
Педиатр
Здравствуйте.
Самостоятельный стул допустим раз в 3-5 дней, если отсутствует более 5 суток лучше помочь, стимулировать стул газоотводной трубочкой или глицериновой свечкой.
Допаивать на ГВ не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Прежде всего обращает на себя внимание,что ребёнка это не беспокоит. На ГВ молоко усваивается полностью практически,поэтому стул может быть по частоте 1 раз до 5-7 дней.

Помогайте малышу обязательно когда тужится: приводить ножки,согнутые в коленях к животику .
Делать упражнения велосипед- способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника.
Также когда тужится и видите,что хочет покакать,но не получается - сделайте позу высаживания. Расслабит мышцы тазового дна и малыш покакает.
В крайнем случае использовать 1/2 свечки глицералакс 0,75мг. Не вызывает привыкания и никаким образом не отражается на работе кишечника. Но использовать свечки не ранее чем 1р в 3 дня.
Вас в рацион добавить клетчатки - мягкие груши , бананы, киви.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо за ответ