Консультация кардиолога /

Экстросистолы — вопрос №871957

Здравствуйте, уважаемые врачи, просьба проконсультировать по анализам и состоянию. Беспокоют экстрасистолы, переношу из плохо, зачастую возникают после ПА, первый раз появились в 20 лет, после сильного стресса и алкоголя, проснулась и не поняла, что с сердцем, зарегистрировали 45000 в сутки, пила всё и магний и грандаксин, и Паланги, и алаприлин и веропомил. Помог в итоге аллапирин, с ним всё прекратилось пила Дрого около 2-х лет, потом постепенно отменили. И были нечастые эпизоды раз месяц. Сейчас с новой силой появилось, стресса не было. Есть проблемы со спиной, остеохондроз грудной и шейный и пару небольших грыж, щитовидка в норме,

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Сейчас сдавали анализы? Суточный монитор?
Клиент
Диана, да, анализы и холтер прикрепила, эхо в норме, только ПМК 1 степени

Кардиолог, Терапевт
По результатам суточного монитора зарегистрированы экстрасистолы в допустимом количестве. Они не опасны. В норме встречаются у всех здоровых людей. Их появление может быть следствием эмоционального стресса, интенсивной физической нагрузки, интоксикации, курения, употребления кофеина, возбуждающих средств, алкоголя. Необходимо исключить эти факторы
Пропейте магне б6 форте по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите обследования
Клиент
Хайшат, анализы прикрепила, ещё было эхо в норме, только ПМК 1 степени
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Количество экстрасистол за сутки большое.Вы сдавали кардиомаркеры:тропонин, кфк, лдг, аст , Алт?
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По данным анализов- обращает внимание повышенные антитела к вирусным инфекциям: вполне вероятно, что Вы перенесли инфекционный мононуклеоз, герпетическую инфекцию и Ковид , который мог предшествовать этим заболеваниям и ослабить иммунную защиту . Вы накануне сдачи анализа не болели / не простывали?
Вполне вероятно, что учащению и усугублению экстрасистолии способствует инфекционный процесс в организме .
Клинический анализ крови прикрепите , пожалуйста., также необходимо сдать СРБ и д - димер .
По поводу обследований сердца, как давно делали эхо- кардиографию и суточный монитор экг?
Клиент
Юлия, на следующий день после сдачи анализов выскочил герпеес на губе. Анализы сдавала в середине апреля, тогда же был и холтер и эхо, герпес у меня с детства, ВЭБ, переболела вместе с ребёнком, до беременности не было. Хотя экстрасистолы в беременность были до 20 тыс.
Кардиолог
Ирина, я поняла. Но в любом случае я бы советовала консультацию инфекциониста с учётом этих титров антител .
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный. Количество экстрасистол - минимальное, физиологически допустимое. Ишемии миокарда нет . Учитывая, что нет органической патологии сердца по эхо кардиографии , те экстрасистолы , которые Вы ощущаете , не опасны и вполне вероятно имеют не органическое , а функциональное происхождение.
Беспокоит ли Вас повышенная тревожность, частые стрессы? Как часто бывают панические атаки. ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Кардиолог
Ирина. , если Вам хорошо помогает аллапенин , имеет смысл принимать его сейчас по 25 мг 2 раза в день, при недостаточном эффекте 3 раза в день, это эффективный антиаритмический препарат.
Как скорую помощь при частой экстрасистолии принимайте анаприлин 10 мг . , кроме того, для стабилизации работы вегетативной нервной системы. , предотвращения панических атак ( как субстрата экстрасистолии ) принимайте Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, добрый день, спасибо за отклик. Сегодня приняла аллапирин и ещё хуже стало, если раньше они прекращались, то сейчас ещё активнее, до кашля и голова как в тумане, раньше такого не было. Фенибут, попробую.
Кардиолог
Ирина, я поняла. Учитывая при пальпации на область желудка становится легче ( вполне вероятно, что так срабатывает нормальный рефлекс , так у желудка и сердца общая иннервация), однако советую сделать ФГДС , для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, эта патология может провоцировать экстрасистолию .
Особых показаний для проведения мрт сердца у Вас нет !
Кроме того, необходимо обследовать шейный отдел позвоночника, исключать обострение остеохондроза в шейном отделе позвоночника, так как именно в этом отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может увеличиваться количество экстрасистол. , для дообследования советую сделать рентген шейного отдела позвоночника + функциональные пробы. , это важно !
Учитывая. , такую отрицательную реакцию., отмените аллапенин !
Принимайте пропанорм 150 , начните с 1/2 таблетки 2 раза в день, это эффективный антиаритмический препарат. , его можно принимать как регулярно , так и эпизодически , для купирования экстрасистолии . Фенибут - обязательно принимайте. , он стабилизирует работу вегетативной нервной системы, это важно
Кардиолог
Ирина , и учитывая повышении печёночного фермента , советую сделать узи органов брюшной полости, для оценки состояния печени и желчевыводящих путей
Принятый ответ
Кардиолог
Ирина, здравствуйте
Судя по результатам Холтер ЭКГ от 19.04, специального лечения самих экстрасистол (в том числе назначения б-блокаторов) Вам не требуется. Необходима консультация с неврологом для определения тактики лечения ПА и ее эквивалентов
Здесь важно, чтобы выбор препарата на длительный прием (вероятно несколько месяцев) был сделан самим врачом-неврологом, а не подбирался "экспериментально".
Возможно доктор порекомендует Вам подключить дополнительно психолога
Клиент
Илья, спасибо, за консультацию, работаю с психологом, невролог прописал только силдаруд. Успокоительное только валерьянка, но не помогает.От аллапининКардиолог ещё хуже. Кардиолог ранее рекомендовал сделать МРТ сердца с гадолиния, необходимо ли данное исследование? Ещё такой момент становится чуть легче, если нажимать на желудок, где чуствуется пульсация, не знаю может сделать гастроскопию?
Ещё смутили показания алт и аст, последний повышен.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Холтеровское мониторирование экг в порядке.
Пропить можно курсом магне в6. Обследовать функцию щитовидной железы, исключить анемию.
Клиент
Регина, спасибо, за ответ, дополнительный вопрос, вроде по данным анализам ферритина в пределах нормы? Магний пью, может дозировка маленькая? 500 мг? Щитовидка в норме, по уши никаких изменений, по анализам вроде тоже в пределах нормы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6 2 таб 3 раза в день.
Кардиолог
Здравствуйте экстрасистолы не опасны, чтобы проще их переносить, вам нужно принимать успокоительные
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ферритин низкий у Вас, необходимо восполнять, а в отношении экстрасистол -по данным холтера их нет
Кардиолог
Добрый день, Ирина.
По Холтеру единичные экстрасистолы, но поскольку сейчас Вы ощущаете ,что экстрасистолы стали гораздо чаще, то начните опять принимать аллапинин 25 мг ( по полтаблетки утром и вечером), потом его можно будет отменить. Сейчас нужно купировать экстрасистолию. По анализам нет признаков активного инфекционного процесса, обнаружены только IgG к инфекциям, они возникают после перенесенного инфекции и сохраняются на всю жизнь. IgM не обнаружены - это маркеры активного инфекционного процесса. Экстрасистолию могут провоцировать проблемы с шейно-грудным отделом позвоночника, поэтому, если сейчас ощущаете обострение (боли, спазм мышц), то необходимо лечение у невролога (мидокалм, мелоксикам).
Клиент
Марина, спасибо, за отклик.
Аллаптнин попробовала сегодня пол таблетки, ещё хуже стало, ещё больше и сильнее хотя раньше, лет 10 назад, когда мне его прописали помогало. Сейчас от него так часто начались, до кашля. Анализна IgM не сдавала, может нужно? Ещё хочется нажимать на желудок, в том месте, где пульсация, как-то легче становится, нужна ли гастроскопия? Нужно ли МРТ сердца с гадолиния?
Кардиолог
В таком случае принимайте пропанорм 150 мг по полтаблетке утром и вечером. Эффект (купирование экстрасистол) с первой таблетке. Да, сдайте на IgM, они показывают, есть активность инфекционного процесса в настоящее время. Сделайте гастроскопию, при обострении гастрита нарушается его моторика и это может провоцировать экстрасистолию. МРТ сердца делать нет смысла, на лечение это никак не повлияет.
Кардиолог
И, учитывая, что повышен АСТ, сделайте УЗИ печени и желчного пузыря.