СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Мембранозный гломерулонефрит. Метипред или преднизолон?

Здравствуйте,болею с 2019г мембранозным гломерулонефритом. Возраст 29, вес 47. Пила преднизолон по назначению короткими курсами, сейчас принимаю уже 2,5 месяца непрерывно в дозе 30мг. На данный момент преднизолон помогать перестал. Было спровоцировано обострение болезни на фоне небольшого переохлаждения и стресса. Мне предложили следующие варианты: 1. Повысить дозу преднизолона. 2. Заменить преднизолон на метипред. 3. К преднизолону добавить эндоксан (100мг в день таблетки), либо капельница раз в неделю 500мг. Но от этого препарата мне плохо. В данный момент принимаю так же преднизолон 30мг плюс эндоксан 100мг в день уже неделю. Эффекта не наблюдаю, только слабость и доп тошнота. Как грамотно следует поступить? Как заменить преднизолон метипредом и есть ли смысл? (Просто в один день сразу вместо преднизолона пить метипред или постепенно?) Все врачи говорят по-разному. Мой нефролог в длительном отпуске. Другие нефрологи (их на весь город три) дают разные варианты.

2 Мая 2022·Просмотров: 1857·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нефролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Если поступить грамотно, то вам необходимо госпитализироваться в нефрологический стационар, посмотреть активность нефрита и осложнения (суточную протеинурию, белки крови, холестерин, креатинин, мочевина...). При активности провести пульс терапию преднизолоном и эндоксаном. Потом отпустят на месяц, с последующей повторной госпитализацией на обследование и определение дальнейшей тактики. Пульсы при МГН могут быть длительными по количеству. Как только введут в ремиссию, Вас выпишут на амбулаторный прием преднизолона или метипреда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, не кладут. Иначе бы не писала здесь. У нас одна крошечная нефрология на область, я там лежала однажды и 2 недели просто смотрела в стены. Не давали даже от давления таблетки. И в мороз -30 зимой своим ходом отправляли через улицу в лабораторию относить пробирку со своей кровью(это из стационара с обострением!). Жаловались и в прокуратору и мен.здрав- толку нет. Ни одна такая.

И диагноз/лечение я в дальнейшем получала в другом городе платно (около 200тыс ушло). Других вариантов и времени ждать не было. Сейчас такой возможности НЕТ.

Поэтому мой вопрос прежний, исходя из текущих данных - как следует поступить?

Варианты предложенные мне я изложила. Дайте рекомендацию.
(Если капельницы, то на них нужно ездить раз в неделю со своим препаратом(он есть) ).

Принятый ответ

Елена, для того, чтобы можно было дать какие-то рекомендации, нужно знать полную картину болезни. Прикрепите имеющиеся у Вас анализы, наверняка Вы их сдавали. Советовать серьезные препараты без объективных данных невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста есть ли смысл в повышении дозы преднизолона? Или перехода на метипред?

Данные я все предоставила полностью. Помогите хотя бы одним коротким объективным ответом. Два врача пишут и не могут дать и ни одного ответа по делу. После этого человеку не захочется вообще куда-либо обращаться.

Зачем вы тут сидите?

Плохо, потому что это серьёзное заболевание, которое необходимо качественно наблюдать и лечить как положено, иначе функция почек быстро угаснет.
Раз вариантов нет, то сдавайте развёрнутую биохимию, суточную протеинурию, УЗИ почек, коагулограмму, общий анализ крови. Результаты прикрепляйте сюда, будем разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, не знаю как прикрепить. Креатинин 132. Моча (белок) суточная из трёхлитровой банки(собирала дома по правилам) - 3,2. На 29.04. Так же есть моча суточная от 26.04 (белок 3,6).

В моменты обострений у меня так же стало уменьшаться количество мочи(пью 1,7 например - выходит 210мл). Поэтому без преднизолона никак.

По анализам - это высокие для меня цифры. Мой рост 173. Вес 47-45. (Сейчас 45,5). Давление тоже стало подниматься (150/100). Норма 110/70. Пью эналаприл 10мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

.

Анализы какой даты? Как давно вам добавили Эндоксан? И почему он добавлен, из-за снижения эффекта от преднизолона?

По тем данным, что вы указали, у вас обострение гломерулонефрита, нефротический синдром, анурия. Вам показана госпитализация, введение фурасемида и пульс терапия, потому что есть риск острой почечной недостаточности. Заочно это лечить опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, эндоксан я пила так же до этого короткими курсами, когда было обострение. По назначению в той же дозировке. В данный момент моча отходит, уменьшение было в первые дни только.

Меня не кладут в больницу) я 2 раза вызывала скорую.(такая же история, как и в 2019году) Мне сказали «добавь дозу преднизолона. Смысла лежать нет. Мест нет и все с ковидом».

Уехать в другой город лечиться я сейчас не могу. До момента обострения на начали марта, креатинин был 84.

Анализы, которые я Вам написала с повышенным креатинином - 29 апреля. На той неделе сдавала.

Эндоксан мне предложил другой нефролог в городе. Капельницы раз в неделю или таблетки. Либо попробовать в начале перейти на метипред и повысить дозу из расчёта 2мг на 1кг(как перейти не сказал и я забыла спросить). Позвонить или прийти ещё раз - нет возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, ещё раз прочла Ваш вопрос. Если кратко, то да - Эндоксан сейчас добавили из-за отсутствия эффекта от преднизолона. (Плюс я получала его ранее 1,5года назад курсами).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.