Консультация эндокринолога /

Исчез метипред — вопрос №1658406

Живу в поселке Забайкальского края. 76 лет. Неспецифический серонегативный артрит, впервые выявленный. Ревматолог назначил метипред: 8 мг в день в течении месяца, с дальнейшим постепенным снижением дозировки до 4 мг. Принимала три месяца. В течение четвёртого отменила, постепенно снижая дозу (побочка). В октябре обострились боли, к ревматологу, эндокринологу не попасть. На свой страх и риск решила снова принимать метипред - остались таблетки. Побочка сильнее, чем в предыдущий раз. Решила не принимать, снижать дозу, но запас кончился, в аптеках нет. Сейчас неделю нужно принимать по 6 мг. Принимала 8 дней. Что делать, можно ли просто прекратить приём или заменить преднизолоном?

Возраст: 76

Хронические болезни: Гипертония, ГЭРБ, гастрит, удален желчный пузырь и селезенка

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. замените на преднизолон - 2 таб метьипреда = 2 таб преднизолона. Снижать постепенно по половине таблетки 1 р в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а если сразу отменить, учитывая, что принимала всего восемь дней? В интернете очень противоречивые мнения.

Эндокринолог, Сомнолог
если всего 8 дней, можно просто отменить, без снижения.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Доза 6 мг очень маленькая.Можете отменить одномоментно после короткого курса без каких либо последствий.
Но ревматологу надо показаться для подбора базового препарата
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

При таком коротком курсе,маловероятна побочка. 6мг можно отменить одномоментно.

А можно заменить преднизолоном . 4 мг метипред=5 мг преднизолона и отменять по ½таблетки в нед
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Эффект отмены возникает при длительном приеме больших доз, в данном случае можно отменить одним днем.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Вы принимали около недели, недолго, поэтому можно сразу отменить, у вас доза маленткая сейчас (физиологичная, не лечебная).
Или замените метипред 6 мг на преднизолон 1,5 таб - 1 неделю, затем 1 таб в 8 утра - 1 неделю, затем отмените.
И обратитесь к ревматологу.

Принимая гкс (метипред или преднизолон), вам дополнительно нужна защита желудка эзомепразолом 20 мг в сутки при ГЭРБ.