Исчез метипред

Живу в поселке Забайкальского края. 76 лет. Неспецифический серонегативный артрит, впервые выявленный. Ревматолог назначил метипред: 8 мг в день в течении месяца, с дальнейшим постепенным снижением дозировки до 4 мг. Принимала три месяца. В течение четвёртого отменила, постепенно снижая дозу (побочка). В октябре обострились боли, к ревматологу, эндокринологу не попасть. На свой страх и риск решила снова принимать метипред - остались таблетки. Побочка сильнее, чем в предыдущий раз. Решила не принимать, снижать дозу, но запас кончился, в аптеках нет. Сейчас неделю нужно принимать по 6 мг. Принимала 8 дней. Что делать, можно ли просто прекратить приём или заменить преднизолоном?

Гипертония, ГЭРБ, гастрит, удален желчный пузырь и селезенка
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. замените на преднизолон - 2 таб метьипреда = 2 таб преднизолона. Снижать постепенно по половине таблетки 1 р в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Николаевна
Клиент

Наталия Владимировна, а если сразу отменить, учитывая, что принимала всего восемь дней? В интернете очень противоречивые мнения.

если всего 8 дней, можно просто отменить, без снижения.

Принятый ответ

Добрый день
Доза 6 мг очень маленькая.Можете отменить одномоментно после короткого курса без каких либо последствий.
Но ревматологу надо показаться для подбора базового препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Николаевна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

При таком коротком курсе,маловероятна побочка. 6мг можно отменить одномоментно.

А можно заменить преднизолоном . 4 мг метипред=5 мг преднизолона и отменять по ½таблетки в нед

Принятый ответ

Здравствуйте! Эффект отмены возникает при длительном приеме больших доз, в данном случае можно отменить одним днем.

Принятый ответ

Добрый день!
Вы принимали около недели, недолго, поэтому можно сразу отменить, у вас доза маленткая сейчас (физиологичная, не лечебная).
Или замените метипред 6 мг на преднизолон 1,5 таб - 1 неделю, затем 1 таб в 8 утра - 1 неделю, затем отмените.
И обратитесь к ревматологу.

Принимая гкс (метипред или преднизолон), вам дополнительно нужна защита желудка эзомепразолом 20 мг в сутки при ГЭРБ.