Консультация невролога /

Туман в голове — вопрос №873986

Дд! Больше месяца непонятное состояние, иногда в течении дня возникает состоянии как туман в голове и легкое головокружение , и как мне кажется неприятные ощущения в районе виска. Что это может быть? Прикладываю мрт сосудов и ваш головного мозга, мрт шеи

Невролог
Здравствуйте!Головокружение ежедневное?Какое у вас давление рабочее ежедневное?
Приложите обследования?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да каждый день
Бывает совсем чуть чуть не чувствую, а бывает накрывает это состояние, когда накручиваю себя, кажется ещё больше проявляется

Невролог
Да есть нарушения венозного оттока Такое состояние по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перциптивное )Оно как раз проявляется лёгким ощущением шаткости неустойчивости на фоне тревожного синдрома
Я бы рекомендовала обратиться очно к отоневрологу. При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Необходимо подсоединить легкие противотревожные препараты Что вы принимали ? Сдавали общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин железо крови вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ?
Клиент
Нонна, нет из анализов ничего не сдавала , ещё есть мрт шейного отдела ( прикреплю позже)
Надо ли делать мрт головного мозга отдельно или если было бы что страшное показало бы?!
Невролог
Узи сосудов головы и шеи этого достаточно мрт не нужно Я бы назначила вам все таки антидепрессанты Серената по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 4 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели Лечение. Головокружения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такое состояние возникло впервые или было и ранее?
Проходили ли лечение?
Контролируете ли уровень артериального давления?
Прикрепите протоколы исследований,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Раньше было , проходило самостоятельно ( казалось после стресса какого то) давление 118 /82
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не вижу МРТ головного мозга.
И уточните делали ли УЗДГ БЦС?
Сдавали ли кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы,глюкозу?
Клиент
Ирина, мрт головного мозга делала только сосудов и вен , сказали этого достаточно!
Анализы не сдавала .
Клиент
Ирина, УЗДГ БЦС также не делала !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не совсем верно вас сориентировали.
Есть ощущение легкого опьянения?
Шаткости или неуверенности при ходьбе?
Клиент
Ирина, да иногда есть , присутствие лёгкого опьянения!
Это и раздражает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это психогенное головокружение.
Очень часто возникает после перенесенных стрессов,на фоне хронической утомляемости или после перенесенного ковида.
Я бы сначала сделала УЗДГ БЦС и сдала бы анализы для того,чтобы исключить объективные причины плохого самочувствия(проблемы с щитовидной железой или латентные формы анемии).
Клиент
Ирина, ковидом переболела 3 мес назад.
Я правильно понимаю что узи и мрт это разные обследования ?! Одно не заменяет другого?!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это разные исследования.
МРТ показывает нет ли серьезных изменений на уровне сосудов головного мозга,а нас интересуют и сосуды шеи,поскольку очень часто проблема именно там.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас проявления постковидного синдрома,для которого характерен "мозговой туман".
Состояние крайне противное.
Но все лечится.
Сейчас советую начать принимать цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца.
После еды.
Клиент
Ирина, прикрепила ещё мрт шейного отдела !
Подскажи а что может быть , ощущения неприятные в левой части головы , иногда как будто легкое пульсирование , спасаюсь тяну шею и как будто легче становится !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ шейного отдела позвоночника есть признаки остеохондроза и нарушение статики( повышена подвижность позвонков относительно друг друга),а также выявлены протрузии,которые не оказывают значимого влияния на корешки.
В принципе,все неплохо.
Ощущение пульсации тоже связано с повышенной тревожностью.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Советую сдать общий анализ крови,кровь на ферритин,витамин Д,глюкозу,гликированный гемоглобин,Т3,Т4,ТТГ,Д-димер,коагулограмму,холестерин,ЛПНП,ЛПВП и УЗДГ БЦС.
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям всё нормально.
По МРТ венозных синусов ассиметрия венозного оттока, это анатомические особенности. По МРТ артерий также описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога.

По описанию жалоб похоже на психогенное головокружение.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Ковидом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Ковидом болела 3 мес назад. Тревожность у меня постоянная , но я такой человек впринципе , в голове прокручиваю много всего .
Нужно ли дополнительно сдела мрт головного мозга или мрт вен и артерий достаточно ?!
Невролог
По жалобам острой необходимости проходить МРТ головного мозга не вижу, но если есть возможность лучше пройти.
Скорее всего, у Вас психогенное головокружение. Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Невролог
Здравствуйте! Не совсем понятно, зачем вам назначили МРТ артерий и вен, обычно назначают обычное МРТ головного мозга + УЗИ сосудов головы и шеи. Но так по пройденному обследованию значимых сосудистых нарушений нет. Поэтому надо исключать головокружение на фоне дефицитных состояний- необходимо сдать ферритин, железо,Вит Д,Вит В12, проверить гормоны щит.желещы, УЗИ сердца исключить сердечную недостаточность, если это всё в норме, значит у вас психогенное головокружение. Оно лечится, но сначала надо установить причину!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, надо ли отдельно сделать мрт головного мозга ?
Невролог
В принципе сейчас пока можно не делать, экстренных показаний нет, сдайте пока анализы, и выше вам написали возможное лечение, попробуйте пока его!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , для начала всегда нужно начинать с малого , с базовых анализов, чтобы понять откуда такое состояние и в случае отсутствия отклонений , искать уже дальше.
Сдайте ОАК, развёрнутый биохимический анализ крови( глюкоза, белок, мочевина ,креатинин, АЛТ,АСТ) с коагулограммой , липидный спектр, ферритин, витамин Д3, витамин В12.