После шунтирования
Добрый день!маме сделали операцию на сердце:шунтирование.Сейчас она проходит реабилитацию.Операцию сделали в конце июля.сейчас пришли очередные анализы с санатория и кардиограмма.в заключении стоит:постинфактный кардиосклероз.с результатами ей в больницу в понедельник. Я начиталась в интерене много чего не хорошего по этому диагнозу.и теперь в голове кошмар. Может вы меня как то успокоите и скажите что это нормальный диагноз после шунтирования?
Принятый ответ
Здравствуйте по ЭКГ поставили кардиосклероз?
Елена, да,я добавила анализы и результат кардиограммы
Принятый ответ
Диана,это не нормальный диагноз после шунтирования,но это нормальный диагноз после перенесенного инфаркта,по поводу которого и сделали шунтирование
Арам, инфаркта не было
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше спросить у врача, тем набираться нелепой информации в интернете. В крации кардиосклероз это замещение нормальной сердечной ткани соединительной на месте погибшей. Ранее был перенесен инфаркт, в связи с этим принято решение о проведении шунтирования для восстановления кровотока. А так, как ранее было перенесено то должно отражаться в диагнозе. Как сейчас чувствует Ваша мама? Что беспокоит?
Дмитрий, сейчас у Нее частая отдышка,быстро устаёт от ходьбы даже по квартире,к вечеру подскакивает давление 170\100.до операции был ещё и сахар, сейчас он более ли менее стабилен
Принятый ответ
Диана, не волнуйтесь. Ваша мама переносила инфаркт? В заключении, наверняка, написано так: «инфаркт миокарда, постинфарктный карлиосклероз». Диагноз ПИКС (постинфарктный кардиосклероз) всегда ставится, если известно, что человек перенёс инфаркт миокарда, одно без другого не бывает, ведь инфаркт это некроз, т.е. отмирание участка миокарда, который впоследствии заменяется соединительной тканью (отсюда термин -склероз).
Мария, в том и дело очень долго разбирались был инфаркт или нет,в итоге вроде сказали что не было но операция была крайне необходима из-за того что сосуды стали как ниточки.до операции у Нее был ещё и очень повышен сахар, но сейчас он болие ли менее стабилен.приложила к вопросу результаты кардиограммы и анализы
Это не заключение ЭКГ а старый так сказать диагноз
Сейчас как мама себя чувствует?
Елена, сейчас у Нее частая отдышка,быстро устаёт от ходьбы даже по квартире,к вечеру подскакивает давление 170\100.до операции был ещё и сахар, сейчас он более ли менее стабилен
Ад нормализуйте одышка может быть и из за лёгких.
Сделайте рентген легких
А по ЭКГ есть ишемия,которою корректировать врач кардиолог должен
Елена, рентген делали уже не один раз...там то есть вода то нет :(
Не беспокойтесь,врачи знают свое дело и все сделают как надо. Мама поправится.
Диана,это еще вопрос,инфаркта было или нет,могут только на рубцовых изменений на ЭКГ ставить диагноз,не обязательна клиника
Арам, врачи долго разбирались был инфаркт или нет,в итоге в Москве где ей делали операцию ей сказали что инфаркта не было.Я в этом ничего не понимаю но очень боюсь за маму,поэтому и решила обратиться к Вам,чтобы хоть как то успокоиться
Принятый ответ
Не надо переживать, постинфарктный кардиосклероз - это уже сформировавшиеся рубцы, говорят о перенесенном в прошлом инфаркте миокарда. На текущее состоягие влиять не должны. Но если это только заключение ЭКГ, то теперь для того, чтобы удостовериться о том - был ли инфаркт, надо смотреть УЗИ сердца. На нем, при перенесенном когда-то инфаркте будут соответствующие изменения. Если их не будет, то ЭКГ выдало ошибку. Есть протокол УЗИ?
Лариса, к сожалению результатов УЗИ у меня нет,но врачи долго разбирались перед операцией был инфаркт или нет,в итоге сказали чтотне было
Лариса, а вода в лёгких?как долго она будет уходить?
Здравствуйте. Уточнить функциональное состояние сердца можно по ЭхоКГ (УЗИ сердца). Ей должны были его провести до операции и после. Постарайтесь его найти и выложить заключение сюда
Зарина,к сожалению результатов УЗИ у меня нет,но врачи долго разбирались перед операцией был инфаркт или нет,в итоге сказали что не было
Кроме того, ЭКГ и УЗИ надо смотреть в динамике, до и после шунтирования. И только потом делать заключение об увиденном.
Диана,то что есть кардиосклероз,это очевидно,а что за кардиосклероз,атеросклеротический или постинфарктный,принципиального значения для вас не должно иметь,ПИКС ставят на анамнезе,может ваша мама описала сильную боль,одышку,потерю давления,вот и врач написал постинфарктный кардиосклероз.Кстати инфаркт не обязательно бывает абширным или трансмуральным,многие его переносят на ноге и даже к врачу не обращаются
Тогда не волнуйтесь. Если мама сейчас под наблюдением кардиолога и с медикаментозной поддержкой, то все должно быть в порядке. Очень хорошо, что выполнено шунтирование. Теперь прогноз по сердечно-сосудистым катастрофам во много раз уменьшился. Здоровья маме!
Диана, диагноз «инфаркт миокарда» ставится по совокупности факторов, порой, действительно постановка диагноза может вызывать затруднения.
Был инфаркт или нет, кстати, может ещё подтвердить УЗИ сердца, если обнаружится участок (нарушения сократимости), который совпадёт по локализации с описанным инфарктом. С другой стороны - если гипокинеза нет, то не факт что не было инфаркта.
В принципе, операция проведена, мама ее нормально перенесла - и это хорошо. Сейчас лучше озаботиться ее текущим состоянием, вы пишите, что есть жалобы - лучше обратиться к лечащему врачу, чтобы скорректировал лечени - возможно имеет смысл пересмотреть гипотензивную терапию, раз давление повышается.
Мария, в нашем маленьком городе мало хороших специалистов к сожалению :( в Москве назначили одни препараты,у нас другие...
Здравствуйте!Очаговый кардиосклероз формируется на месте очагов миокарда,где было нарушено кровоснабжение .Кардисклероз может развиться в местахизмененных вследствие инфаркта,микроинфаркта,сосудистых спазмов при измененных вледствие атеросклероза сосудах.Это очаги миокарда с измененной структурой.
Можно сравнить с ЭКГ до шунтирования,может быть они уже там были.Врачи сделали шунтирование,тем самым улучшили кровоснабжение миокарда,но то не значит,что сразу будет все хорошо.Атеросклеротические изменения сохраняются в других сосудах миокарда,необходимо применять сердечно-сосудистую терапию,выполнять рекомендации кардиологов.
Р.S. ПИКС ставят не только на основании жалоб, а по элетрофизеологическим изменениям (то есть специфичк=еским изменениям на ЭКГ в виде отсутствия пррироста зубца R в отведениях), потому что есть и безболевые формы инфаркта миокарда. Но, повторюсь, что такая находка на ЭКГ требует дальнейшего подтверждения повреждения миокарда на УЗИ. Если там ничего не ноходится, то диагноз ПИКС аннулируют. Еще раз здоровья!
Исход инфаркта- всегда склероз- рубец. Это всегда, если человек его перенес. Раз есть склероз, значит был инфаркт. Инфаркт- это нарушение кровообращения- острое. Вы- же сами говорите- сосуды как ниточки. Жидкость в лёгких может быть при нарушении кровообращения. Сейчас коронарное кровообращение восстановили. Все наладится, но не сразу.
Диана, а оперировалась мама в Москве, я так поняла? А где именно?
Мария, да в Москве.сейчас посмотрю название клиники
Мария, добавила эпикризы там указано место клиники
Вода в легких должна уйти по мере улучшения насосной функции сердца. Вам вероятно, прописано все необходимое лечение, которое способствует этому. Если вы имеете ввиду гидроторакс, то сморят в каком объеме эта вода. Если до 300 мл, то консервативно все должно наладиться со временем, а если больше, то проводят плевральную пункцию с эвакуацией. По поводу гидроторакса, наиболее информаьтвно УЩИ плевральных полостей, а не рентген. А если имеется ввиду застойные явления в легких под "водой в легких", то это скоро должно исчезнуть. Опять таки, по мере восстановления сердечной функции и с помощью мочегонных препаратов.
Лариса, добавила эпикризы
Постарайтесь пройти ЭхоКГ. В идеале нужна ещё коронарография (рентген сосудов, кровоснабжающих сердце, с контрастом).
Зарина, коронографию делали перед операцией. Или нужно сделать повторно?
У мамы серьезный фон, Сахарный диабет. Вам надо строго контролировать сахара, так как при декомпенсации будут поражаться другие коронарные артерии и не только они, и артерии других органов. И следить за состоянием нефропатии, раз в полгода контролировать уровень креатинина. То есть быть под наблюдением трех специализстов: кардиолога, эндокринолога и нефролога. В выписках нет данных рентгенографии или УЗИ легких, чтобы судить о наличии жидкости в легких.
Лариса, данные УЗИ должно быть у Нее в карточке...а я в другом городе сейчас по этому не могу предоставить точные данные этих исследований :(
На ЭКГ указан направительный диагноз, следите за коагулограммой, сахаром, холесерином и его фракциями
Пока не нужно. Лучше ЭхоКГ
А вы разве не можете проконсультироваться с лечащим кардиологом там, где оперировали? Вроде как есть, обычно, такая возможность, телефон должен какой-то быть или онлайн-консультации, если есть такой вариант.
И я бы возразила, что после шунтирования долго восстанавливается работа сердца. Как раз насосная функция его восстанавливается «на глазах», тот, кто бывал на такого рода операциях это подтвердят.
Поэтому, если сохраняются жалобы, которые были до операции (одышка, боли) - лучше обратиться по месту ее проведения, может имеет смысл повторить коронарографию.
Мария, врачу который её оперировал она иногда звонит,он сказал пожалуйста приезжайте снова к нам на обследование... Но все уже будет платно :( к сожалению на данный момент не распологаем такими средствами.3 месяца была дома пока она находилась на пред операционных обследования и самой операции.только сейчас уехала снова на работу
Не переживайте! Доктора сейчас полностью контролируют процесс восстановления, а дальше многое будет зависеть от вас. Главное иметь четкую мотивацию!
Здравствуйте,Диана! что она принимает? По последним анализам повышена мочевина крови и креатинин в пределах нормы,но поднялся со времен выписки.Нет ли отеков ног,век? Надо тщательнее контролировать функцию почек.
Альфира, добавила скрин прописанных ей препаратов, возможно принимает что-то ещё.отеков нет
Диана, тогда пока ваша задача - нормализовать давление и держать сахара. И самочувствие мамы будет гораздо лучше. Держите в курсе.
нигде не увидела простого общего анализа мочи.но все равно надо сделать новый общ анализ мочи,посмотреть плевральные синусы на УЗИ хотя бы,показать маму нефрологу.Одышка,высокое давление ,видимо,связаны с нарушением работы почек на фоне сахарного диабета.
Альфира, принимает:бисапролол 5мг утром,фуросемид 20мг утром,верошперон 25мг утром,валз 160утром(вместо прописанного валсартан 89мг),клопидогрель 75мг в обед,вечером промбоасс 100мг,аторостатин 40мг,валс 80мг,амплодипин 5 в 9 вечера. Нифролога у нас нет
также надо проверить натрий-калий крови,не увидела полную коагулограмму.
Альфира, какие бы вы посоветовали лекарства?или перечисленного должно хватать?либотже вы бы что-то добавили?
Мочу уже нет еобходимости контролировать, потому то уже есть диагноз - Диабетическая нефропатия, хБП 2ст. моча уже ни о чем не скажет. Контролировать надо креатинин, и считать скорость клубочковой фильтрации по его уровню. Судя по имеющейся СКФ, следующий контроль креатинина через полгода от этого.Сейчас мама получает все необходимое для нефропротекции.
Лариса, почти каждую ночь она просыпается от того что поднимается давление и давит в груди,сердечное поднимается до 99 и она пьёт какие-то красные таблетки бывают 2 и 4 мг непомнит название. Они резко сгиают давление
Лариса, сейчас мама придёт с работы и я пришлю вам результаты УЗИ лёгких,только она говорит что там отвратительный почерк....
Раз нет нефролога,то я бы по приведенным данным добавила к лечению настой леспедезы( готовый леспенефрил не подойдет-он на спирту)1 ст. л. на 200 мл. кипятка. Принимать по 0,5-стакана 3 раза в день под контролем мочевины и креатинина чере 2 недели от начала приема.
http://1-aid.ru/6884-lespedeca_kopeechnikovaya_trava.htm
Возможно,эти красные таблетки-периндид?с ним надо быть ей осторожнее с ее сопутствующими заболеваниями. Если есть давление за грудиной у нее под рукой( под подушкой) должны быть таблетки эринита для приема под язык.
Альфира, вспомнила она максимидин
Моксонидин каждую ночь так принимает?
Альфира, практически да
Диана,надо иметь в виду ,что моксонидин при 3-4й степени сердечной недостаточности ( хоть у нее инет видимых отеков)противопоказан к приему. Надо проверить-сделайте эхокг,покажите кардиологу.Для экстренного снижения АД лучше иметь под рукорй лизиноприл 10 мг-под язык по четверти-половине таблетки с интервалом 20 мин повторив 1 раз ,если надо-под контролем ад
Присылайте
Лариса, добавила 5 файлов новых посмотрите пожалуйста
Есть гидроторакс, небольшой по объему. Ваша мама получает два мочегонных, можно рассчитывать улучшение. Через 3 месяца желательно сделать узи-плевральных полостей, с оценкой динамики уровня жидкости. Сейчас, кроме рекомендаций по выписке, исключить соль из еды и сократить прием жидкостей.
Лариса, спасибо большое за консультации!!!
На здоровье! Держите нас в курсе!
Лариса, добрый день!сегодня мама была на приёме,сделали снова рентген, сказали воды в лёгких нет.Не могут понять отчего такая сильная отдышка при ходьбе.Что вы думаете об этом?
Диана,по приведенным данным доза мочегонных для нее низкая. Оставьте верошпирон в дозе 25 мг и вместо фуросемида надо торасемид 10 мг утром и 10 мг в обед .Леспедезу-пить.
Поправляйтесь скорее!
Добрый день! Одышка может быть только при снижении насосной функции. Вам стоит повторить Узи сердца,по нему будет понятно,связана одышка с сердцем или нет.