Консультация инфекциониста /

Укусил клещ во время беременности — вопрос №874985

Здравствуйте!
Я беременна (25 недель) и меня укусил клещ. При его исследовании был обнаружен эрлихиоз. Остальные инфекции не обнаружены. Клещ просидел на мне не очень долго (легко удалила его сама).
К инфекционисту на очный прием записалась. До этого была у терапевта, с которым мы выяснили, что антибиотики, которые помогают при эрлихиозе противопоказаны в беременность. Мне назначили джозамицин (в описании данного антибиотики ничего про эрлихии не увидела) и наблюдать симптомы. С момента укуса прошло 4 дня, пока никаких симптомов не заметила, место укуса без каких-либо покраснений. Что мне делать сейчас, принимать ли назначенный терапевтом антибиотик или все же дождаться инкубационный период и тогда уже пить антибиотик от эрлихиоза? Очень волнуюсь за малыша. Заранее благодарю за ответы.

Инфекционист
Здравствуйте!
Заражение эрлихиозом развивается крайне редко, применять лучше флемоксин или амоксиклав для профилактики. Но я бы лучше сдала анализы через 3 недели от контакта, чтоб убедиться что все протекает хорошо.
Посмотрите ОАК, СРБ, ИфА кровь на эрлихиоз Ig M, G.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Профилактика не рекомендуется, лучше наблюдать за симптомами до 3 недель - сыпьу, температура, боли в мышцах и суставах.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Профилактику антибиотиком проводить не надо. Наличие возбудителя у клеща в кишечнике не означает заражение человека при присасывании.
Эрлихиоз у человека развивается крайне редко.
Сдайте через три недели кровь на общий анализ и антитела к возбудителю, оценивайте свое самочувсвтие. Ничего быть не должн!
Клиент
Нина, здравствуйте! Вы уже второй доктор, который говорит о необходимости сдачи крови на антитела к возбудителю. Но я не могу найти такой анализ, как будто его в принципе не делают. Во всех лабораториях только антитела к энцефалиту и боррелиозу. Единственный анализ, который я нашла - это комплексный ПЦР тест на инфекции, передаваемые клещом, в нем есть эрлихиоз, но покажет ли он результат какой-либо, если у меня не будет острой фазы заболевания?
Инфекционист
Раз в лабораториях такое исследование не делают, то методом ПЦР возможно сдавать кровь только при наличии проявлений. Думаю вам это не понадобится!