Консультация педиатра /

Нормально ли, что ребёнок кричит, плачет, перед тем как покакать и попукать? — вопрос №875395

Ребёнку 2,5 месяца, начинает иногда кричать, перед тем как пропукаться и прокакаться. Как будто ей больно. Может быть это колики и у неё живот болит, поэтому орет? Или орет, потому что не может сделать дела? Просто я впервые мама, переживаю, чтобы это было не что-то серьёзное.

Педиатр
Здравствуйте, Гульнара!
Да, это нормально, ситуация такая связано с возрастом малыша и так называемой младенческой дисхезией.
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чтобы ребенку опорожнить кишечник необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Потому что когда мы кричи, мы тоже повышаем внутрибрюшное давление.
Малыш не мучается, он просто овладевает навыком.
Нормальным считается сохранение симптомов дисхезии до 9 мес.
На что обращаем внимание:
- стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий
- в стуле нет примесей крови
- малыш активно сосет и хорошо прибавляет в весе
Как можно помочь:
- поза высаживания - придавая такое положение мы облегчаем процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно на 3-5 минут несколько раз в день
Видите, что малыш плачет и тужится, чтобы покакать - можно высадить в этот момент
Клиент
Елена, поняла, спасибо) бывает ещё она кричит в процессе высаживания. Может ей тогда давать маленько покричать, или это бессмысленно да и стресс для ребёнка?
Педиатр
Это не стресс для малышки, потому что малыши в таком возрасте часто плачут, это скорее физиология. Если плачет недолго, а потом сразу какает или пукает. то можно, ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, спасибо за ответ)
Педиатр
Добрый день.Если у ребенка такая проблема отмечается с рождения, то это колики у ребенка, необходимо ребенку помочь, дать препараты симетикона лучше в виде суспензии.Если вы кормите грудью, то необходимо соблюдать диету_ убрать цельное молоко, продукты, которые вызывают у вас брожение в кишечнике: бобовые, овощи, виноград и т. д.Во время кормления ребенка держать его вертикально, чтобы он меньше заглатывал воздух, после кормления минут 15-20 держать малыша под углом 45 градусов, чтобы он отрыгнул проглоченный воздух.После всего этого проблемы с коликами будут решены.Важно делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать почаще на живот до кормления.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спсибо)
нет, она не с рождения так начала делать, может с месяца примерно
Всё остальное я делаю)
Педиатр
Гульнара, здравствуйте. Если после того, как ребенок покакает, успокаивается, это нормально. Это проявление еще плохо синхронизированного процесса дефекации - младенческая дисхезия. К 5 -6 месяцам жизни этот процесс упрощается и ребенок какает более спокойно.
Клиент
Лариса, ну да, вроде успокаивается, как сделает дела) ну хорошо, поняла, спасибо за помощь)
Педиатр
Гульнара, значит , всё в порядке. Со временем всё наладится)
На здоровье)
Клиент
Лариса, хотя бывает, что долго кричит, а сделать дела всё равно не может, но видно что хочет пукать или какать, такое тоже нормально?
Педиатр
Гульнара, дефекация, это очень сложный процесс. Должно быть синхронизировано много пунктов:повышение давления в животе,своевременное расслабление ануса и пр. Ребенку это пока сложно. Не больно, но неприятно, так как покакать хочется, а не получается. Поэтому приступы плача не всегда могут закончится дефекацией. И чем то такие приступы могут имитировать колики. Если такие эпизоды плача короткие, то медикаментозная помощь не нужна. Можно попробовать пораздражать анус ватной палочкой, газоотводной трубочкой или иным предметом. Но злоупотреблять этим не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, поняла)